В области Абай сразу несколько крупных коммунальных предприятий подали заявки на повышение тарифов за тепловодоснабжение, канализацию и электроэнергию

5078
Флора Левина

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил перейти к новой политике «Тариф в обмен на инвестиции», призванной привлечь инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства для снижения степени изношенности инженерных сетей и повышения зарплаты работникам компаний – естественных монополистов.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

По словам руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий области Абай Мейра Мадиева, заявки на повышение тарифов за свои услуги подали четыре крупнейших предприятия Семея и Курчатова: ГКП «СемейВодоканал», «КурчатовВодоканал», «Теплокоммунэнерго» и АО «Объединенная энерго-сервисная компания» (ОЭСК). Именно на этих предприятиях наблюдается наибольший процент изношенности сетей и оборудования.

На сколько процентов и для чего намечается повысить тарифы – в нашем материале.

Тепловая энергия

На рассмотрении в департаменте находится заявка от ГКП «Теплокоммунэнерго». В новый тариф заложено только повышение зарплаты сотрудникам. Хотя есть инвестиционная программа, но ее финансирование будет осуществлено за счет бюджетных средств.

– Заявка пока на рассмотрении. Ожидаемый рост среднего тарифа – 24 процента. Для населения его повышение не превысит 15 процентов, а для остальных категорий потребителей составит от 20 до 30 процентов, – сообщил Мейр Мадиев.

Впрочем, тариф мог бы быть намного больше. В этом году на реконструкцию теплосетей и источников тепловой энергии Семея из республиканского бюджета выделено 5,7 млрд тенге. Как рассказал советник директора ГКП «Теплокоммунэнерго» Бауржан Курманбаев, в рамках реализации Комплексного плана развития области Абай в реконструкцию сетей теплоснабжения будет вложено 147 млрд тенге.

– Если бы не эта помощь, то действующий тариф нужно было бы увеличить в 20 раз, и люди за тепло в квартирах платили бы не десять, а все двести тысяч тенге в месяц. Именно поэтому акиматом области было принято решение не включать инвестиционную программу в заявку на увеличение тарифа, ограничившись лишь повышением зарплаты сотрудникам, – рассказал Бауржан Курманбаев.

Между тем ремонт теплосетей идет в Семее полным ходом. Особенно на магистральных сетях по улицам Би Боранбая и Физкультурной, находящихся в плачевном состоянии, а также на внутриквартальных сетях от котельной «Центр». Именно на их работу сетовали жители минувшей зимой.

Подрядные организации приступили к работе. Но это лишь малая ее часть. После завершения всех запланированных в текущем году работ общая степень изношенности тепловых сетей снизится с 68 до 62 процентов.

По словам Бауржана Курман­баева, в Семее самая низкая оплата труда в отрасли теплоэнергетики.

– Сейчас средний заработок по предприятию составляет 180 тысяч тенге в месяц, мы надеемся, что зарплату поднимут хотя бы до 201 тысячи. К примеру, средняя зарплата сотрудников в соседних регионах Казахстана – 270 тысяч тенге в месяц. В Павлодаре теплоэнергетики получают в среднем 350 тысяч тенге, в Восточном Казахстане – 260 тысяч, – сообщил Бауржан Курманбаев.

Да и не секрет, что работники долго не задерживаются в котельных Семея. Причина – низкие зарплаты и отсутствие перспектив.

Водоснабжение

Водоснабжающие организации Семея и Курчатова заложили в обновленные тарифы за услуги водоснабжения и канализации не только повышение зарплат, но и осуществление инвестицион­ных программ. Новые тарифы уже действуют с начала июля.

Потребители ГКП «Курчатов­Водоканал» будут теперь платить 57,14 тенге за кубометр воды, а юридические лица – от 251 до 292 тенге. Бюджетным организациям услуги водоснабжения обойдутся в 399 тенге за кубометр, тогда как раньше тариф составлял 339 тенге. Как рассказал Мейр Мадиев, водоснабжающая организация Курчатова приступит к реализации инвестицион­ной программы на сумму 27 млрд 684 млн тенге и намерена увеличить заработную плату сотрудникам на 40 процентов.

