В школах ждут учителей

843
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

Наблюдаемое в последние годы интенсивное строи­тельство школ в Алматинской области обнажило проб­лему нехватки педагогических кадров. Как сообщили в пресс-службе областного акимата, нас­читывается свыше 2 200 вакант­ных должностей для учителей, в том числе молодых специалистов. Востребованы преподаватели начальных классов, казахского, русского и английского языков, литературы, математики, физики, химии, биологии, информатики и других предметов.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

По данным местных властей, в текущем году в рамках национального проекта «Келешек мектептері» планируется открытие в регионе 17 школ, рассчитанных на 13 800 учащихся. Это почти вдвое больше прошлогоднего показателя, когда ввели в строй 9 учебных заведений. Практически каждое из них оснащено современным оборудованием – STEM- и робототехническими кабинетами, инклюзивными центрами, биб­лиотеками, мастерскими, спортивными и актовыми залами, просторными столовыми.

К слову, реализация проекта способствует решению важной задачи по ликвидации дефицита ученических мест. Так, только в густонаселенном Карасайском районе благодаря открытию комфортных учебных заведений число трехсменных школ сократилось в шесть раз – с 12 до 2. Как заверяют представители местных властей, с учетом завершения в текущем году строительства трех новых объектов трехсменный формат обучения в районе будет полностью ликвидирован.

Еще два года назад в Алматинской области насчитывалось 52 школы с трехсменным обучением. Число их постоянно росло по причинам высокой миграции из других регионов страны и демографического роста. Сегодня таких объектов осталось 30.

К примеру, в старой школе села Кокозек, рассчитанной на 500 ученических мест, некогда обучалось свыше двух тысяч детей. Однажды здесь пришлось сформировать 13 (!) классов первоклашек. Учителя перешли даже на шестидневный график работы, чтобы не пострадало качество учебного процесса. Теперь эти мытарства позади. В построенной здесь школе будущего созданы все необходимые условия для получения детьми качественных знаний.

Проект «Келешек мектептері», осуществляемый в рамках государственно-частного партнерства, позволил трудоустроить без малого 1 тыс. педагогов, в том числе свыше ста молодых учителей, делающих первые шаги в профессии.

Среди них – победители и призеры республиканских и областных конкурсов в сфере образования Улмекен Килыбаева, Ляззат Бекзак, Асем Амангельды, Мадина Самсабаева, Назерке Алпысбаева. Все они новаторы, применяющие на уроках современные методики, развивающие у детей критическое и логическое мышление, лидерские качества, рациональность. В частности, Гулдана Шарафутдинова из села Узынагаш внедряет элементы искусственного интеллекта, старается сделать учебный процесс интересным и доступным для подопечных.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Генпрокуратура обратилась к казахстанцам в связи с утечкой данных Google
Цифровая трансформация судебной системы
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
Копию уникальной карты XI века передали британцы Казахстану
Дональд Трамп допустил возможность визита в Казахстан
Леди Гага стала «Артистом года» на MTV VMA 2025
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Токаев высказался о строительстве второй и третьей АЭС
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Участок улицы Кажымукана Мунайтпасова временно закроют в Астане
Казахстан и Сингапур укрепляют правовое сотрудничество по уголовным делам
Apple презентовала iPhone 17
Послание Президента: политолог о цифровой трансформации, инвестициях и парламентской реформе
За счёт чего Казахстан собирается удвоить экономику к 2029 году, рассказал Жумангарин
Город Алатау получит особый статус
Президент выступает с ежегодным Посланием народу Казахстана
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]