В поддержку законопроекта

565
Гуляим ТУЛЕШЕВА
Организатором мероприятия с участием председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК, члена Комиссии по правам человека при Президенте РК Шарипбая Утегенова, а также первого заместителя председателя Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» Кайрата Елубаева выступила Казахстанская ассоциация (Союз) ветеранов войны в Афганистане. Зачитывая документ, Кайрат Елубаев отметил, что в средствах массовой информации появилось обращение отдельных неправительственных организаций об отклонении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности неправительственных организаций».
– Эти организации заявляют, что они представляют независимое гражданское общество. На самом деле это не так. Подавляющее большинство представителей НПО категорически не согласно с их обращением. Этот законопроект все НПО ожидают уже много лет, – сообщил К. Елубаев. – Мы с удовлетворением встретили его, когда узнали, что в основу законопроекта легло решение 6-го Гражданского форума, касаю­щееся внедрения в Казахстане финансовой поддержки НПО в форме грантов и премий.
По мнению представителя Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, это очень важный инструмент поддержки и развития неправительственного сектора, который поможет улучшить материально-техническую базу НПО.
– Теперь часть средств грантов и премий НПО смогут направить на аренду офисов, обучение сот­рудников, закуп оргтехники и на другие нужды. Такой возможнос­ти раньше у нас не было. Средства государственного социального заказа шли только на выполнение социальной услуги, – пояснил спикер.
Более того, гранты и премии дадут НПО возможность реализовывать свои собственные проекты, решать актуальные социальные проблемы. Важным моментом была названа появившаяся возможность работать на долгосрочной основе.
– В целом, мы уверены, гранты и премии будут способствовать тому, что НПО станут сильными и профессиональными, смогут взять на себя отдельные функции, касающиеся оказания социально значимых услуг, которые сейчас лежат на плечах государства. Мы согласны, что предоставлять гранты будет оператор грантового финансирования, который создадут в форме некоммерческой организации. На заседаниях рабочей группы при Министерстве культуры и спорта мы обсуждали деятельность оператора, вопросы его прозрачности и открытости. Мы видим, что все наши пожелания были учтены, – выразил свою позицию спикер.
Что касается механизма выдачи грантов оператором, то непос­редственно решать этот вопрос по тому или иному НПО будет комиссия, формируемая из числа авторитетных представителей НПО и экспертов.
– Следует отметить, что законопроект готовился с нашим участием. Действовала рабочая группа при Министерстве культуры и спорта, на каждом заседании которой были и представители НПО, – отметил К. Елубаев.
Как считает Кайрат Елубаев, при подробном рассмотрении доводов организаций, выступивших против законопроекта, становится ясным, что они не подкреплены конкретными фактами. Складывается впечатление об их незаинтересованности в том, чтобы неправительственные организации смогли получать государственную поддержку и развиваться.
– В обращении указывается, что положения законопроекта якобы ущемляют права на свободу объединения, выбор дея­тельности, убеждений, слова и выражения мнения. В то же время законопроект этих прав не затрагивает. Законодательство, гарантирующее эти права и свободы, не изменяется. Не нашли мы в законопроекте и какого-либо сужения направлений финансовой поддержки правозащитной тематики, – проинформировал спикер аудиторию, обратив внимание, что в государственном социальном заказе все направления остаются. Подпункт 10 статьи 5 законопроекта содержит широкое тематическое направление реализации грантов – «защита прав, законных интересов граждан и организаций». Речь идет, наоборот, об увеличении возможностей для работы НПО еще по этим направлениям в рамках грантов, – считает ветеран. – Оператор грантового финансирования не будет монополистом на территории Казахстана. И в тексте законопроекта мы не увидели нормы, которая бы обязывала, к примеру, зарубежных доноров выдавать гранты НПО через оператора.
Другое дело, что оператор имеет право привлекать средства донора для софинансирования проектов НПО, но это только с согласия донора. Это правильный шаг, оператору нужно привлекать инвестиции в сектор.
Вполне логичным является и создание базы данных, куда НПО раз в год будут направлять информацию о своей деятельности. Не секрет, что такая практика сущест­вует во всем мире и является одним из элементов открытого, транспарантного общества. Такие отчеты ежегодно направляются НПО в США, Германии, Канаде и других странах. Здесь мы не усматриваем ущемления или ограничения прав НПО.
– Мы считаем, – подчеркнул К. Елубаев, – что база данных позволит упростить конкурсные процедуры на получение грантов. Поправки в КоАП носят предупредительный характер. Ни о каком закрытии НПО или их преследовании и речи нет. В современном мире давно действуют нормы, обеспечивающие открытость и прозрачность работы общественных организаций. В западных странах за подобные нарушения могут закрыть НПО и даже лишить свободы сроком до 5 лет.
В завершение встречи было заявлено, что большинство НПО поддерживает законопроект.
– Мы ожидаем его принятия и считаем, что этот закон создаст новые условия для развития неправительственного сектора, позволит реализовать социально важные проекты, – заключил К. Елубаев.

Популярное

Все
История Ботая оживает в кино
Миллиарды тенге инвестиций и лупинг в помощь
Марафон силы и амбиций
Оберег для целого мира
Помогут разобраться в «цифре»
Нужна безопасная среда для каждого ребенка
Платформа для безопасности
В Алматы стартовал проект «Жасыл болашақ»
Новый завод откроют в мае
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Защитить титул чемпиона
Продолжается эстафета новоселий
Швейный цех запущен в Сузаке
Сильные регионы – сильная страна
Слово о замечательном человеке
Радиация, которая лечит
Помочь детям в кризисной ситуации
Свобода на ощупь
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Шкурный интерес
На страже неба: женское лицо авиации
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
В Конаеве начали строить КОС
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Дороги – к развитию
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Без наценок и посредников
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Игры «Жулдызай» объединяют
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
От диалога – к конкретным проектам
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Токаев: Мы считаем Сербию очень важным стратегическим партнером в Европе
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]