​В память о Бапан-би

Чингиз Ташенов, Кокшетау

Цель инициативы судейского корпуса Акмолинской облас­ти – сохранение культурного и правового наследия, информированность общества о казахском суде биев, роли института правосудия в казахской степи, воспитание у молодого поколения патриотизма, бережного отношения к истории государст­ва и права. В торжественной церемонии открытия улицы приняли участие представители местных исполнительных и правоохранительных органов, прокуратуры, интеллигенции, ветераны судебной системы региона, а также потомки Бапан-би.

– Сегодня мы говорим о необ­ходимости сохранения нашего национального достояния, – говорил председатель областного суда Досжан Омаров. – Нашей судебной системе есть чем гордиться и чему учиться у суда биев. Нынешнее поколение должно брать примеры из истории, из жизни великих батыров, биев, внесших огромный вклад в развитие и становление нашего народа и государства.

Институт суда биев действовал только у казахов и служил установлению справедливости в их жизни. Несомненно, ханское правление было высшим и главным. Вместе с тем для обеспечения законности ханы считались и доверяли судебной власти в лице биев. Би – советник хана – считался его учителем и духовной опорой, он всегда говорил от имени народа и был его сторонником. Сегодня представителям судебной власти и правоохранительных органов следует твердо придерживаться принципов публичности, справедливости, честности и нравственности, которые свойственны были биям казахского народа.

На торжественной церемонии выступили член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК Берик Дюсембинов, доцент кафедры казахской литературы ЕНУ им. Л. Гумилева Каирбек Кеменгеров, потомки Бапан-би, жители улицы, благодарившие руководство областного суда за оказанную помощь в благоустройстве территории. Писатель, поэт Сайлау Байбосын исполнил арнау-посвящение Бапан-би, городской отдел культуры организовал показ театрализованного представления. На переименованной улице установлен билборд с изображением великого предка.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
За счет возвращенных активов
Учиться наблюдать
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Пора получать из пшеницы не только муку...
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Требования к профессионализму повышаются
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]