​Важный аспект – кибербезопасность

572
Сергей Осанов

В Послании народу «Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность» Глава государства поручил Правительству принять меры по созданию системы «Киберщит Казахстана». В ходе заседания Бакытжан Сагинтаев отметил, что в настоящее время принята Концепция кибербезопасности, где определены основные задачи для достижения и поддержания устойчивого развития страны.

Член экспертного совета, вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш в свою очередь представил анализ текущей ситуации по странам с высоким уровнем проникновения нелицензионного программного обеспечения, наиболее подверженным риску кибератак.

В обсуждении темы приняли участие и внесли свои предложения по реализации возможностей Казахстана в данной сфере международные эксперты: генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, генеральный директор SecDev group Рафал Роходзински, исполнительный директор в INSEAD Бруно Ланвин, основатель Академии электронного управления e-Governance Ивар Талло, председатель консультативного совета Института им. Фраунгофера Бургхард Шиль и руководитель направления IТ и электроники Всемирного экономического форума Данил Керими, а также специалист по системе видеоконференцсвязи – международный гуру в области кибербезопасности Дэн Лорман.

По итогам заседания Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству информации и коммуникаций проработать озвученные экспертами предложения.

Напомним, Международный экспертный совет был создан в феврале текущего года. По итогам двух предыдущих заседаний ведется реализация рекомендаций по ряду направлений. В частности, начато внедрение подходов Scrum и ведется оптимизация концептуальных планов мероприятий с длительными сроками в проектах для их ускоренной реализации по упрощению процесса создания государственных информационных систем и разработке соответствующих законодательных поправок, которые исключают длительные процедуры подготовки технико-экономического обоснования на создание систем.

Для расширения способов идентификации и получения электронных услуг масштабируется работа по использованию трех основных инструментов: электронной цифровой подписи, одноразового пароля и чат-ботов.

По итогам запущенного пилота в 2017–2018 учебном году утверж­дены типовые учебные программы для начального уровня (1–4-е классы), по которым будет запущен предмет программирования для школьников.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]