​В поисках гармонии

Вероника Мелль

Вопросы миграции, адаптации переселенцев в новой стране и их интеграции в общество обсуждались на международной конференции «Интеграционная политика Казахстана и Германии. Сравнительный анализ» в Назарбаев­­ Университете. В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко, директор представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм, депутаты Мажилиса Парламента, представители Научно-экспертного совета АНК и зарубежные эксперты.

Как напомнил Леонид Прокопенко, год назад состоялось подпи­сание соглашения о сотрудни­честве между Ассамблеей народа Казахстана и фондом Аденауэра. За это время проведен ряд мероприятий и встреч, как в Астане, так и в регионах на площадках домов дружбы.

– Не случайно наша конференция проходит в стенах университета, носящего имя Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана­ Назарбаева­, – отметил заместитель Председателя АНК. – Именно благодаря политической воле Главы государства была претворена в жизнь уникальная казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства. И именно в Назарбаев Университете наша молодежь получает современное и прогрессивное образование, соответствующее самым высоким международным стандартам. Здесь формируется и получает знание будущее нашей страны. А для молодежи очень важно разделять и понимать истинные казахстанские ценнос­ти – согласие, мир и единство.

В своем выступлении спикер рассказал о существующих в мире различных моделях интеграции. В США «плавильный котел» сливает в один народ множество этнических групп, объединяя всех одной общей американской идеей, общими ценностями. В ряде стран Европы принят мультикультурализм, когда каждая этническая группа существует в своей изолированной культурной среде. В Японии работает концепция «кокутай» – государственного организма. Во многих странах мира и Европы правовое положение этнических групп регулируется через институты национального меньшинства и абсолютизацию индивидуальных прав человека.

– Казахстан выбрал собственный путь, разработал свою систему, обеспечивающую общественное согласие и единство, – подчеркнул Леонид Прокопенко. – Ключевую роль в этом сыграли два фактора: политичес­кая воля Президента и созданная им модель интеграции этносов в единый народ. Мы отказались от понятия «национальные меньшинства». Наша Конституция начинается со слов «Мы, народ Казахстана...», что изначально заложило принцип общности всех граждан страны, независимо от этнической принадлежности на политико-правовом и общественном уровне.

Также он обратил внимание на то, что создание на основе этнокультурных объединений единой Ассамблеи народа Казахстана стало мощным общественным ресурсом аккумуляции интересов всех этнических групп страны, а через них – всего народа.

– Особо хотел бы отметить тот факт, что АНК исполняет все рекомендации ООН и ОБСЕ по правам человека в области межэтничес­ких отношений, – добавил замес­титель Председателя АНК. – В то же время все мы, независимо от этнического происхождения или вероисповедания, считаем себя неотъемлемой частью единого народа Казахстана.

В свою очередь руководитель Фонда им. Конрада Аденауэра Томас Хельм отметил, что в будущем процессы миграции и интеграции во всем мире будут только нарастать. Глобализация стала мировым трендом, а она без миграции невозможна. Поэтому уже сегодня эти темы необходимо активно обсуждать и находить оптимальные стратегии развития общества в новых условиях.

Также он подчеркнул, что Казахстан и Германия имеют много общего, и на протяжении 26 лет между странами действуют доверительные и партнерские двусторонние отношения. Стороны могут консультировать друг друга на равных и обмениваться информацией в вопросах миграции, этнических групп.

На конференции также выступили вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова, депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау и заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН Ерлан Райганиев.

В рамках конференции подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казах­стана и Назарбаев Университетом.

Популярное

Все
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
С особенной заботой
В строгом соответствии с законодательством
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
Мамы Павлодара – за будущее детей
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]