В столице наградили патриотов года

Наталия Хомс

В Астане прошел Республиканский форум патриотов Казахстана, организованный Министерством культуры и спорта РК ко Дню госсимволов. В нем приняли участие около тысячи выдающихся казахстанцев, активная молодежь и известные личности, прославляющие нашу страну и прививающие обществу любовь к родине своими делами.

фото Игоря Бургандинова

Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов поздравил участников форума с праздником и зачитал поздравление от имени Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

– Очень важно проявлять уважение к тем, кто не покладая рук трудится во благо страны и народа. Представители важнейших профессий из разных уголков республики – от сельского хозяйства, здравоохранения, образования до сферы IT, культуры и спорта – добросовестно исполняют свой долг и демонстрируют преданность своему делу. Это и есть пример настоящего патриотизма, – отметил Асхат Оралов. – Ребята сегодня приехали в столицу не ради наград. Мы их пригласили с целью консолидации, чтобы они поделились опытом и мотивировали других граждан нашей страны быть патриотами. Мы должны понимать, что патриотизм – это не только волонтерство: каждый наш добрый шаг, поступок должен служить примером для подрас­тающего поколения.

В этом году были учреждены номинации «Культура и спорт», «Образование и наука», «Медицина и волонтерство», «Сельское хозяйство и производство», «Технологии и бизнес» и «Граждане, проявившие особое мужество».

Так, звания «Патриот года» удостоились главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов и музыкант Темирлан Бейсенбай, известный под псевдонимом Ratovich. Представители сферы İT Айболат Кулатай и Толеш Магзум были признаны лучшими в направлении «Технологии и бизнес».

Айболат Кулатай, к примеру, создал интеллектуальную игру на казахском языке, которая помогает провести досуг с пользой и узнать интересные факты об истории страны.

– Наш проект действует уже восемь месяцев. Программа для казахоязычной аудитории пользуется большим спросом, за это время наше приложение скачали уже 600 тысяч людей. Мы делали это не ради славы, а только для пользы общества, – рассказал Айболат.

Лучшими в своей сфере также признаны биотехнолог Максат Жабагин и ректор Актюбинского областного университета Лаура Карабасова, врач-хирург Мынжылкы Бердиходжаев и волонтер Султан Аллабергенов, производитель молочной продукции Алмагуль Айкан и работник сферы сельского хозяйства Вероника Салова.

В номинации «Граждане, проявившие особое мужество» награду получили донор Бекарыстан Аманжолов и кинолог Александр Адамбаев, который вышел на сцену со своим верным товарищем – псом по кличке Гринпис. Вместе они участвовали в разборе завалов после взрыва газа в Темиртау и Караганде в 2022-м, а в этом году вылетали на поисково-спасательные работы в турецком городе Нурдагы.

– Выезд в Турцию оказался первым столь глобальным и для меня, и для собаки. Психологически я был подготовлен, но была тревога и за собаку, и за себя, так как разрушение оказалось масштабным: представление было одно, а вживую – совсем другое, – рассказал главный спасатель кинологического отделения ДЧС Карагандинской области Александр Адамбаев.

Торжественная часть форума завершилась концертом звезд отечественной эстрады, который открыл виртуозной игрой на роя­ле новоиспеченный обладатель звания «Патриот года» Ratovich. После состоялись дискуссии и сессии, где участники форума делились своими кейсами и опытом работы.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Дети спасают планету
Завершился концертный тур «Халық әуені»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Пора подводить итоги
На пляже развернулась «школа выживания»
Тарифы в столице останутся на среднем по стране уровне
ИИ-решения для казахского языка
Базовый навык современного пользователя
Алтай – колыбель тюркского мира
«Almaty Superski» станет примером ответственного развития горного туризма
За безопасность и комфорт
Тимур Пшенов: Мы ценим своих работников
Кумыс из Оркендеу
Высокий уровень стратегического диалога
Школьные годы чудесные
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Школьные каникулы должны быть незабываемыми, а главное – безопасными
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
В Португалии пожилым людям хотят запретить вождение автомобиля
Крупное месторождение нефти обнаружили в Египте
Культура как основа будущего: гуманитарная политика в логике Справедливого Казахстана
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Елимай» заряжен на победу
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Татьяна Бурмистрова и Макпал Жунусова получили высокие госнаграды
В Казахстане проведут амнистию в связи с принятием новой Конституции
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане

Читайте также

На пляже развернулась «школа выживания»
Карин: За последние 8 лет количество ходатайств о выходе из…
Прощай, школа!
В Satbayev University подвели итоги международного мейкатон…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]