В поддержку законопроекта

529
Гуляим ТУЛЕШЕВА
Организатором мероприятия с участием председателя Союза ветеранов Афганистана и локальных войн РК, члена Комиссии по правам человека при Президенте РК Шарипбая Утегенова, а также первого заместителя председателя Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане «Ветераны Казахстана» Кайрата Елубаева выступила Казахстанская ассоциация (Союз) ветеранов войны в Афганистане. Зачитывая документ, Кайрат Елубаев отметил, что в средствах массовой информации появилось обращение отдельных неправительственных организаций об отклонении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности неправительственных организаций».
– Эти организации заявляют, что они представляют независимое гражданское общество. На самом деле это не так. Подавляющее большинство представителей НПО категорически не согласно с их обращением. Этот законопроект все НПО ожидают уже много лет, – сообщил К. Елубаев. – Мы с удовлетворением встретили его, когда узнали, что в основу законопроекта легло решение 6-го Гражданского форума, касаю­щееся внедрения в Казахстане финансовой поддержки НПО в форме грантов и премий.
По мнению представителя Ассоциации ветеранов войны в Афганистане, это очень важный инструмент поддержки и развития неправительственного сектора, который поможет улучшить материально-техническую базу НПО.
– Теперь часть средств грантов и премий НПО смогут направить на аренду офисов, обучение сот­рудников, закуп оргтехники и на другие нужды. Такой возможнос­ти раньше у нас не было. Средства государственного социального заказа шли только на выполнение социальной услуги, – пояснил спикер.
Более того, гранты и премии дадут НПО возможность реализовывать свои собственные проекты, решать актуальные социальные проблемы. Важным моментом была названа появившаяся возможность работать на долгосрочной основе.
– В целом, мы уверены, гранты и премии будут способствовать тому, что НПО станут сильными и профессиональными, смогут взять на себя отдельные функции, касающиеся оказания социально значимых услуг, которые сейчас лежат на плечах государства. Мы согласны, что предоставлять гранты будет оператор грантового финансирования, который создадут в форме некоммерческой организации. На заседаниях рабочей группы при Министерстве культуры и спорта мы обсуждали деятельность оператора, вопросы его прозрачности и открытости. Мы видим, что все наши пожелания были учтены, – выразил свою позицию спикер.
Что касается механизма выдачи грантов оператором, то непос­редственно решать этот вопрос по тому или иному НПО будет комиссия, формируемая из числа авторитетных представителей НПО и экспертов.
– Следует отметить, что законопроект готовился с нашим участием. Действовала рабочая группа при Министерстве культуры и спорта, на каждом заседании которой были и представители НПО, – отметил К. Елубаев.
Как считает Кайрат Елубаев, при подробном рассмотрении доводов организаций, выступивших против законопроекта, становится ясным, что они не подкреплены конкретными фактами. Складывается впечатление об их незаинтересованности в том, чтобы неправительственные организации смогли получать государственную поддержку и развиваться.
– В обращении указывается, что положения законопроекта якобы ущемляют права на свободу объединения, выбор дея­тельности, убеждений, слова и выражения мнения. В то же время законопроект этих прав не затрагивает. Законодательство, гарантирующее эти права и свободы, не изменяется. Не нашли мы в законопроекте и какого-либо сужения направлений финансовой поддержки правозащитной тематики, – проинформировал спикер аудиторию, обратив внимание, что в государственном социальном заказе все направления остаются. Подпункт 10 статьи 5 законопроекта содержит широкое тематическое направление реализации грантов – «защита прав, законных интересов граждан и организаций». Речь идет, наоборот, об увеличении возможностей для работы НПО еще по этим направлениям в рамках грантов, – считает ветеран. – Оператор грантового финансирования не будет монополистом на территории Казахстана. И в тексте законопроекта мы не увидели нормы, которая бы обязывала, к примеру, зарубежных доноров выдавать гранты НПО через оператора.
Другое дело, что оператор имеет право привлекать средства донора для софинансирования проектов НПО, но это только с согласия донора. Это правильный шаг, оператору нужно привлекать инвестиции в сектор.
Вполне логичным является и создание базы данных, куда НПО раз в год будут направлять информацию о своей деятельности. Не секрет, что такая практика сущест­вует во всем мире и является одним из элементов открытого, транспарантного общества. Такие отчеты ежегодно направляются НПО в США, Германии, Канаде и других странах. Здесь мы не усматриваем ущемления или ограничения прав НПО.
– Мы считаем, – подчеркнул К. Елубаев, – что база данных позволит упростить конкурсные процедуры на получение грантов. Поправки в КоАП носят предупредительный характер. Ни о каком закрытии НПО или их преследовании и речи нет. В современном мире давно действуют нормы, обеспечивающие открытость и прозрачность работы общественных организаций. В западных странах за подобные нарушения могут закрыть НПО и даже лишить свободы сроком до 5 лет.
В завершение встречи было заявлено, что большинство НПО поддерживает законопроект.
– Мы ожидаем его принятия и считаем, что этот закон создаст новые условия для развития неправительственного сектора, позволит реализовать социально важные проекты, – заключил К. Елубаев.

Популярное

Все
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В области Абай презентовали 25 новых книг
Центр академического превосходства
Древнее искусство Великой степи
Дороги творчества Жумабая Шаштайулы
В Алматы открылась новая библиотека
Чтоб свет не гас и батареи грели
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Укрепляя статус индустриального центра
Сельские территории: надежда на обученных акимов
Зимняя сказка для города
Сфера стратегической важности
Новая жизнь сельской медицины
Первый шаг к цифровому Alatau
Указ Президента Республики Казахстан О награждении государственными наградами Республики Казахстан
Ливневки защитят от подтоплений
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природный газ пришел и в Сабалак
Внедрили лучшие технологии
Прогресс сельского хозяйства – развитие всей страны
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Президент Ирана прибыл в Акорду
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Иранская компания построит молочный завод в Казахстане
Завершен второй этап строительства проспекта
Итоги большого общественного пути
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Казахстан построит транспортно-логистический терминал в иранском порту Шахид Раджаи
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]