В сфере акушерства острая нехватка мужского понимания важности женского здоровья

3944
Елена Левкович

В столице прошел I Международный конгресс специалистов акушерского дела Казахстана «Аялы алақан», организованный благотворительным фондом AYALA по инициативе Министерства здравоохранения РК, с участием представителей ВОЗ, ЮНФПА, Школы медицины Назарбаев Университета и Корпоративного фонда University Medical Center, а также зарубежных экспертов из стран Европы и СНГ.

фото организаторов

В повестке значились такие актуальные для обсуждения вопросы, как дос­тупность качественной акушерской помощи, повышение квалификации специалистов, профилактика заболеваний, реабилитация женщин во время беременности и после родов и внедрение новых технологий.

– Вопросы, рассматриваемые в ходе конгресса, – одни из самых актуальных. В Казахстане меры государственной политики по охране здоровья матери и ребенка находятся в числе приоритетных задач, они отражены во всех стратегических документах и госпрограммах развития страны, – отметила, открывая мероприятие, министр здравоохранения РК Акмарал Альназарова.

Она подчеркнула: сейчас в Казахстане дородовым наблюдением охвачены 99% беременных, квалифицированную медицинскую помощь будущим мамам оказывают более 9 тыс. акушерок. А еще, по данным ведомства, ежегодно в стране рождаются более 400 тыс. детей – рождаемость пошла в рост.

Тем не менее есть и безрадостные данные. Согласно мировой статистике, ежегодно около 300 тыс. женщин умирают при родах.

– Критически важную роль в предот­вращении случаев материнской смерт­ности играют квалифицированные специалисты в области акушерства. Речь идет именно о качественной помощи, которая предоставляется акушерами и соответствует международным стандартам, – отметила глава Минздрава. – У каждой женщины нашей страны должна быть возможность получить индивидуальную квалифицированную акушерскую помощь при родах. Модели медицинской помощи, по которым работают акушерки, должны улучшать результаты в здравоохранении и повышать степень удовлетворенности пациенток.

В этом направлении работает фонд AYALA – единственная благотворительная организация в Казахстане, системно помогающая государству в снижении материнской и младенческой смертности и инвалидности и уже 17 лет развивающая проекты в области перинатологии и неонатологии по всей стране.

– В своей работе мы уделяем особое внимание профессиональному развитию медицинских работников. Ежегодно наш фонд проводит бесплатные мастер-классы с участием лучших практиков из стран ближнего и дальнего зарубежья. Мы также отправляем врачей на обучение и повышение квалификации за границу. На нашей платформе с бесплатными видеокурсами «Онлайн-академия AYALA» зарегистрировано уже более полутора тысяч неонатологов и неонатальных медсестер, – отметила основатель и президент благотворительного фонда AYALA Айдан Сулейменова.

Выступил на открытии конгресса и председатель правления University Medical Center, кардиохирург Юрий Пя, взглянувший на перспективы подобных встреч с другой – мужской – стороны.

– Здоровая женщина – это здоровая семья, здоровое общество. Глядя на сегодняшнюю аудиторию, в очередной раз убеждаюсь: 99,9% врачей-акушеров – женщины. Женщина дает новую жизнь, и женщина же в большинстве случаев становится свидетелем ее рождения. Наверное, оттого в нашем обществе хватает социальных проблем. Мужчины не понимают, как начинается жизнь. А она начинается непросто. Может быть, начать, зачать ее – это удовольствие, но дать жизнь человеку – это большие сложности. И я очень надеюсь, что нынешний конгресс станет не только площадкой для обсуждения медицинских вопросов, но и новым толчком для изменения ментальности. И тогда, возможно, на следующем конгрессе среди его участников мужчин окажется гораздо больше, – обратился к залу кардиолог.

Помимо презентации докладов и профессионального общения вне стен рабочих аудиторий, организаторы нашли время и для других приятных процедур – 10 лучших специалистов отрасли с многолетним стажем работы в сельских и районных больницах получили из рук министра здравоохранения почетные грамоты и сертификаты на санаторно-курортное лечение.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Опора единства и преемственности
Рынок попал под ковш экскаватора
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Тот самый вкус детства
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Более 750 выпускников школ стали обладателями «Алтын белгі»…
Алматинка спасла от ДТП девочку на роликах
«Сокол» расправил крылья
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]