Вакцинация в Казахстане не станет принудительной – Биртанов

7393
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал принятие проекта Кодекса о здоровье в Мажилисе, передает Kazpravda.kz.   

"Вчера депутаты Мажилиса Парламента одобрили во втором чтении проект кодекса "О здоровье народа и системе здравоохранения". Хотелось бы сказать, что это только половина пути. Работа еще не закончена, еще многое предстоит сделать. Но уже сейчас найден консенсус по нормам, касающимся вакцинации, донорства, трансплантации, охраны психического и репродуктивного здоровья, скринингов, сбора персональных медицинских данных, регулирования потребления табачных изделий. Отдельная глава посвящена профессиональному статусу медицинских работников. По поручению Президента страны предусмотрены нормы по усилению роли санитарно-эпидемиологической службы", – написал Елжан Биртанов.

По его словам, ни один закон в сфере здравоохранения ранее не проходил такого открытого и масштабного обсуждения. Проведено 42 заседания рабочей группы, поступило более 1000 поправок, состоялось 11 публичных обсуждений в Нур-Султане, Алматы и регионах, с привлечением большого количества отечественных и международных экспертов, представителей Всемирной организации здравоохранения.

Министр отдельно остановился на  вопросах вакцинации.

"В последнее время в социальных сетях разгорались баталии против принятия Кодекса в части обязательной вакцинации, с рассказами о некачественных вакцинах, о недобросовестных закупах и неправильной транспортировке вакцин, о медосложнениях, которых нет, и якобы огромном количестве отказников. Это откровенные манипуляции общественным сознанием! Вакцинация в Казахстане не является и не станет принудительной! Как и во всем мире, в нашей стране будут добровольные и обязательные вакцины. Но в каждом случае действует право родителей на информированное согласие или отказ от вакцинации", – отметил Биртанов.

Он подчеркнул, что нет никаких норм, ограничивающих права непривитых детей. Есть только одна норма, обеспечивающая коллективный иммунитет, то есть защиту здоровья всех детей, посещающих детские сады.

"По якобы огромному количеству отказов. В 2019 году мы имели 4 841 334 привитых, из них было только 6003 отказа. А это всего лишь 0,12 %. По якобы огромному количеству осложнений. За 2019 год из 4 841 334 привитых всего лишь 143 получили неблагоприятные проявления (повышение температуры, припухлость, покраснение кожи), а это 0,003%. Если сравнить количество погибших детей в Казахстане за 2019 год, от вакцин – 0! Цифры говорят сами за себя", – продолжил министр.

Биртанов заверил, что каждая вакцина в Казахстане проходит многоэтапную проверку на безопасность, эффективность и качество, которая соответствует международным стандартам надлежащей производственной практики (GMP).

"Контроль качества начинается с этапа регистрации, когда проводится полный анализ документального досье на вакцину, а эксперты НЦЭЛС выезжают на производственную площадку и осуществляют оценку согласно алгоритму. В ходе второго – аналитического этапа – идут лабораторные исследования, также мы проверяем историю доклинических и клинических исследований, какова эпидемиологическая эффективность вакцины. Уже после регистрации каждая партия проходит еще одну оценку – на безопасность и качество. Если вакцина закупается через международные организации, то оценка безопасности качества проводится на уровне ВОЗ. Сегодня все применяемые в рамках Национального календаря прививок вакцины проходят преквалификацию Всемирной организации здравоохранения", – подчеркнул министр.

Глава Минздрава уверен, что Кодекс будет соответствовать современным вызовам и реалиям, способствовать укреплению здоровья и благополучия народа.

"Кодекс направлен на построение современного, развитого здравоохранения. Он позволит поднять стандарты нашей медицины до уровня высокоразвитых стран", – заключил министр.

Популярное

Все
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Здесь до сих пор находят останки динозавров
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Вынесен приговор сотрудникам спецЦОНа
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Дедом Морозом может стать каждый
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Новые достижения в казахстанском футболе
«Аламан» обучает любви
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Зимнее настроение
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Когда часы 12 бьют
На страже внутреннего рынка
Профилактика, безопасность, права граждан
Зимняя сказка на Арбате

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]