В спектакле «Чтобы помнили» участвовали молодые артисты из разных стран

2335
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Постановка подготовлена в рамках проекта «Летняя театральная школа для молодых русскоязычных театров стран СНГ». В этом году она прошла на базе Санкт-Петербургского театра-фестиваля «Балтийский дом» в четвертый раз.

фото Данилы Нерознак

Проект направлен на популяризацию русского языка, русской теат­ральной школы, литературы и истории, а также повышение квалификации в дисциплинах исполнительского мастерства. В течение двух недель 28 молодых артистов из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана прошли курс теоретических и практических дисциплин у ведущих театральных педагогов северной столицы России.

– Этой весной наш театр вступил в Ассоциацию русских театров зарубежья, под эгидой которой проходят всевозможные фестивали и обучающие проекты, – рассказывает актер и режиссер Уральского драматического театра им. А. Н. Островского Руслан Джумахметов. – Когда подал заявку, группа была уже сформирована. Но по чудесному стечению обстоятельств мне удалось поучаствовать в ней. Вместе со мной повышали свою квалификацию коллеги из Петропавловска и Караганды, артисты Алматинского и Темиртауского ТЮЗов.

Занятия по вокалу вела музыкальный руководитель театра-фестиваля­ «Балтийский дом» Светлана Митрофанова. Сценическую речь преподавала актриса Ирина Муртазаева, а сценическое движение – хореограф Ксения Парфенова. Итогом мастер-классов и выпускным экзаменом школы стал музыкально-­поэтический спектакль «Чтобы помнили» в постановке заслуженного артиста России Александра Исакова.

– Это музыкально-драматическая композиция по стихам и песням о войне, по нашим воспоминаниям о тех, кому выпало пройти этот нелегкий путь до Победы, – говорит Руслан Джумахметов. – Каждый из нас рассказывал о наших близких, участниках войны, я – о своем дедушке Макариме Угалиевиче Джумахметове. В 19 лет в декабре 1941 года он ушел на фронт. Его направили в 101-ю отдельную стрелковую бригаду, где он был назначен командиром отделения. В декабре 1942 года под Ржевом он был тяжело ранен в голову и руку, почти год провел в госпиталях. В сентябре 1943 года уволен в запас. Домой вернулся инвалидом, но не замкнулся в себе. Устроился на работу, женился, вырастил шестерых детей, стал уважаемым человеком, а для нас, его внуков, всегда был и остается примером жизнелюбия, мужества и силы духа.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

42 тыс. экземпляров детских книг издадут в Казахстане в 202…
Известные артисты выступили на вечере памяти Нургисы Тленди…
Шекспир: символика смыслов
Иллюзии, любовь и живая музыка: новое прочтение повести Дос…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]