В снежном плену

7886
Елена Левкович

– Боже, куда ты меня привез, – обыч­но так я начинаю свои жалобные стенания при очередном погодном чудачестве. Обращаюсь я к мужу, который, не перестаю его этим подначивать, увез меня из благодатного южного края в «северную ссылку». И я, как жена декабриста, поехала! Ну а как не поехать, если двое совместно нажитых детей и клятва про горе и радость в анамнезе.

Правда, в клятве про морозы в минус 40 разговора не было, но логично предположить, что и эту напасть надобно переживать сообща.

В моем случае зиму и ее внезапные продолжения я действительно переживаю. Даже, ближе будет по состоянию, выживаю в это время. В холод и снег хочется не кофе, теплого пледа и кота под боком, а билет куда подальше. И ладно календарная зима – никуда не деться, но случившийся на днях снегопад! Хотелось кричать в окно: «Прекратите! Это неправильно! Так не должно быть!» Кричать я не стала, но про «куда ты меня привез» стояло у меня на репите, как говорится. Муж блаженно щурился на непрекращающийся снегопад, дети, пока я не видела (а я на самом деле все прекрасно видела!), втихаря открывали окно и жевали снег. Запугивания больным горлом эффекта не давали: «Мама, мы, оказывается, уже так соскучились по снегу».

Безудержное веселье началось утром в понедельник. Еще с вечера я знала, что младший в школу не идет – рассылка обрадовала всех. Но работу никто не отменял, а потому муж первым отправился туда, в снег и мороз. Только сначала мы потратили время на поиски теплой шапки и перчаток, которые я уже давным-давно постирала и убрала (а кто знал?). Вот правдивая все же примета – не убирать теплые вещи раньше, как теперь уже выясни­лось, мая.

Утепленный, но занесенный снегом муж вернулся через 15 минут – процесс откапывания машины здорово тормозился снегопадом. По-хорошему, расчищаться надо было грейдером, а не метелками и лопатками. Пока откапывался, за компанию с другими жильцами вызволил из снежного плена двух соседок. Выехать-то они выехали, а доехали ли куда надо на летней резине – вопрос. Еще один сосед тоже смог выехать, но далеко не ушел – застрял на повороте, перегородив дорогу всем тем, кто еще питал надежду побороть сугробы.

В общем, вызволить своего железного коня у моей половинки не получилось, и он уехал на моих «шипах», лишив тем самым и меня, и детей возможности передвигаться по городу. Признаться, мы и не расстроились: школу к тому времени отменили уже и старшему, под вопросом оставались лишь курсы английского.

И вот давайте считать: автобусы в нашем относительно недавно обжитом районе не то чтобы редкость, но их маршруты лежат ну очень вдалеке и от моего рабочего места, и даже от английского. Прикинула по приложению – добираться до редакции я буду на трех разных автобусах. Сколько по времени – другой вопрос, учитывая, что городской транспорт и в хорошую-то погоду поз­воляет себе «расслабиться». Такси? Я пролистнула предложения, выс­тавленные, очевидно, счастливыми обладателями зимних шин. Писать произнесенные мною эпитеты права не имею, но за такую цену я могла бы не уехать, а улететь...

В общем, остались мы дома, потому что лыж у нас нет, санок тоже и много тысяч на «таксо» – тоже. А у акимата, судя по всему, нет ни техники, ни совести – вроде не среди пальм живем, чтобы еще в выходные не понять весь масштаб надвигающегося... м-м-м, неловкого положения.

Все колонки автора

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Подписан меморандум о создании нового производства
В АФМ сделали заявление по делу блогеров Жанабыловых
Председатель ФПРК: «Новая Конституция – закон, в котором ценность человека выше системы»
Две медали завоевал Казахстан на чемпионате Азии по пулевой стрельбе
Депутаты поддержали проект новой Конституции
В Нацархиве открыли личный фонд Шерхана Муртазы
ОСДП обсудила с представителями ППО ключевые вопросы конституционной реформы
Семеро армейцев выступят за Казахстан на Зимней Олимпиаде в Италии
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Отменены фиктивные решения акимов
Общие духовные ценности объединяют народы
Приоритеты двусторонней повестки
Признание мудрого руководства
Снова видеть!
На этапе кардинальных преобразований
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Болельщиков станет больше
Кейс Карачаганака или как выстраивать отношения с инвесторами по-новому
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Аплодисменты, аплодисменты…
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Искусство, которое лечит
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]