В области Абай сразу несколько крупных коммунальных предприятий подали заявки на повышение тарифов за тепловодоснабжение, канализацию и электроэнергию

4416
Флора Левина

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил перейти к новой политике «Тариф в обмен на инвестиции», призванной привлечь инвестиции в сферу жилищно-коммунального хозяйства для снижения степени изношенности инженерных сетей и повышения зарплаты работникам компаний – естественных монополистов.

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz

По словам руководителя департамента Комитета по регулированию естественных монополий области Абай Мейра Мадиева, заявки на повышение тарифов за свои услуги подали четыре крупнейших предприятия Семея и Курчатова: ГКП «СемейВодоканал», «КурчатовВодоканал», «Теплокоммунэнерго» и АО «Объединенная энерго-сервисная компания» (ОЭСК). Именно на этих предприятиях наблюдается наибольший процент изношенности сетей и оборудования.

На сколько процентов и для чего намечается повысить тарифы – в нашем материале.

Тепловая энергия

На рассмотрении в департаменте находится заявка от ГКП «Теплокоммунэнерго». В новый тариф заложено только повышение зарплаты сотрудникам. Хотя есть инвестиционная программа, но ее финансирование будет осуществлено за счет бюджетных средств.

– Заявка пока на рассмотрении. Ожидаемый рост среднего тарифа – 24 процента. Для населения его повышение не превысит 15 процентов, а для остальных категорий потребителей составит от 20 до 30 процентов, – сообщил Мейр Мадиев.

Впрочем, тариф мог бы быть намного больше. В этом году на реконструкцию теплосетей и источников тепловой энергии Семея из республиканского бюджета выделено 5,7 млрд тенге. Как рассказал советник директора ГКП «Теплокоммунэнерго» Бауржан Курманбаев, в рамках реализации Комплексного плана развития области Абай в реконструкцию сетей теплоснабжения будет вложено 147 млрд тенге.

– Если бы не эта помощь, то действующий тариф нужно было бы увеличить в 20 раз, и люди за тепло в квартирах платили бы не десять, а все двести тысяч тенге в месяц. Именно поэтому акиматом области было принято решение не включать инвестиционную программу в заявку на увеличение тарифа, ограничившись лишь повышением зарплаты сотрудникам, – рассказал Бауржан Курманбаев.

Между тем ремонт теплосетей идет в Семее полным ходом. Особенно на магистральных сетях по улицам Би Боранбая и Физкультурной, находящихся в плачевном состоянии, а также на внутриквартальных сетях от котельной «Центр». Именно на их работу сетовали жители минувшей зимой.

Подрядные организации приступили к работе. Но это лишь малая ее часть. После завершения всех запланированных в текущем году работ общая степень изношенности тепловых сетей снизится с 68 до 62 процентов.

По словам Бауржана Курман­баева, в Семее самая низкая оплата труда в отрасли теплоэнергетики.

– Сейчас средний заработок по предприятию составляет 180 тысяч тенге в месяц, мы надеемся, что зарплату поднимут хотя бы до 201 тысячи. К примеру, средняя зарплата сотрудников в соседних регионах Казахстана – 270 тысяч тенге в месяц. В Павлодаре теплоэнергетики получают в среднем 350 тысяч тенге, в Восточном Казахстане – 260 тысяч, – сообщил Бауржан Курманбаев.

Да и не секрет, что работники долго не задерживаются в котельных Семея. Причина – низкие зарплаты и отсутствие перспектив.

Водоснабжение

Водоснабжающие организации Семея и Курчатова заложили в обновленные тарифы за услуги водоснабжения и канализации не только повышение зарплат, но и осуществление инвестицион­ных программ. Новые тарифы уже действуют с начала июля.

Потребители ГКП «Курчатов­Водоканал» будут теперь платить 57,14 тенге за кубометр воды, а юридические лица – от 251 до 292 тенге. Бюджетным организациям услуги водоснабжения обойдутся в 399 тенге за кубометр, тогда как раньше тариф составлял 339 тенге. Как рассказал Мейр Мадиев, водоснабжающая организация Курчатова приступит к реализации инвестицион­ной программы на сумму 27 млрд 684 млн тенге и намерена увеличить заработную плату сотрудникам на 40 процентов.

Средний тариф на холодную воду в Семее повысился со 108 до 127,62 тенге, для физических лиц он вырос с 55,4 до 64,88 тенге за кубометр. Для юридических – со 191 до 224 тенге, а для бюджетных организаций – с 691 до 810 тенге за кубометр.

Увеличился тариф и за услуги канализации. До июля текущего года он составлял 45 тенге за кубометр, теперь же вырос до 53 тенге. Для юридических лиц тариф повысился с 119 до 141 тенге, а для бюджетных организаций – с 234 до 279 тенге за кубометр.

По словам директора ГКП «Семей Водоканал» Еркена Сагандыкова, были внесены изменения в инвестиционные программы по водоснабжению и водоотведению в сторону увеличения стоимости работ. В этом году предприятие направило собственные средства в сумме 297 104,06 тыс. тенге на услуги водоснабжения, что касается канализации, предприятие направило 138 223,07 тысячи тенге.

– Сумма дополнительных инвестиций на услуги водоснабжения будет направлена на текущий ремонт внутриквартальных водопроводных сетей протяженностью 4 550 метров на сумму 153 340, 96 тысячи тенге, а также на текущий ремонт внутриквартальных канализационных сетей общей протяженностью 4 545 метров на сумму 113 310, 63 тысячи тенге, – рассказал Еркен Сагандыков.

В Семее требуется реконструкция изношенных водопроводных сетей протяженностью 371,9 км, из которых: магистральных – 234,5 км, внутриквартальных – 137,4 км, что составляет 69,1% от общей протяженности.

Нуждаются в реконструкции и канализационные сети протяженностью 209,45 км, из них 126,66 – магистральные и 82,8 – внутриквартальные. Это 73,1% от общей их протяженности.

Электроэнергия

Насколько светлее станет в домах семейчан и как на это повлия­ет повышение тарифа, рассказал заместитель председателя правления по развитию АО «ОЭСК» Бакытжан Жанабаев.

Для снижения степени амортизации и повышения надежности электроснабжения в области Абай и по Восточному Казахстану необходимы дополнительные средства в сумме 1,613 млрд тенге. Этого хватит на линии электропередачи протяженностью 119,488 километра. Из этих средств на область Абай в рамках дополнительной тарифной заявки запланирована реконструкция сетей протяженностью 52,726 километра на сумму 938 млн 298 тыс. тенге. Сейчас на территории области ведется реконструкция 76 километров электросетей.

– Изношенность сетей электроснабжения на сегодня составляет 97 процентов. Действующий тариф за услуги передачи энергии по сетям АО «ОЭСК» составляет 8,75 тенге за киловатт⁄час без учета НДС. Проект дополнительных инвестиций приведет к повышению тарифа на 1,05 тенге за киловатт и составит 9,8 тенге без учета НДС, – сообщил Бакытжан Жанабаев.

Как отразится повышение тарифов на качестве коммунальных услуг, покажет время. Горожане надеются, что все коммунальные блага будут качественными и своевременными, а суровая зима пройдет без энергетических коллапсов.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Как укрощается сталь
Когда отходы превращаются в доходы
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Браконьеры наносят огромный ущерб
Основа стабильного будущего
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Вредная? Ну и пусть

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]