В обществе созрел запрос на обновление

Денис Кривошеев, политолог

Необходим открытый диалог

Перед Касым-Жомартом Токаевым стоял выбор: вступать в электоральную гонку выдвиженцем от самой многочисленной партии или же найти другое решение. В результате он выдвинулся от коалиции общественно-политических сил.

С одной стороны, эта идея весьма необычна, поскольку, помимо общественных организаций, представляющих, к примеру, интересы волонтерского движения и гражданского альянса, кандидатуру действующего Президента как своего кандидата поддержали и оппозиционные силы. С другой стороны, тот факт, что ни «Ак жол», ни НПК не стали выдвигать своего кандидата, хотя даже идеологически они с действующей властью должны занимать разные углы политического ринга, говорит о том, что Касым-Жомарт Токаев сегодня является самой сильной фигурой, альтернативы которой, по-видимому, нет.

Полагаю, что сейчас мы рассматриваем кандидатуру действующего Президента с совершенно нового угла, поскольку объективно до январских трагических событий руки у него, можно сказать, были связаны. Открыто проявлять политическую волю он не имел возможности, и, по большому счету, как с Главой государства, свободным в своих действиях, мы знакомы с Касым-Жомартом Токаевым немногим меньше года. А значит, общество очень рассчитывает на возможность более близко увидеть своего, теперь уже это понятно, главного кандидата.

Проявить в данном смысле действующий Президент сможет себя как раз в политичес­кой конъюнктуре момента предвыборной гонки. Я говорю и об открытых дебатах, и об активной агитационной работе... Все это сможет показать, с какими главными принципами он идет на семилетний срок президентства. А как показывает событийное многообразие последнего года, семь лет – достаточно продолжительный период.

Любая избирательная кампания призвана открыть кандидата как человека, как самостоятельного политика, умеющего формулировать мысли, говорящего о своем видении современного миропорядка. Именно на выборах кандидат транслирует, каким он видит будущее, когда встречается с обществен­ностью, открыто отвечает на вопросы.

Почему все так были восхищены выступлениями Касым-Жомарта Токаева на различных международных площадках? Потому что на них наш Президент показал себя и как политика, и как человека. Поэтому сегодня в обществе созрел запрос на обновление в принципах проведения предвыборной кампании.

Впереди еще парламентские выборы, очень сложные, в которых будут участвовать первые за долгие годы мажоритарии, поэтому для казахстанского общества сейчас так важно развитие культуры общественного обсуждения реформ.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Как перестать терять людей в ДТП?
Назначен первый заместитель Премьер-министра
В забое станет безопасней
Полеты над Бурабаем
Выбор во имя жизни
В мир удивительных открытий
Концептуальные аспекты новой Конституции
Усы, лапы и хвосты поборолись за призы
Педагог работает на будущее страны
Серке, Сералы, Сер-аға...
Три счастливых дня
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
МВД раскрыло наркосхемы с участием иностранцев
Краевед по велению души
Закон Республики Казахстан О ратификации Договора о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Республикой Таджикистан
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Интеллектуальный капитал в действии
Токаев подписал Указ о присвоении звания «Халық қаһарманы»
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Песнь домбры зазвучала в степи
Мыслитель планетарного масштаба
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
Когда в ауле не хватает девушек...
Касым-Жомарт Токаев наградил Андрея Бабиша орденом «Достық» І степени
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Лидеры стран Персидского залива встретятся в Саудовской Ара…
О новой Конституции рассказал спикер Мажилиса на заседании …
Крупный бизнес объединился с партией AMANAT
Во Вьетнаме новый премьер-министр

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]