​В поисках гармонии

Вероника Мелль

Вопросы миграции, адаптации переселенцев в новой стране и их интеграции в общество обсуждались на международной конференции «Интеграционная политика Казахстана и Германии. Сравнительный анализ» в Назарбаев­­ Университете. В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко, директор представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм, депутаты Мажилиса Парламента, представители Научно-экспертного совета АНК и зарубежные эксперты.

Как напомнил Леонид Прокопенко, год назад состоялось подпи­сание соглашения о сотрудни­честве между Ассамблеей народа Казахстана и фондом Аденауэра. За это время проведен ряд мероприятий и встреч, как в Астане, так и в регионах на площадках домов дружбы.

– Не случайно наша конференция проходит в стенах университета, носящего имя Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана­ Назарбаева­, – отметил заместитель Председателя АНК. – Именно благодаря политической воле Главы государства была претворена в жизнь уникальная казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства. И именно в Назарбаев Университете наша молодежь получает современное и прогрессивное образование, соответствующее самым высоким международным стандартам. Здесь формируется и получает знание будущее нашей страны. А для молодежи очень важно разделять и понимать истинные казахстанские ценнос­ти – согласие, мир и единство.

В своем выступлении спикер рассказал о существующих в мире различных моделях интеграции. В США «плавильный котел» сливает в один народ множество этнических групп, объединяя всех одной общей американской идеей, общими ценностями. В ряде стран Европы принят мультикультурализм, когда каждая этническая группа существует в своей изолированной культурной среде. В Японии работает концепция «кокутай» – государственного организма. Во многих странах мира и Европы правовое положение этнических групп регулируется через институты национального меньшинства и абсолютизацию индивидуальных прав человека.

– Казахстан выбрал собственный путь, разработал свою систему, обеспечивающую общественное согласие и единство, – подчеркнул Леонид Прокопенко. – Ключевую роль в этом сыграли два фактора: политичес­кая воля Президента и созданная им модель интеграции этносов в единый народ. Мы отказались от понятия «национальные меньшинства». Наша Конституция начинается со слов «Мы, народ Казахстана...», что изначально заложило принцип общности всех граждан страны, независимо от этнической принадлежности на политико-правовом и общественном уровне.

Также он обратил внимание на то, что создание на основе этнокультурных объединений единой Ассамблеи народа Казахстана стало мощным общественным ресурсом аккумуляции интересов всех этнических групп страны, а через них – всего народа.

– Особо хотел бы отметить тот факт, что АНК исполняет все рекомендации ООН и ОБСЕ по правам человека в области межэтничес­ких отношений, – добавил замес­титель Председателя АНК. – В то же время все мы, независимо от этнического происхождения или вероисповедания, считаем себя неотъемлемой частью единого народа Казахстана.

В свою очередь руководитель Фонда им. Конрада Аденауэра Томас Хельм отметил, что в будущем процессы миграции и интеграции во всем мире будут только нарастать. Глобализация стала мировым трендом, а она без миграции невозможна. Поэтому уже сегодня эти темы необходимо активно обсуждать и находить оптимальные стратегии развития общества в новых условиях.

Также он подчеркнул, что Казахстан и Германия имеют много общего, и на протяжении 26 лет между странами действуют доверительные и партнерские двусторонние отношения. Стороны могут консультировать друг друга на равных и обмениваться информацией в вопросах миграции, этнических групп.

На конференции также выступили вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова, депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау и заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН Ерлан Райганиев.

В рамках конференции подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казах­стана и Назарбаев Университетом.

Популярное

Все
Доля ВИЭ в энергобалансе Казахстана за шесть лет выросла в 4 раза
Фатима Супыгалиева завоевала «золото» ЧМ по дзюдо среди кадетов в Эквадоре
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Инвестиции в водное хозяйство Казахстана достигли рекордных 677 млрд тенге за два года
Более 2 тысяч операций: МЧС наращивает применение беспилотников и ИИ
За 6 лет доступ к газу получили еще 4 млн казахстанцев
Почти 35 тысяч первоклассников сядут за парты в Астане
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Казахстане заготовлено более 27 млн тонн кормов
Более тысячи золотых медалей завоевали столичные спортсмены за полгода
13-летний карагандинец спас тонущего ребенка
Экспорт IT-услуг Казахстана вырос почти в 34 раза за пять лет
1120 школ построили за пять лет в Казахстане
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном наследии Казахстана
Регулярные авиарейсы с Аркалыком возобновили спустя 30 лет
Бекасыл Асамбек выиграл «серебро» ЧМ U20 по борьбе в Словакии
Турист пропал в горах в области Жетісу
Детский и массовый спорт в Казахстане охватывает почти 2 млн детей и подростков
От доступного финансирования до модернизации инфраструктуры: как меняются казахстанские села
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
Будет построена новая школа
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Обеспечить прозрачность и единообразие
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Крупный пожар на мусорном полигоне ликвидировали в Жамбылской области
30 монополистов наказали за создание барьеров для бизнеса в Алматинской области
Вместо лайков – наказание
Кандидат в депутаты от партии «Байтақ» встретился с избирателями Шымкента
Горело синим пламенем
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]