В поддержку «зеленых» путешествий

555
Ольга Таежная

Об этом стало известно на встрече министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой с инвесторами в Иле-Алатауском национальном парке. Именно здесь и началось переформатирование подходов в развитии экологического туризма.

В ходе визита министр отметила, что развитие экотуризма в национальных парках является одним из приоритетных вопросов, а созданный по поручению Премьер-министра объединенный проектный офис алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism придал синергетический эффект работе всех заинтересованных сторон.

– В результате слаженной работы местных исполнительных органов при активном участии Kazakh Tourism в нацпарки алматинского региона Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана были привлечены стратегические инвесторы, которые успешно реализуют свои проекты по экотуризму, – сказала Актоты Раимкулова. – Один из них – визит-центр «Аюсай» в Иле-Алатау, который на практике показал, что может функционировать не только как информационный пункт, но и как место для проведения образовательных, культурных и корпоративных мероприятий.

Как известно, в начале этого года инвестором открыт первый в Казахстане визит-центр в Иле-Алатауском парке. В нем же начала функционировать школа выживания «Тамыр», построены комфортабельные туалеты.

На встрече инвесторы показали министру аналогичные проекты с возведением мягкой и экологичной инфраструктуры в нацио­нальных парках «Алтын-Эмель», «Чарын» и «Көлсай көлдері» с акцентом на развитие устойчивого туризма.

В объединенный проектный офис по развитию алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism входят также представители акиматов города Алматы и области, администрации четырех национальных парков региона.

– Мы, инвестируя в нацпарки, в первую очередь заинтересованы в сохранении экологии и развитии уровня жизни сельского населения за счет туризма, – заявил руководитель ТОО «Таун Плюс» Жанибек Алькеев. – Считаем, что эта повестка наиболее значимая. Поэтому хотим сказать спасибо акимату Алматинской области, проектному офису Kazakh Tourism и Министерству экологии, геологии и природных ресурсов за всю оказанную поддержку.

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]