В снежном плену

7875
Елена Левкович

– Боже, куда ты меня привез, – обыч­но так я начинаю свои жалобные стенания при очередном погодном чудачестве. Обращаюсь я к мужу, который, не перестаю его этим подначивать, увез меня из благодатного южного края в «северную ссылку». И я, как жена декабриста, поехала! Ну а как не поехать, если двое совместно нажитых детей и клятва про горе и радость в анамнезе.

Правда, в клятве про морозы в минус 40 разговора не было, но логично предположить, что и эту напасть надобно переживать сообща.

В моем случае зиму и ее внезапные продолжения я действительно переживаю. Даже, ближе будет по состоянию, выживаю в это время. В холод и снег хочется не кофе, теплого пледа и кота под боком, а билет куда подальше. И ладно календарная зима – никуда не деться, но случившийся на днях снегопад! Хотелось кричать в окно: «Прекратите! Это неправильно! Так не должно быть!» Кричать я не стала, но про «куда ты меня привез» стояло у меня на репите, как говорится. Муж блаженно щурился на непрекращающийся снегопад, дети, пока я не видела (а я на самом деле все прекрасно видела!), втихаря открывали окно и жевали снег. Запугивания больным горлом эффекта не давали: «Мама, мы, оказывается, уже так соскучились по снегу».

Безудержное веселье началось утром в понедельник. Еще с вечера я знала, что младший в школу не идет – рассылка обрадовала всех. Но работу никто не отменял, а потому муж первым отправился туда, в снег и мороз. Только сначала мы потратили время на поиски теплой шапки и перчаток, которые я уже давным-давно постирала и убрала (а кто знал?). Вот правдивая все же примета – не убирать теплые вещи раньше, как теперь уже выясни­лось, мая.

Утепленный, но занесенный снегом муж вернулся через 15 минут – процесс откапывания машины здорово тормозился снегопадом. По-хорошему, расчищаться надо было грейдером, а не метелками и лопатками. Пока откапывался, за компанию с другими жильцами вызволил из снежного плена двух соседок. Выехать-то они выехали, а доехали ли куда надо на летней резине – вопрос. Еще один сосед тоже смог выехать, но далеко не ушел – застрял на повороте, перегородив дорогу всем тем, кто еще питал надежду побороть сугробы.

В общем, вызволить своего железного коня у моей половинки не получилось, и он уехал на моих «шипах», лишив тем самым и меня, и детей возможности передвигаться по городу. Признаться, мы и не расстроились: школу к тому времени отменили уже и старшему, под вопросом оставались лишь курсы английского.

И вот давайте считать: автобусы в нашем относительно недавно обжитом районе не то чтобы редкость, но их маршруты лежат ну очень вдалеке и от моего рабочего места, и даже от английского. Прикинула по приложению – добираться до редакции я буду на трех разных автобусах. Сколько по времени – другой вопрос, учитывая, что городской транспорт и в хорошую-то погоду поз­воляет себе «расслабиться». Такси? Я пролистнула предложения, выс­тавленные, очевидно, счастливыми обладателями зимних шин. Писать произнесенные мною эпитеты права не имею, но за такую цену я могла бы не уехать, а улететь...

В общем, остались мы дома, потому что лыж у нас нет, санок тоже и много тысяч на «таксо» – тоже. А у акимата, судя по всему, нет ни техники, ни совести – вроде не среди пальм живем, чтобы еще в выходные не понять весь масштаб надвигающегося... м-м-м, неловкого положения.

Все колонки автора

Популярное

Все
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
Совещание по цифровизации провели в МВД
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
По меньшей мере 30 человек погибли в Газе в результате израильских ударов
МВД запускает полный цикл подготовки операторов FPV-дронов
Китайскую туристку эвакуировали в горах Алматы
Последний полет: легендарный Airbus Beluga отправился на «пенсию»
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
Буханка хлеба по 70 тенге
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Притяжение Земли
Для досуга и занятий спортом
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Персональная доля национального богатства
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]