В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо

Айман Аманжолова
корреспондент

Разведка США помогла мексиканским властям отследить и ликвидировать главу наркокартеля «Новое поколение Халиско» Немесио Рубена Осегера Сервантеса, известного под прозвищем «Эль Менчо»

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz / Адильбека Тауекелова

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт сообщила, что ликвидированный наркобарон был целью как мексиканских, так и американских властей, так как его картель является крупнейшим поставщиком фентанила в США, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Известия.

«Соединенные Штаты оказали разведывательную поддержку правительству Мексики в проведении операции в Тальпальпе, в ходе которой был ликвидирован «Эль Менчо» — печально известный наркобарон и лидер картеля «Новое поколение Халиско», — написала Ливитт на своей странице в соцсети X.

«Соединенные Штаты сделают все возможное, чтобы наркотеррористы, отправляющие смертоносные наркотики на нашу территорию, предстали перед судом, которого они давно заслуживают», — подытожила Ливитт.

Подполковник США в отставке Эрл Расмуссен ранее в этот день предполагал, что штаты могли быть вовлечены в операцию мексиканских вооруженных сил по ликвидации Эль Менчо. Он отметил, что ликвидация наркобарона не повлияет на объем наркоторговли в регионе, а картель «Новое поколение Халиско» получит новых лидеров, которые займут место Осегера Сервантеса. Эксперт подчеркнул, что для реального снижения наркоторговли необходимо сокращать спрос на наркотики внутри США.

О ликвидации главы одного из крупнейших наркокартелей Мексики «Новое поколение Халиско» Немесио Осегера Сервантеса, известного как Эль Менчо, стало известно 22 февраля. Отмечается, что ликвидацию провели подразделения вооруженных сил страны. В ответ на действия силовиков участники картеля начали перекрывать автомобильные трассы в ряде регионов, включая штаты Халиско, Мичоакан, Колима, Тамаулипас, Гуанахуато и Агуаскальентес.

Позднее в Мексике начались беспорядки. Преступные группировки начали блокировать дороги и поджигать автомобили, пытаясь помешать операции правоохранительных органов. В штате Халиско вооруженные люди ворвались в аэропорт Пуэрто-Вальярта.

Ранее Военно-морские силы Мексики перехватили у побережья штата Колима полупогружное судно с крупной партией кокаина, а в середине февраля в Сальвадоре изъяли рекордную партию кокаина, спрятанного в балластных цистернах, для обнаружения которых потребовалось привлечение военных водолазов. 

 

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Хоккейный август
СКО: территория партнерства
Телемедицина поможет сельчанам
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Опыт НОК Казахстана включили в число лучших мировых практик
Трагедия в Актогае: семьям погибших окажут помощь
США потратили на войну в Иране более 37 млрд долларов
Мощные лесные пожары бушуют в Канаде

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]