В Шымкенте очистили русло Кошкар-аты

Любовь Доброта

Работы проводились в рамках акции «Таза Қазақстан»

фото пресс-службы горакимата

Около 100 кубометров бытового мусора собрали и вывезли за день в ходе очистки территории вдоль Кошкар-аты и непосредственно русла реки на протяжении от проспекта Республики до площади Ордабасы. Две бригады коммунальных служб, в каждой из которых находилось по десять человек и семь единиц техники, выуживали из реки пластиковые баклажки, оберт­ки и прочий мусор, которого в воде не должно быть.

Но он есть, и это значит, что еще далеко не все шымкентцы усвоили прописную истину: чис­то не там, где убирают, а там, где не мусорят... Так что сотрудники ЖКХ и руководители города по-прежнему вынуждены напоминать горожанам о необходимости соблюдать чистоту и порядок, выбрасывать твердые бытовые отходы только в мусорные контейнеры или урны.

Вся надежда – на сознательную часть жителей, которые активно включились в экологическую акцию, чтобы расчистить несанкционированные мусорные свалки, привести в порядок палисадники и скверы, обочины дорог и придомовую территорию. Многие из них это делают семьями, показывая тем самым пример своим детям и внукам.

В семье Тулебаевых приверженность к чистоте и порядку передается из поколения в поколение. На уборку в парк Абая председатель совета ветеранов Шымкента Кенжехан Тулебаев пришел со своим внуком, который тоже охотно включился в работу.

Ветеран уверен, что подростков и молодежь необходимо приобщать к общественно полезному труду, и тогда они будут ценить усилия тех, кто ежедневно делает город чистым. К тому же работа на свежем воздухе полезна для здоровья.

– Шымкент должен быть образцом чистоты, зеленым и ухоженным, – говорит Кенжехан Тулебаев. – Одним коммунальщикам это не под силу, если горожане не будут следовать элементарным правилам хорошего тона. Если же вовлекать в работу по санитарной очистке сызмальства, то выработается привычка не сорить, опускать мусор в урну. Появится осознание, что чистота на улицах и в парках не данность, а результат чьих-то усилий. В детстве мы всегда работали... И по дому помогали, и на прополку хлопчатника ходили, и на уборку. Труд воспитывает.

Шымкентцы на субботники выходят семьями и трудовыми коллективами. Среди прочих уголков города они сообща привели порядок территорию вокруг Мемориала Славы.

Местная молодежь, волонтеры включились в акцию и в ее рамках оказывают помощь одиноко проживающим пенсионерам и ветеранам войны и труда, стремясь окружить их вниманием и заботой. Убрать накопившийся за зиму мусор, вскопать в палисаднике клумбы, обрезать и побелить деревья, посадить саженцы многим людям старшего поколения уже не под силу. А для молодежи выполнить эту работу несложно.

– Думаю, это очень хороший почин, – считает аким района «Туран» Берик Аширбеков. – Наши пожилые сограждане выражают свою огромную благодарность. Такая работа продолжится и дальше.

В рамках республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» в Шымкенте идет ремонт городских улиц, проводится очистка тротуаров, остановочных павильонов, обновляются дорожные знаки.

К примеру, ведется ямочный ремонт проезжей части улиц Гульдала, Исраилова и Сыздыкова. Уже заасфальтировали улицы Сатпаева, Жастар и Жеңіс, установили «лежачих полицейских» (искусственные дорожные неровности) на улицах Орынбай-акына и Калдаякова.

Планируется очистить арыки вдоль Темирлановского шоссе и смонтировать металлическое ограждение. На пересечении улиц Байдибек-би – Толеметова добавят дополнительную полосу движения за счет расширения проезжей части, благоустроят пешеходные дорожки возле зоопарка вдоль улицы Байдибек-би.

Четыре недели, на протяжении которых проходит респуб­ликанская акция, показали: призыв к наведению в городе порядка объединил сотни тысяч людей.

– Меня радует, что шымкентцы проявляют активность, сознательно включаются в благоустройство города, – рассказывает руководитель управления внутренней политики акимата Шымкента Бахтияр Унербаев. – Вижу, что горожане осведомлены. Люди сами выходят. С каждым днем желающих включиться в работу становится все больше.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Город с особым характером
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Там, где реальность переплетается со сказкой
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Настоящая династия
Робототерапия вместо лекарств
Возвращение
Это не игрушка!
Не надо печалиться
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]