В МИД рассказали, как казахстанцы попали в рабство в Таиланде

3317
Диасов Ораз
корреспондент

По словам представителя министерства, международные криминальные группировки посредством третьих лиц и через соцсети приглашают казахстанцев на работу в компании на территории Таиланда

Фото: newizv.ru

Официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров озвучил новые подробности того, как двое казахстанцев могли попасть в рабство в Таиланде, передает корреспондент Каzpravda.kz.

«С конца июня 2022 года участились случаи нахождения казахстанцев в трудовом рабстве на территории так называемого «Золотого треугольника» Юго-Восточной Азии – Мьянма, Лаос и Таиланд. По предварительному сговору международные криминальные группировки посредством третьих лиц и через социальные сети приглашают граждан Казахстана на работу в компании на территории Таиланда», - сообщил Айбек Смадияров.

По его словам, вскоре после прибытия, под разными предлогами обманным путем казахстанцев вывозят на территорию Мьянмы и представляют себя компаниями, занимающимися криптовалютой.

«После осознания того, что оказались обманутыми, граждан, изъявивших желание вернуться на родину, удерживают, требуя возместить издержки в 5-10 тысяч долларов, которые якобы должны покрыть транспортные затраты, плату за пересечение границы, визу, проживание и так далее. В связи с тем, что у потерпевших не имеется нужной суммы, им приходится продолжать работать на подпольные китайские компании на территории Мьянмы», - рассказал Смадияров.

Как он отметил, потерпевших в большинстве случаев нанимают в качестве переводчиков либо работников с клиентами посредством финансовых махинаций с целью завладения деньгами граждан Европы или Америки. А тех, кто отказывается работать, продают за 5-7 тысяч долларов другим компаниям, занимающимся криминальными деяниями. К ним также применяется физическое, психологическое насилие, ограничение в предоставлении пищи и другое.

«Наше посольство в Таиланде и во Вьетнаме с целью решения проблем граждан Казахстана находится на постоянном контакте с правоохранительными органами и внешнеполитическими ведомствами Таиланда, Лаоса и Мьянмы. Также к данному процессу подключены международные неправительственные организации в Таиланде. Эти двое граждан, которые обратились к нам буквально перед новым годом, об оказании помощи, около недели просили нас не разглашать их данные и не предавать огласке. Но так как их родные очень переживали и начали обращаться в СМИ, мы тоже решили объявить об этой проблеме. По нашим данным, помимо этих двух, там есть еще наши граждане, но это пока неподтвержденная информация. Ее очень сложно проверить», - резюмировал Айбек Смадияров.

В этой связи он рекомендовал казахстанцам, которые находятся в этой зоне, читают либо видят новости из Казахстана, не скрывать о своем местоположении, обязательно сообщить, что с ними происходит, и как им можно помочь.

Популярное

Все
Счастье где-то рядом
Два золота и бронза
Успех на домашнем турнире
Новичкам везет!
«Душой и сердцем чистым будь...»
Музейный вернисаж
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Посол страны под названием «Детство»
Как не потерять цифровые активы
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Ружье под мостом
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Требуется комплексный подход и системное взаимодействие
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Заслуженный успех Сезим
В Талдыкоргане полицейские спасли подростка
На Филиппины вновь обрушился мощный ураган
Восемь новых извержений вулкана Семеру произошло в Индонезии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]