Важный культурный ресурс

3346
Маргулан Бейсекенов

2024 год стал знаковым для развития отечественной литературы, архивного дела, книгоиздания

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации, в этом году ряды госархивов пополнились двумя районными архивами: они открылись в Маркакольском и Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области. И на сегодняшний день в стране функ­ционирует 231 государственный архив.

От юридических и физических лиц в архивные фонды было принято 219 862 единицы хранения, что увеличило объем Национального архивного фонда до 74,7 тыс. единиц. В целом объем архивных фондов в Казахстане составляет 27,5 млн единиц хранения. Общественный интерес к архив­ным документам растет: за девять месяцев 2024 года было выдано 73 704 единицы хранения для 12 187 исследователей.

Для популяризации архивных материалов проведено 5 021 мероприятие, среди которых – фотодокументальные выставки, «круглые столы», научно-практические конференции, презентации сборников архивных документов. За последние три года обучение прошли 498 сотрудников государственных и ведомственных архивов.

В 2024-м продолжилась работа в рамках международного сотрудничества. Было подписано соглашение с Республикой Туркменистан и проведено V заседание Казахстанско-Российской комиссии по сотрудничеству в области архивов в Петропавловске. Также были организованы Дни архивов Республики Узбекистан в Казахстане, где состоялась презентация пяти выставочных экспозиций по архивным фондам двух государств.

Немало успехов достигнуто и в сфере книгоиздания. Казахстан принял участие во Франкфуртской книжной ярмарке, что также способствовало продвижению отечест­венных авторов и изданий на международном уровне.

Знаковым событием стало утверждение нового праздника – Национального дня книги, который будет отмечаться 23 апреля и призван укрепить высокую культуру чтения в обществе. При МКИ был создан литературный клуб «Алқа» для молодых писателей. Молодые авторы приняли участие в литературном туре, посвященном 130-летию Ильяса Жансугурова и 100-летию Бердибека Сокпакбаева.

В этом году на соискание национальной литературной премии «Айбоз», которая проводилась уже в третий раз, было подано 176 заявок в семи номинациях. Министерство культуры и информации совместно с Союзом писателей РК реализовали три новых проекта: «Школа литературного мастерства писателей», «Литературно-познавательная панорама нового Казахстана» и «Исследовательские работы казахстанских писателей в архивах стран СНГ».

Также в этом году широко отмечались юбилеи писателей: 130-летие Ильяса Жансугурова, Беимбета Майлина, Сакена Сейфуллина, 100-летие Абдижамила Нурпеисова и Бердибека Сокпакбаева, 85-летие Абиша Кекилбаева и Фаризы Онгарсыновой, 80-летие Герольда Бельгера…

Как известно, Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий. В связи с этим был объявлен конкурс для молодых писателей «Ерлік пен еңбек дастаны», направленный на поддержку талантливых авторов и раскрытие важности рабочих профессий в обществе.

Значительных успехов в этом году достигла и Национальная электронная библиотека Казахстана (КазНЭБ). Ее фонд расширился до 78 149 документов, включающих художественную, научную и редкую литературу. Эти результаты демонстрируют растущую популярность КазНЭБ на международной арене и ее значимый вклад в мировое информационное пространство.

Популярное

Все
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Расширяя стратегическое партнерство
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
И дольше века длится день газеты
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Половодье набирает силу
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Рассчитывать на конкретный результат
В ожидании Олимпиады
Более 5 тысяч СМИ зарегистрировано в Казахстане
Реализуются системные меры по повышению прозрачности и дост…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]