В Жаркенте открыт первый центр иппотерапии

1774
Марьяна Касимова, область Жетысу

Он размещен на базе реабилитационного центра «Мерей» и предназначен для деток с инвалидностью. Здесь отстроили крытый манеж ангарного типа, поэтому иппотерапию можно проводить и в холода.

фото Нурбола Канагата

– Наш детский реабилитационный центр «Мерей» открыт в 2022 году, – рассказала его директор Гульназ Кибраева. – С тех пор 40 воспитанников регулярно проходят здесь реабилитацию. Четверо из них в итоге успешно прошли адаптацию в обществе, эти детки сейчас посещают школу, детский сад. Идет работа и с другими подопечными. Теперь к основным мероприятиям мы добавляем и иппотерапию. Она помогает улучшить походку ребенка, укрепляет мышцы спины, тренирует вестибулярный аппарат. Метод оказывает значительное влия­ние на физическое развитие при регулярных занятиях.

В центре «Мерей» услуги детям в возрасте от трех до 18 лет с поражением опорно-двигательного аппарата оказывают 56 специалистов, в том числе врач-невропатолог, педагог-психолог, логопед, психиатр, дефектолог, ортопед, массажист. Также в центре работают инструктор по плаванию, преподаватель физической культуры.

Для удобства воспитанников есть два микроавтобуса, приспособленных для безопасной перевозки детей. Теперь и занятия по адаптивной верховой езде будут идти для здешних воспитанников три раза в неделю. Для этого крестьянское хозяйство из Жаркента «Бекнур» подготовило двух лошадей. С детьми будут работать два опытных врача ЛФК.

Мамы и папы, бабушки и дедушки больных детишек уже волнуются, получат ли их чада направления на иппотерапию. Уж они-то знают, что лечение сложных заболеваний надо проводить в комплексе.

Мама восьмилетнего Мадияра Макпал Оскенбаева уверена, что этот всемирно известный метод реа­билитации поможет ее мальчику.

– Мы впервые услышали об идее открытия центра иппотерапии еще в прошлом году, – говорит она. – Рады, конечно, что при поддержке руководства области эта добрая инициатива внедрена. Надеемся, что материально-техническое оснащение, современное оборудование и тренажеры, лечебная физкультура, а теперь еще и иппотерапия будут способствовать оздоровлению наших детей.

В пресс-службе акимата области отмечают, что открытие центра иппотерапии в Жаркенте было поддержано областным управлением координации занятости и социальных программ.

– Рождение ребенка с особыми потребностями – большая ответственность для родителей, – отметила заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Сания Дуйсенбикызы. – Государство делает все возможное, чтобы такие дети стали полноправными членами общества. Мы надеемся, что центр иппотерапии, открытый в Жаркенте, также внесет большой вклад в это важное дело.

Популярное

Все
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Распоряжение Главы государства о назначении
Прощай, Владимир Иванович!
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Мир, который принимает тебя
Территория впечатлений
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Путешествие в закулисье
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Рейды против загрязнения города
Рыбаки приветствуют путешественников
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
Библиотеки нового поколения
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Введена в строй новая подстанция
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]