В селе Тургень до сих пор не ликвидирована свалка, закрытия которой местные жители требуют уже несколько лет

Асет Калымов, Алматинская область

Об этом несанкционированном полигоне твердых бытовых отходов (ТБО), расположенном на окраине села Тургень, мы писали неоднократно. На протяжении последних восьми лет сельчане добиваются его закрытия, а представители местных властей обещают провести рекультивационные работы. Но все безрезультатно.

Еще в 2021 году началась подготовка проектно-сметной документации для проведения полной очистки полей от хлама. Между тем за прошедшее с тех пор время территория стихийной свалки выросла с 2 до 12 га.

По словам сельских активистов, сюда доставляют бытовые отходы из расположенных рядом сел Коктобе, Каракемер, Байдибек Би. Затем мусор попросту поджигают, отравляя едким дымом всю округу. Такая неприглядная картина наблюдается в живописной горной местности, где разбито множество яблоневых садов, интенсивно развивается туризм. Недалеко отсюда находятся завораживающие своей красотой Тургеньское ущелье и водопады, озеро Иссык, плато Ассы, форелевое хозяйство.

Как мы уже сообщали, ранее по статье 344 КоАП РК «Нарушение экологических требований по управлению ТБО» дважды были оштрафованы экс-заместитель акима Енбекшиказахского района и бывший аким Тургенского сельского округа.

Представители местных властей признают, что несанкционированный полигон ТБО в Тургене – одна из самых острых местных проблем, которая долгие годы не находит своего решения.

До сегодняшнего дня бытовые отходы здесь частично убирали, но уже назрел вопрос полной ликвидации свалки, отметили в пресс-службе районного акимата. Недавно вновь назначенный аким Енбекшиказахского района Талгат Байедилов, побывав на месте свалки, поручил подготовить необходимые документы и осуществить вывоз мусора.

Кроме того, дано указание о проведении ежедневного мониторинга по выявлению и устранению других несанкционированных мусорных свалок. Ведется также разъяс­нительная работа с населением о недопустимости загрязнения мест общего пользования. Нарушителей ждут большие штрафы.

Тем временем общественники требуют пресечь вывоз мусора в Тургень из близлежащих сел, обеспечить охрану территории стихийного места складирования бытовых отходов. Иначе вся работа по ликвидации свалки и рекультивации земельного участка пойдет насмарку. Необходимо также обеспечить контроль над данным процессом со стороны природоохранной прокуратуры и полиции, департамента экологии по Алматинской области.

Как сообщили в районном отделе ЧС, 13 мая текущего года на территории еще одной стихийной свалки – в селе Балтабай Енбекшиказахского района – произошло возгорание мусора. Очаг горения был потушен прибывшими на место пожарными расчетами. По информации райакимата, площадь полигона ТБО уже превышает три гектара, подана бюджетная заявка для выделения финансовых средств на ликвидацию свалки.

Еще одна болевая точка региона – пришедшая в негодность канализационная система села Шелек, которую не могут модернизировать в течение 10 (!) лет. В 2014 году на проект по реконструкции и строи­тельству канализационных сетей было направлено около 1,5 млрд тенге бюджетных средств. Затем договор с подрядчиком неоднократно продлевали, выделялось дополнительное финансирование. Итоговая сумма контракта составила 2,4 млрд тенге.

Но даже столь значительное удорожание проекта не помогло: строи­тельно-монтажным работам не видно ни конца ни края…

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Газета стала судьбой
Урегулирован механизм торговой надбавки
Так звучит голос района
Текст как красивая мелодия
Встать в строй!
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Вывести коучей из тени
Феномен Кейтлин Кларк
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…
Токаев выступил на ХІI международном военно-патриотическом …
Казахстан и ОАЭ взаимно признали водительские удостоверения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]