В поддержку «зеленых» путешествий

Ольга Таежная

Об этом стало известно на встрече министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой с инвесторами в Иле-Алатауском национальном парке. Именно здесь и началось переформатирование подходов в развитии экологического туризма.

В ходе визита министр отметила, что развитие экотуризма в национальных парках является одним из приоритетных вопросов, а созданный по поручению Премьер-министра объединенный проектный офис алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism придал синергетический эффект работе всех заинтересованных сторон.

– В результате слаженной работы местных исполнительных органов при активном участии Kazakh Tourism в нацпарки алматинского региона Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана были привлечены стратегические инвесторы, которые успешно реализуют свои проекты по экотуризму, – сказала Актоты Раимкулова. – Один из них – визит-центр «Аюсай» в Иле-Алатау, который на практике показал, что может функционировать не только как информационный пункт, но и как место для проведения образовательных, культурных и корпоративных мероприятий.

Как известно, в начале этого года инвестором открыт первый в Казахстане визит-центр в Иле-Алатауском парке. В нем же начала функционировать школа выживания «Тамыр», построены комфортабельные туалеты.

На встрече инвесторы показали министру аналогичные проекты с возведением мягкой и экологичной инфраструктуры в нацио­нальных парках «Алтын-Эмель», «Чарын» и «Көлсай көлдері» с акцентом на развитие устойчивого туризма.

В объединенный проектный офис по развитию алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism входят также представители акиматов города Алматы и области, администрации четырех национальных парков региона.

– Мы, инвестируя в нацпарки, в первую очередь заинтересованы в сохранении экологии и развитии уровня жизни сельского населения за счет туризма, – заявил руководитель ТОО «Таун Плюс» Жанибек Алькеев. – Считаем, что эта повестка наиболее значимая. Поэтому хотим сказать спасибо акимату Алматинской области, проектному офису Kazakh Tourism и Министерству экологии, геологии и природных ресурсов за всю оказанную поддержку.

Популярное

Все
Курултай - момент осознанного выбора
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
В Карасайском районе открыли новое пожарное депо
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
В Алматы построены 35 новых сейсмостанций
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Полиция обратилась к болельщикам перед матчем «Кайрат» – «Ордабасы»
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Возродить сквозное судоходство
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]