В поддержку «зеленых» путешествий

Ольга Таежная

Об этом стало известно на встрече министра культуры и спорта Актоты Раимкуловой с инвесторами в Иле-Алатауском национальном парке. Именно здесь и началось переформатирование подходов в развитии экологического туризма.

В ходе визита министр отметила, что развитие экотуризма в национальных парках является одним из приоритетных вопросов, а созданный по поручению Премьер-министра объединенный проектный офис алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism придал синергетический эффект работе всех заинтересованных сторон.

– В результате слаженной работы местных исполнительных органов при активном участии Kazakh Tourism в нацпарки алматинского региона Министерством экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана были привлечены стратегические инвесторы, которые успешно реализуют свои проекты по экотуризму, – сказала Актоты Раимкулова. – Один из них – визит-центр «Аюсай» в Иле-Алатау, который на практике показал, что может функционировать не только как информационный пункт, но и как место для проведения образовательных, культурных и корпоративных мероприятий.

Как известно, в начале этого года инвестором открыт первый в Казахстане визит-центр в Иле-Алатауском парке. В нем же начала функционировать школа выживания «Тамыр», построены комфортабельные туалеты.

На встрече инвесторы показали министру аналогичные проекты с возведением мягкой и экологичной инфраструктуры в нацио­нальных парках «Алтын-Эмель», «Чарын» и «Көлсай көлдері» с акцентом на развитие устойчивого туризма.

В объединенный проектный офис по развитию алматинского горного кластера на базе Kazakh Tourism входят также представители акиматов города Алматы и области, администрации четырех национальных парков региона.

– Мы, инвестируя в нацпарки, в первую очередь заинтересованы в сохранении экологии и развитии уровня жизни сельского населения за счет туризма, – заявил руководитель ТОО «Таун Плюс» Жанибек Алькеев. – Считаем, что эта повестка наиболее значимая. Поэтому хотим сказать спасибо акимату Алматинской области, проектному офису Kazakh Tourism и Министерству экологии, геологии и природных ресурсов за всю оказанную поддержку.

Популярное

Все
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Путеводная звезда
Инвестиции в будущее страны
Благодарность Мастеру
Золото из Бангкока
В подарок – спортплощадка
Минздрав усиливает контроль
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]