​В поисках гармонии

Вероника Мелль

Вопросы миграции, адаптации переселенцев в новой стране и их интеграции в общество обсуждались на международной конференции «Интеграционная политика Казахстана и Германии. Сравнительный анализ» в Назарбаев­­ Университете. В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко, директор представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм, депутаты Мажилиса Парламента, представители Научно-экспертного совета АНК и зарубежные эксперты.

Как напомнил Леонид Прокопенко, год назад состоялось подпи­сание соглашения о сотрудни­честве между Ассамблеей народа Казахстана и фондом Аденауэра. За это время проведен ряд мероприятий и встреч, как в Астане, так и в регионах на площадках домов дружбы.

– Не случайно наша конференция проходит в стенах университета, носящего имя Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана­ Назарбаева­, – отметил заместитель Председателя АНК. – Именно благодаря политической воле Главы государства была претворена в жизнь уникальная казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства. И именно в Назарбаев Университете наша молодежь получает современное и прогрессивное образование, соответствующее самым высоким международным стандартам. Здесь формируется и получает знание будущее нашей страны. А для молодежи очень важно разделять и понимать истинные казахстанские ценнос­ти – согласие, мир и единство.

В своем выступлении спикер рассказал о существующих в мире различных моделях интеграции. В США «плавильный котел» сливает в один народ множество этнических групп, объединяя всех одной общей американской идеей, общими ценностями. В ряде стран Европы принят мультикультурализм, когда каждая этническая группа существует в своей изолированной культурной среде. В Японии работает концепция «кокутай» – государственного организма. Во многих странах мира и Европы правовое положение этнических групп регулируется через институты национального меньшинства и абсолютизацию индивидуальных прав человека.

– Казахстан выбрал собственный путь, разработал свою систему, обеспечивающую общественное согласие и единство, – подчеркнул Леонид Прокопенко. – Ключевую роль в этом сыграли два фактора: политичес­кая воля Президента и созданная им модель интеграции этносов в единый народ. Мы отказались от понятия «национальные меньшинства». Наша Конституция начинается со слов «Мы, народ Казахстана...», что изначально заложило принцип общности всех граждан страны, независимо от этнической принадлежности на политико-правовом и общественном уровне.

Также он обратил внимание на то, что создание на основе этнокультурных объединений единой Ассамблеи народа Казахстана стало мощным общественным ресурсом аккумуляции интересов всех этнических групп страны, а через них – всего народа.

– Особо хотел бы отметить тот факт, что АНК исполняет все рекомендации ООН и ОБСЕ по правам человека в области межэтничес­ких отношений, – добавил замес­титель Председателя АНК. – В то же время все мы, независимо от этнического происхождения или вероисповедания, считаем себя неотъемлемой частью единого народа Казахстана.

В свою очередь руководитель Фонда им. Конрада Аденауэра Томас Хельм отметил, что в будущем процессы миграции и интеграции во всем мире будут только нарастать. Глобализация стала мировым трендом, а она без миграции невозможна. Поэтому уже сегодня эти темы необходимо активно обсуждать и находить оптимальные стратегии развития общества в новых условиях.

Также он подчеркнул, что Казахстан и Германия имеют много общего, и на протяжении 26 лет между странами действуют доверительные и партнерские двусторонние отношения. Стороны могут консультировать друг друга на равных и обмениваться информацией в вопросах миграции, этнических групп.

На конференции также выступили вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова, депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау и заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН Ерлан Райганиев.

В рамках конференции подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казах­стана и Назарбаев Университетом.

Популярное

Все
Цифровая летопись казахского языка
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Не смолкают струны дружбы
Без права выезда на тротуар
Учитель нации и хранитель слова
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Школьные новоселья
На пике уборочной страды
Новый формат общественного представительства
Первопроходец Кумколя
Фейк в эпоху ИИ
Зоопарк приютил спасенного курганника
Знать свои корни и открыться миру
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Инвестируя высокие переделы
В интересах общества и государства
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Белорусские мотивы
Сердце нараспев
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
В защиту авторских прав
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]