Вакцинация в Казахстане не станет принудительной – Биртанов

7430
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал принятие проекта Кодекса о здоровье в Мажилисе, передает Kazpravda.kz.   

"Вчера депутаты Мажилиса Парламента одобрили во втором чтении проект кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Хотелось бы сказать, что это только половина пути. Работа еще не закончена, еще многое предстоит сделать. Но уже сейчас найден консенсус по нормам, касающимся вакцинации, донорства, трансплантации, охраны психического и репродуктивного здоровья, скринингов, сбора персональных медицинских данных, регулирования потребления табачных изделий. Отдельная глава посвящена профессиональному статусу медицинских работников. По поручению Президента страны предусмотрены нормы по усилению роли санитарно-эпидемиологической службы", – написал Елжан Биртанов.

По его словам, ни один закон в сфере здравоохранения ранее не проходил такого открытого и масштабного обсуждения. Проведено 42 заседания рабочей группы, поступило более 1000 поправок, состоялось 11 публичных обсуждений в Нур-Султане, Алматы и регионах, с привлечением большого количества отечественных и международных экспертов, представителей Всемирной организации здравоохранения.

Министр отдельно остановился на  вопросах вакцинации.

"В последнее время в социальных сетях разгорались баталии против принятия Кодекса в части обязательной вакцинации, с рассказами о некачественных вакцинах, о недобросовестных закупах и неправильной транспортировке вакцин, о медосложнениях, которых нет, и якобы огромном количестве отказников. Это откровенные манипуляции общественным сознанием! Вакцинация в Казахстане не является и не станет принудительной! Как и во всем мире, в нашей стране будут добровольные и обязательные вакцины. Но в каждом случае действует право родителей на информированное согласие или отказ от вакцинации", – отметил Биртанов.

Он подчеркнул, что нет никаких норм, ограничивающих права непривитых детей. Есть только одна норма, обеспечивающая коллективный иммунитет, то есть защиту здоровья всех детей, посещающих детские сады.

"По якобы огромному количеству отказов. В 2019 году мы имели 4 841 334 привитых, из них было только 6003 отказа. А это всего лишь 0,12 %. По якобы огромному количеству осложнений. За 2019 год из 4 841 334 привитых всего лишь 143 получили неблагоприятные проявления (повышение температуры, припухлость, покраснение кожи), а это 0,003%. Если сравнить количество погибших детей в Казахстане за 2019 год, от вакцин – 0! Цифры говорят сами за себя", – продолжил министр.

Биртанов заверил, что каждая вакцина в Казахстане проходит многоэтапную проверку на безопасность, эффективность и качество, которая соответствует международным стандартам надлежащей производственной практики (GMP).

"Контроль качества начинается с этапа регистрации, когда проводится полный анализ документального досье на вакцину, а эксперты НЦЭЛС выезжают на производственную площадку и осуществляют оценку согласно алгоритму. В ходе второго – аналитического этапа – идут лабораторные исследования, также мы проверяем историю доклинических и клинических исследований, какова эпидемиологическая эффективность вакцины. Уже после регистрации каждая партия проходит еще одну оценку – на безопасность и качество. Если вакцина закупается через международные организации, то оценка безопасности качества проводится на уровне ВОЗ. Сегодня все применяемые в рамках Национального календаря прививок вакцины проходят преквалификацию Всемирной организации здравоохранения", – подчеркнул министр.

Глава Минздрава уверен, что Кодекс будет соответствовать современным вызовам и реалиям, способствовать укреплению здоровья и благополучия народа.

"Кодекс направлен на построение современного, развитого здравоохранения. Он позволит поднять стандарты нашей медицины до уровня высокоразвитых стран", – заключил министр.

Популярное

Все
Один лист – одна возможность
Золото от Ризабека
Защитила от мошенников
Победа над экс-чемпионкой мира
Растет в ауле вундеркинд
Место встречи – онлайн-платформа
Общественное значение деятельности ученых в эпоху тоталитаризма
Сюда идут за вдохновением
AI, давай дружить!
Медпомощь стала ближе
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

В Узбекистане одобрили пожизненный срок за педофилию
В Великобритании зафиксирован рекордный уровень безработицы
Лед, скорость и адреналин
Получить бата от аксакала

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]