Средний тариф на холодную воду в Семее повысился со 108 до 127,62 тенге, для физических лиц он вырос с 55,4 до 64,88 тенге за кубометр. Для юридических – со 191 до 224 тенге, а для бюджетных организаций – с 691 до 810 тенге за кубометр.

Увеличился тариф и за услуги канализации. До июля текущего года он составлял 45 тенге за кубометр, теперь же вырос до 53 тенге. Для юридических лиц тариф повысился с 119 до 141 тенге, а для бюджетных организаций – с 234 до 279 тенге за кубометр.

По словам директора ГКП «Семей Водоканал» Еркена Сагандыкова, были внесены изменения в инвестиционные программы по водоснабжению и водоотведению в сторону увеличения стоимости работ. В этом году предприятие направило собственные средства в сумме 297 104,06 тыс. тенге на услуги водоснабжения, что касается канализации, предприятие направило 138 223,07 тысячи тенге.

– Сумма дополнительных инвестиций на услуги водоснабжения будет направлена на текущий ремонт внутриквартальных водопроводных сетей протяженностью 4 550 метров на сумму 153 340, 96 тысячи тенге, а также на текущий ремонт внутриквартальных канализационных сетей общей протяженностью 4 545 метров на сумму 113 310, 63 тысячи тенге, – рассказал Еркен Сагандыков.

В Семее требуется реконструкция изношенных водопроводных сетей протяженностью 371,9 км, из которых: магистральных – 234,5 км, внутриквартальных – 137,4 км, что составляет 69,1% от общей протяженности.

Нуждаются в реконструкции и канализационные сети протяженностью 209,45 км, из них 126,66 – магистральные и 82,8 – внутриквартальные. Это 73,1% от общей их протяженности.

Электроэнергия

Насколько светлее станет в домах семейчан и как на это повлия­ет повышение тарифа, рассказал заместитель председателя правления по развитию АО «ОЭСК» Бакытжан Жанабаев.

Для снижения степени амортизации и повышения надежности электроснабжения в области Абай и по Восточному Казахстану необходимы дополнительные средства в сумме 1,613 млрд тенге. Этого хватит на линии электропередачи протяженностью 119,488 километра. Из этих средств на область Абай в рамках дополнительной тарифной заявки запланирована реконструкция сетей протяженностью 52,726 километра на сумму 938 млн 298 тыс. тенге. Сейчас на территории области ведется реконструкция 76 километров электросетей.

– Изношенность сетей электроснабжения на сегодня составляет 97 процентов. Действующий тариф за услуги передачи энергии по сетям АО «ОЭСК» составляет 8,75 тенге за киловатт⁄час без учета НДС. Проект дополнительных инвестиций приведет к повышению тарифа на 1,05 тенге за киловатт и составит 9,8 тенге без учета НДС, – сообщил Бакытжан Жанабаев.

Как отразится повышение тарифов на качестве коммунальных услуг, покажет время. Горожане надеются, что все коммунальные блага будут качественными и своевременными, а суровая зима пройдет без энергетических коллапсов.

Популярное

Все
Бегемот с характером
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Приоритет – национальным видам
Зафиксированы серьезные нарушения
Хранители легенд и смыслов
Социальная сила искусства
С 98-летием, ветеран!
Как противостоять цифровым преступлениям
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
Первые медали Универсиады-2025
Скрытый патруль против лихачей
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Юрий Дудь заочно арестован в России
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

С 98-летием, ветеран!
Потерявший родных при пожаре житель области Жетісу получил…
Комитет по охране прав детей обратился к казахстанцам
Поиски пропавшего вертолета продолжаются круглосуточно - Ми…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]