​Важный аспект – кибербезопасность

Сергей Осанов

В Послании народу «Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность» Глава государства поручил Правительству принять меры по созданию системы «Киберщит Казахстана». В ходе заседания Бакытжан Сагинтаев отметил, что в настоящее время принята Концепция кибербезопасности, где определены основные задачи для достижения и поддержания устойчивого развития страны.

Член экспертного совета, вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш в свою очередь представил анализ текущей ситуации по странам с высоким уровнем проникновения нелицензионного программного обеспечения, наиболее подверженным риску кибератак.

В обсуждении темы приняли участие и внесли свои предложения по реализации возможностей Казахстана в данной сфере международные эксперты: генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, генеральный директор SecDev group Рафал Роходзински, исполнительный директор в INSEAD Бруно Ланвин, основатель Академии электронного управления e-Governance Ивар Талло, председатель консультативного совета Института им. Фраунгофера Бургхард Шиль и руководитель направления IТ и электроники Всемирного экономического форума Данил Керими, а также специалист по системе видеоконференцсвязи – международный гуру в области кибербезопасности Дэн Лорман.

По итогам заседания Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству информации и коммуникаций проработать озвученные экспертами предложения.

Напомним, Международный экспертный совет был создан в феврале текущего года. По итогам двух предыдущих заседаний ведется реализация рекомендаций по ряду направлений. В частности, начато внедрение подходов Scrum и ведется оптимизация концептуальных планов мероприятий с длительными сроками в проектах для их ускоренной реализации по упрощению процесса создания государственных информационных систем и разработке соответствующих законодательных поправок, которые исключают длительные процедуры подготовки технико-экономического обоснования на создание систем.

Для расширения способов идентификации и получения электронных услуг масштабируется работа по использованию трех основных инструментов: электронной цифровой подписи, одноразового пароля и чат-ботов.

По итогам запущенного пилота в 2017–2018 учебном году утверж­дены типовые учебные программы для начального уровня (1–4-е классы), по которым будет запущен предмет программирования для школьников.

Популярное

Все
Обеспечить качественную организацию
Comic Con Astana побил рекорд
Здесь сбываются мечты
Летописец родного края
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
Пушка, пережившая века
Арбузный рай
Усилены рейды на водоемах
Помощь стала доступнее
Когда язык учит думать
Где похоронен Кайду-хан
От первых слов – к свободному общению
Первое Возрождение: аль-Фараби – представитель переводческого движения
Основа дружбы и единства
Хлопковый прорыв
Вызовы времени
Встретиться с собой
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри Поттера
Аквапарк для собак появился в Чунцине
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Сохраняя традиции созидания
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости
ИИ отследит поставки угля
Стали известны обладатели образовательных грантов в Казахстане
Проект по автоматизации учета воды в бассейне реки Сырдарья одобрили государства ЦА
Песни Абая – в сердцах молодежи
Не теряя поливной влаги
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
Программа модернизации – в действии
Флаг федерации профсоюзов Казахстана подняли на вершину Килиманджаро
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Свыше 1900 ИИ-фильмов из более чем 90 стран поступило на Astana AI Film Festival
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]