В снежном плену

8023
Елена Левкович

– Боже, куда ты меня привез, – обыч­но так я начинаю свои жалобные стенания при очередном погодном чудачестве. Обращаюсь я к мужу, который, не перестаю его этим подначивать, увез меня из благодатного южного края в «северную ссылку». И я, как жена декабриста, поехала! Ну а как не поехать, если двое совместно нажитых детей и клятва про горе и радость в анамнезе.

Правда, в клятве про морозы в минус 40 разговора не было, но логично предположить, что и эту напасть надобно переживать сообща.

В моем случае зиму и ее внезапные продолжения я действительно переживаю. Даже, ближе будет по состоянию, выживаю в это время. В холод и снег хочется не кофе, теплого пледа и кота под боком, а билет куда подальше. И ладно календарная зима – никуда не деться, но случившийся на днях снегопад! Хотелось кричать в окно: «Прекратите! Это неправильно! Так не должно быть!» Кричать я не стала, но про «куда ты меня привез» стояло у меня на репите, как говорится. Муж блаженно щурился на непрекращающийся снегопад, дети, пока я не видела (а я на самом деле все прекрасно видела!), втихаря открывали окно и жевали снег. Запугивания больным горлом эффекта не давали: «Мама, мы, оказывается, уже так соскучились по снегу».

Безудержное веселье началось утром в понедельник. Еще с вечера я знала, что младший в школу не идет – рассылка обрадовала всех. Но работу никто не отменял, а потому муж первым отправился туда, в снег и мороз. Только сначала мы потратили время на поиски теплой шапки и перчаток, которые я уже давным-давно постирала и убрала (а кто знал?). Вот правдивая все же примета – не убирать теплые вещи раньше, как теперь уже выясни­лось, мая.

Утепленный, но занесенный снегом муж вернулся через 15 минут – процесс откапывания машины здорово тормозился снегопадом. По-хорошему, расчищаться надо было грейдером, а не метелками и лопатками. Пока откапывался, за компанию с другими жильцами вызволил из снежного плена двух соседок. Выехать-то они выехали, а доехали ли куда надо на летней резине – вопрос. Еще один сосед тоже смог выехать, но далеко не ушел – застрял на повороте, перегородив дорогу всем тем, кто еще питал надежду побороть сугробы.

В общем, вызволить своего железного коня у моей половинки не получилось, и он уехал на моих «шипах», лишив тем самым и меня, и детей возможности передвигаться по городу. Признаться, мы и не расстроились: школу к тому времени отменили уже и старшему, под вопросом оставались лишь курсы английского.

И вот давайте считать: автобусы в нашем относительно недавно обжитом районе не то чтобы редкость, но их маршруты лежат ну очень вдалеке и от моего рабочего места, и даже от английского. Прикинула по приложению – добираться до редакции я буду на трех разных автобусах. Сколько по времени – другой вопрос, учитывая, что городской транспорт и в хорошую-то погоду поз­воляет себе «расслабиться». Такси? Я пролистнула предложения, выс­тавленные, очевидно, счастливыми обладателями зимних шин. Писать произнесенные мною эпитеты права не имею, но за такую цену я могла бы не уехать, а улететь...

В общем, остались мы дома, потому что лыж у нас нет, санок тоже и много тысяч на «таксо» – тоже. А у акимата, судя по всему, нет ни техники, ни совести – вроде не среди пальм живем, чтобы еще в выходные не понять весь масштаб надвигающегося... м-м-м, неловкого положения.

Все колонки автора

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Двойной успех в Закопане
Военная семья – надежный тыл
Чтобы дети видели мир!
Стать достойным защитником Отечества
Театр голосов
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]