В снежном плену

Елена Левкович

– Боже, куда ты меня привез, – обыч­но так я начинаю свои жалобные стенания при очередном погодном чудачестве. Обращаюсь я к мужу, который, не перестаю его этим подначивать, увез меня из благодатного южного края в «северную ссылку». И я, как жена декабриста, поехала! Ну а как не поехать, если двое совместно нажитых детей и клятва про горе и радость в анамнезе.

Правда, в клятве про морозы в минус 40 разговора не было, но логично предположить, что и эту напасть надобно переживать сообща.

В моем случае зиму и ее внезапные продолжения я действительно переживаю. Даже, ближе будет по состоянию, выживаю в это время. В холод и снег хочется не кофе, теплого пледа и кота под боком, а билет куда подальше. И ладно календарная зима – никуда не деться, но случившийся на днях снегопад! Хотелось кричать в окно: «Прекратите! Это неправильно! Так не должно быть!» Кричать я не стала, но про «куда ты меня привез» стояло у меня на репите, как говорится. Муж блаженно щурился на непрекращающийся снегопад, дети, пока я не видела (а я на самом деле все прекрасно видела!), втихаря открывали окно и жевали снег. Запугивания больным горлом эффекта не давали: «Мама, мы, оказывается, уже так соскучились по снегу».

Безудержное веселье началось утром в понедельник. Еще с вечера я знала, что младший в школу не идет – рассылка обрадовала всех. Но работу никто не отменял, а потому муж первым отправился туда, в снег и мороз. Только сначала мы потратили время на поиски теплой шапки и перчаток, которые я уже давным-давно постирала и убрала (а кто знал?). Вот правдивая все же примета – не убирать теплые вещи раньше, как теперь уже выясни­лось, мая.

Утепленный, но занесенный снегом муж вернулся через 15 минут – процесс откапывания машины здорово тормозился снегопадом. По-хорошему, расчищаться надо было грейдером, а не метелками и лопатками. Пока откапывался, за компанию с другими жильцами вызволил из снежного плена двух соседок. Выехать-то они выехали, а доехали ли куда надо на летней резине – вопрос. Еще один сосед тоже смог выехать, но далеко не ушел – застрял на повороте, перегородив дорогу всем тем, кто еще питал надежду побороть сугробы.

В общем, вызволить своего железного коня у моей половинки не получилось, и он уехал на моих «шипах», лишив тем самым и меня, и детей возможности передвигаться по городу. Признаться, мы и не расстроились: школу к тому времени отменили уже и старшему, под вопросом оставались лишь курсы английского.

И вот давайте считать: автобусы в нашем относительно недавно обжитом районе не то чтобы редкость, но их маршруты лежат ну очень вдалеке и от моего рабочего места, и даже от английского. Прикинула по приложению – добираться до редакции я буду на трех разных автобусах. Сколько по времени – другой вопрос, учитывая, что городской транспорт и в хорошую-то погоду поз­воляет себе «расслабиться». Такси? Я пролистнула предложения, выс­тавленные, очевидно, счастливыми обладателями зимних шин. Писать произнесенные мною эпитеты права не имею, но за такую цену я могла бы не уехать, а улететь...

В общем, остались мы дома, потому что лыж у нас нет, санок тоже и много тысяч на «таксо» – тоже. А у акимата, судя по всему, нет ни техники, ни совести – вроде не среди пальм живем, чтобы еще в выходные не понять весь масштаб надвигающегося... м-м-м, неловкого положения.

Все колонки автора

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Ночь – не время для детских прогулок
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Мощности увеличились в три раза
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Европейский вектор
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]