​В поисках гармонии

Вероника Мелль

Вопросы миграции, адаптации переселенцев в новой стране и их интеграции в общество обсуждались на международной конференции «Интеграционная политика Казахстана и Германии. Сравнительный анализ» в Назарбаев­­ Университете. В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана – заведующий Секретариатом АНК Администрации Президента Леонид Прокопенко, директор представительства Фонда им. Конрада Аденауэра в Казахстане Томас Хельм, депутаты Мажилиса Парламента, представители Научно-экспертного совета АНК и зарубежные эксперты.

Как напомнил Леонид Прокопенко, год назад состоялось подпи­сание соглашения о сотрудни­честве между Ассамблеей народа Казахстана и фондом Аденауэра. За это время проведен ряд мероприятий и встреч, как в Астане, так и в регионах на площадках домов дружбы.

– Не случайно наша конференция проходит в стенах университета, носящего имя Президента Республики Казахстан – Елбасы Нурсултана­ Назарбаева­, – отметил заместитель Председателя АНК. – Именно благодаря политической воле Главы государства была претворена в жизнь уникальная казахстанская модель общественного согласия и общенационального единства. И именно в Назарбаев Университете наша молодежь получает современное и прогрессивное образование, соответствующее самым высоким международным стандартам. Здесь формируется и получает знание будущее нашей страны. А для молодежи очень важно разделять и понимать истинные казахстанские ценнос­ти – согласие, мир и единство.

В своем выступлении спикер рассказал о существующих в мире различных моделях интеграции. В США «плавильный котел» сливает в один народ множество этнических групп, объединяя всех одной общей американской идеей, общими ценностями. В ряде стран Европы принят мультикультурализм, когда каждая этническая группа существует в своей изолированной культурной среде. В Японии работает концепция «кокутай» – государственного организма. Во многих странах мира и Европы правовое положение этнических групп регулируется через институты национального меньшинства и абсолютизацию индивидуальных прав человека.

– Казахстан выбрал собственный путь, разработал свою систему, обеспечивающую общественное согласие и единство, – подчеркнул Леонид Прокопенко. – Ключевую роль в этом сыграли два фактора: политичес­кая воля Президента и созданная им модель интеграции этносов в единый народ. Мы отказались от понятия «национальные меньшинства». Наша Конституция начинается со слов «Мы, народ Казахстана...», что изначально заложило принцип общности всех граждан страны, независимо от этнической принадлежности на политико-правовом и общественном уровне.

Также он обратил внимание на то, что создание на основе этнокультурных объединений единой Ассамблеи народа Казахстана стало мощным общественным ресурсом аккумуляции интересов всех этнических групп страны, а через них – всего народа.

– Особо хотел бы отметить тот факт, что АНК исполняет все рекомендации ООН и ОБСЕ по правам человека в области межэтничес­ких отношений, – добавил замес­титель Председателя АНК. – В то же время все мы, независимо от этнического происхождения или вероисповедания, считаем себя неотъемлемой частью единого народа Казахстана.

В свою очередь руководитель Фонда им. Конрада Аденауэра Томас Хельм отметил, что в будущем процессы миграции и интеграции во всем мире будут только нарастать. Глобализация стала мировым трендом, а она без миграции невозможна. Поэтому уже сегодня эти темы необходимо активно обсуждать и находить оптимальные стратегии развития общества в новых условиях.

Также он подчеркнул, что Казахстан и Германия имеют много общего, и на протяжении 26 лет между странами действуют доверительные и партнерские двусторонние отношения. Стороны могут консультировать друг друга на равных и обмениваться информацией в вопросах миграции, этнических групп.

На конференции также выступили вице-президент по студенческим делам и международному сотрудничеству Назарбаев Университета Кадиша Даирова, депутат Мажилиса Парламента Альберт Рау и заместитель председателя Комитета труда, социальной защиты и миграции МТСЗН Ерлан Райганиев.

В рамках конференции подписан меморандум о сотрудничестве между Ассамблеей народа Казах­стана и Назарбаев Университетом.

Популярное

Все
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
Возраст измеряется интересом к жизни
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
Фитосанитарный мониторинг продолжается
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]