В Усть-Каменогорске школьники собрали модель робота-доставщика в помощь медикам ковидных больниц

Галина Вологодская
В Усть-Каменогорске школьники собрали модель робота-доставщика в помощь медикам ковидных больниц.

Алимжан Рахметуллин и Дмитрий Луговской – ученики областной специализированной IT-школы-лицея, где дети с программированием и робототехникой на «ты» чуть ли не с начальных классов.

Идею проекта, по словам Алимжана, подсказала сама жизнь. Во всем мире пандемию сравнили с войной, где на передовой оказались медики. Чем больше больных в ковидных палатах, тем выше вирусная нагрузка на медперсонал.

– В стране уже больше одного миллиона случаев ковида, – пояс­нил девятиклассник. – Практически у каждого в окружении есть родные и знакомые, кто столкнулся с инфекцией. Врачи в период пандемии стали самыми важными людьми. Они круглые сутки рядом с больными, рискуют своим здоровьем. Мы хотели хоть немного облегчить им работу в «красной» зоне – переложить часть забот на робота. Наша модель может доставлять в палаты лекарства, еду, измерять у пациентов температуру.

Первого робота ребята соб­рали из школьного комплекта Arduino. Он хорошо двигался, держал маршрут, но… и только. Стоило дополнить конструкцию web-камерой или датчиком температуры, и все зависало. Любая дополнительная нагрузка «вырубала» простенький микроконтроллер. Пришлось заказать микрокомпьютер, способный обрабатывать картинку с камеры и взаимодействовать с сервером. Как пояснил Алимжан, новой конструкцией можно управлять дистанционно: загрузил в тележку, нап­ример, лекарства, еду. И нажатием кнопки отправляешь ее из точки «А» в точку «В». Главное – чтобы здание лечебного учреждения располагало подключением к Wi-Fi. Медик прямо у себя в кабинете на экране компьютера может видеть все происходящее. Если возникает необходимость, он сразу вмешается.

– Это уже шестой по счету прототип, – рассказал школьник. – Но не финальный. Мы еще хотим усовершенствовать модель. В новом варианте будут дополнительные полки, чтобы доставщик мог обслужить сразу несколько пациентов. И будет звуковое сопровождение. Робот подъезжает к пациенту в палате и отдает команду: «Заберите еду. Возьмите лекарства». Следующая команда: «Подставьте запястье к датчику, измерьте температуру».

Итоговую модель ребята планируют обеспечить программой-маршрутом, в соответствии с которой робот должен действовать полностью автоматически. Сотруднику больницы останется только его активировать.

По словам научного руководителя проекта – учителя математики и робототехники Ержана Ауезова, сейчас Алимжан и Дмитрий пишут программы, чтобы сделать проект более функциональным.

– Дети начинают заниматься робототехникой с 5-го класса, – пояснил учитель. – Сначала они используют простые комплекты LEGO, решают элементарные задачи, например, чтобы модель двигалась по черной линии. К 8–9-му классам ученики берутся за такие проекты, как «умный дом». Они создают программы для датчиков влажности, температуры, утечки угарного газа. Могут настроить сигнализацию или SMS-уведомление на случай нештатной ситуации.
Класс робототехники

в IT-лицее не бывает пустым. По словам Ержана, это как раз тот случай, когда никого не надо уговаривать и заставлять. Дети сами сюда рвутся и зачас­тую задерживаются допоздна. Родители, к слову, только «за».

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]