В Минсельхозе озвучили ожидаемый прогноз урожая

Жанат Тукпиев
По предварительным данным областных управлений сельского хозяйства в текущем году зерновые культуры будут убраны с площади 15 миллионов га, в том числе пшеница – 11,1 миллиона га. Об этом на заседании Правительства РК сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По предварительным данным областных управлений сельского хозяйства в текущем году зерновые культуры будут убраны с площади 15 миллионов га, в том числе пшеница – 11,1 миллиона га. Это соответственно на 0,3 миллиона га и 0,8 миллиона га меньше уровня 2017 года. Уборочные площади масличных культур составляют 2,8 миллиона га, что превышает уровень прошлого года на 0,4 миллиона га. В целом по республике валовый сбор зерновых прогнозируется на уровне 20 миллионов тонн. Объем производства маслосемян ожидается на уровне 2,3 миллиона тонн", – сказал Евниев.

По его словам, указанные объемы позволяют довести экспортный потенциал зерна до 9 миллионов тонн, маслосемян – до 1 миллионов тонн, а также обеспечить сырьем комбикормовые и маслоперерабатывающие предприятия.

Арман Евниев также  добавил, что по состоянию на 18 сентября текущего года зерновые культуры убраны с площади более 8,9 миллиона га или 59% подлежащих уборке, намолочено 11,2 миллиона тонн зерна при урожайности 12,5 ц/га.

"При этом в южных областях (Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Туркестанская области) убрано 86 процентов зерновых культур, западных (Актюбинская и Западно-Казахстанская области) – 89 процентов, северных, центральных и восточных областях (Акмолинская, Восточно–Казахстанская, Карагандинская, Костанайская, Павлодарская, Северо-Казахстанская области) – 56 процентов", – добавил он.

В то же время из-за погодных условий темпы уборки ниже прошлогодних.

"В прошлом году на эту дату было убрано 12,6 миллиона га, что в 1,4 раза превышает уровень текущего года. Согласно прогнозу погоды на сентябрь 2018 года средняя температура воздуха предполагается выше нормы в Жамбылской, Туркестанской и Кызылординской областях, на остальной территории около нормы. К уборке остается 6,1 миллиона га зерновых культур. При суточной производительности имеющихся зерноуборочных комбайнов порядка 800,0 тысяч га и благоприятных погодных условиях имеется возможность завершить уборку в первой декаде октября", – сказал первый вице-министр.

Кроме того, он озвучил финансирование уборочных работ.

"На финансирование весенне-полевых и уборочных работ текущего года Холдингом КазАгро из средств бюджетного кредита направлено 60 миллиардов тенге. Профинансировано 1985 субъектов АПК для поддержки возделывания сельскохозяйственных культур на площади более 3,2 миллионов га", – заключил Евниев.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистически…
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как и…
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лид…
Более половины экономики Центральной Азии формируется в Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]