​Важный аспект – кибербезопасность

Сергей Осанов

В Послании народу «Третья модернизация Казахстана: Глобальная конкурентоспособность» Глава государства поручил Правительству принять меры по созданию системы «Киберщит Казахстана». В ходе заседания Бакытжан Сагинтаев отметил, что в настоящее время принята Концепция кибербезопасности, где определены основные задачи для достижения и поддержания устойчивого развития страны.

Член экспертного совета, вице-президент IDC в России и СНГ Роберт Фариш в свою очередь представил анализ текущей ситуации по странам с высоким уровнем проникновения нелицензионного программного обеспечения, наиболее подверженным риску кибератак.

В обсуждении темы приняли участие и внесли свои предложения по реализации возможностей Казахстана в данной сфере международные эксперты: генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская, генеральный директор SecDev group Рафал Роходзински, исполнительный директор в INSEAD Бруно Ланвин, основатель Академии электронного управления e-Governance Ивар Талло, председатель консультативного совета Института им. Фраунгофера Бургхард Шиль и руководитель направления IТ и электроники Всемирного экономического форума Данил Керими, а также специалист по системе видеоконференцсвязи – международный гуру в области кибербезопасности Дэн Лорман.

По итогам заседания Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев поручил Министерству информации и коммуникаций проработать озвученные экспертами предложения.

Напомним, Международный экспертный совет был создан в феврале текущего года. По итогам двух предыдущих заседаний ведется реализация рекомендаций по ряду направлений. В частности, начато внедрение подходов Scrum и ведется оптимизация концептуальных планов мероприятий с длительными сроками в проектах для их ускоренной реализации по упрощению процесса создания государственных информационных систем и разработке соответствующих законодательных поправок, которые исключают длительные процедуры подготовки технико-экономического обоснования на создание систем.

Для расширения способов идентификации и получения электронных услуг масштабируется работа по использованию трех основных инструментов: электронной цифровой подписи, одноразового пароля и чат-ботов.

По итогам запущенного пилота в 2017–2018 учебном году утверж­дены типовые учебные программы для начального уровня (1–4-е классы), по которым будет запущен предмет программирования для школьников.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Используется кластерный подход
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
Потенциал науки для сильных регионов
Предсказать землетрясение за сутки
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]