В стенах школы ребята изучают азы военного дела

1972
Насихат Оркушпаева

За полчаса до начала торжественного мероприятия учащиеся Binom school им. А. Байтурсынулы под руководством педагога-организатора Заманбека Серикбаева оттачивали последние штрихи – красивое представление шести команд (каждая школа Binom выставила по одной команде), поскольку после принесения присяги ребятам предстояло проявить свои умения и навыки в разборке-сборке автомата Калашникова, надевании общевойскового защитного комплекта (ОЗК) на скорость и других состязаниях во время военно-спортивного турнира.

фото Игоря Бургандинова

Как говорят старшеклассники, ничего сложного в соревнованиях нет, там главное – отработать действия по максимуму быстро. Куда более волнующе давать клятву верности Родине перед лицом сверстников и учителей. По словам десятиклассника Сагидоллы Торегелды, в день принятия присяги они возложили на себя высокую ответственность и теперь их задача – соответствовать образу настоящих защитников.

– Сегодняшнему знаменательному дню предшествовали регулярные занятия строевой подготовкой под руководством нашего преподавателя по начальной военной подготовке Жандоса Ермековича. Начиная с девятого класса нас обучают основам армейской службы, военной дисциплины. Мы отработали практические навыки обращения с оружием, средствами индивидуальной защиты и так далее, – рассказал будущий защитник Родины, добавив, что в дальнейшем планирует связать судьбу с военным делом.

Строевая, огневая и тактичес­кая подготовки – это, как отметил преподаватель-организатор НВП Binom school им. А. Байтурсынулы майор Жандос Сейсембаев, главные направления работы по формированию у школьников основ безопасного поведения, а также навыков обращения с оружием и ОЗК. Не менее важно и то, что наряду с физической подготовкой, обучением основам армейской службы и военной дисциплины на уроках НВП закладываются и укрепляются основы гражданственности и патриотизма.

– В рамках подготовки учащихся к гражданской и военной службе, патриотического воспитания в стенах нашей школы есть кадетский кружок, где ребята изучают азы военного дела, строевой, огневой и тактической подготовок. Он действует и развивается при непосредственной поддержке директора учебного заведения Марса Сапарулы Аблезова и заместителя директора по воспитательной работе Бауыр­жана Темирхановича Мырзахметова. Сегодня 11 кадетам предстоит принять присягу. Для нас всех это значимое событие, – подчерк­нул преподаватель-организатор.

...Перед принятием присяги по команде майора Жандоса Сейсембаева трое выправленных и подтянутых ребят торжественно пронесли государственный флаг Республики Казахстан перед строем кадетов под звуки барабанной дроби. А после исполнения гимна и выступления директора школы Марса Аблезова, который поздравил кадетов со значимым событием, началось самое главное – принятие присяги. Преподаватель НВП поочередно вызывал из строя будущих защитников, которые после произнесения клятвы возвращались на место.

Примечательно, что среди тех, кто произносил эти главные слова, были и девочки. К примеру, десятиклассница Жансая Балтабай начала специально посещать кадетский кружок. Она хотела не просто закалить характер, но и проверить свои возможности. Уровень привитой дисциплины и высокой гражданской ответственности, безусловно, поможет ей в жизни.

С волнующим событием «новобранцев» поздравили участники ансамбля «Сағыныш сазы». В этом году коллектив, созданный столичными пенсионерами, отмечает свое пятилетие.

– Наш ансамбль был создан в 2019 году в Центре активного долголетия Есильского райо­на города Астаны. В данный
момент самой молодой участнице 62 года, а старшей – 78 лет. Здесь они получили возможность для реализации своих желаний. Как известно, человек поющий непременно включается в мощный энергетический поток, инс­тинктивно ощущая, как при этом возрастают его духовная сила, значимость и оздоравливающее воздействие на весь организм. Наши певцы поют под аккомпанемент музыкальных инструментов, а капелла, дуэтом, трио, квартетом и так далее. Они не могут представить свою жизнь без песен и получают от исполнительского искусства духовное и моральное удовлетворение, – сказал заслуженный деятель культуры Казахстана руководитель ансамбля Жанарбек Искендыров.

Жанарбек Муратович не понаслышке знает, что такое армейская закалка, поскольку сам добросовестно отдал долг Отчизне в рядах ограниченного контингента советских войск в Германии, поэтому, когда их коллектив пригласили поддержать молодежь, те сог­ласились без раздумий. Представители старшего поколения выражают надежду, что кадеты будут верны своим словам, станут достойной опорой, защитой нашего государства.

Популярное

Все
2025 по Фаренгейту
Торгай возродит дорога
«Я Отечеству дал обещанье, я стране обещал наступать...»
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Токаев подписал указ о создании Министерства искусственного интеллекта
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Преемственность поколений
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Его сердце принадлежало родной земле
Книжное богатство пополняет фонды
Говорят участники съезда
«В одном мгновенье видеть вечность...»
Плывет над городом колокольный звон
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстан и Туркменистан договорились о защите и поощрении инвестиций
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]