Важный культурный ресурс

2121
Маргулан Бейсекенов

2024 год стал знаковым для развития отечественной литературы, архивного дела, книгоиздания

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры и информации, в этом году ряды госархивов пополнились двумя районными архивами: они открылись в Маркакольском и Катон-Карагайском районах Восточно-Казахстанской области. И на сегодняшний день в стране функ­ционирует 231 государственный архив.

От юридических и физических лиц в архивные фонды было принято 219 862 единицы хранения, что увеличило объем Национального архивного фонда до 74,7 тыс. единиц. В целом объем архивных фондов в Казахстане составляет 27,5 млн единиц хранения. Общественный интерес к архив­ным документам растет: за девять месяцев 2024 года было выдано 73 704 единицы хранения для 12 187 исследователей.

Для популяризации архивных материалов проведено 5 021 мероприятие, среди которых – фотодокументальные выставки, «круглые столы», научно-практические конференции, презентации сборников архивных документов. За последние три года обучение прошли 498 сотрудников государственных и ведомственных архивов.

В 2024-м продолжилась работа в рамках международного сотрудничества. Было подписано соглашение с Республикой Туркменистан и проведено V заседание Казахстанско-Российской комиссии по сотрудничеству в области архивов в Петропавловске. Также были организованы Дни архивов Республики Узбекистан в Казахстане, где состоялась презентация пяти выставочных экспозиций по архивным фондам двух государств.

Немало успехов достигнуто и в сфере книгоиздания. Казахстан принял участие во Франкфуртской книжной ярмарке, что также способствовало продвижению отечест­венных авторов и изданий на международном уровне.

Знаковым событием стало утверждение нового праздника – Национального дня книги, который будет отмечаться 23 апреля и призван укрепить высокую культуру чтения в обществе. При МКИ был создан литературный клуб «Алқа» для молодых писателей. Молодые авторы приняли участие в литературном туре, посвященном 130-летию Ильяса Жансугурова и 100-летию Бердибека Сокпакбаева.

В этом году на соискание национальной литературной премии «Айбоз», которая проводилась уже в третий раз, было подано 176 заявок в семи номинациях. Министерство культуры и информации совместно с Союзом писателей РК реализовали три новых проекта: «Школа литературного мастерства писателей», «Литературно-познавательная панорама нового Казахстана» и «Исследовательские работы казахстанских писателей в архивах стран СНГ».

Также в этом году широко отмечались юбилеи писателей: 130-летие Ильяса Жансугурова, Беимбета Майлина, Сакена Сейфуллина, 100-летие Абдижамила Нурпеисова и Бердибека Сокпакбаева, 85-летие Абиша Кекилбаева и Фаризы Онгарсыновой, 80-летие Герольда Бельгера…

Как известно, Глава государства объявил 2025-й Годом рабочих профессий. В связи с этим был объявлен конкурс для молодых писателей «Ерлік пен еңбек дастаны», направленный на поддержку талантливых авторов и раскрытие важности рабочих профессий в обществе.

Значительных успехов в этом году достигла и Национальная электронная библиотека Казахстана (КазНЭБ). Ее фонд расширился до 78 149 документов, включающих художественную, научную и редкую литературу. Эти результаты демонстрируют растущую популярность КазНЭБ на международной арене и ее значимый вклад в мировое информационное пространство.

Популярное

Все
Кремль опубликовал заявление по итогам переговоров в Эр-Рияде
Отбор на ЧМ - 2026: Казахстан обыграл Лихтенштейн
Три медали завоевали казахстанцы в первый день ЧА по греко-римской борьбе
Юношеская сборная Казахстана U-17 переиграла сверстников из Литвы
Лукашенко стал президентом Беларуси в седьмой раз
Как в Казахстане решают проблему ТБО
Президент Словении посетит Казахстан
Средства на нужды недееспособных нерационально расходовали в Карагандинской области
Правительству США предоставят в аренду землю в Алматы
Гвардейцы предотвратили распространение пожара в Астане
Иммунитет, освобождение от налогов, право на создание фондов – изменения в деятельности СВМДА
Рекордную компенсацию получит ожидавший полвека казнь японец
Аида Балаева опровергла слухи о «Казахфильме»
Девушка повредила позвоночник на батуте в Караганде
Казахстан и Кыргызстан будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Точкой роста должен стать туризм
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
К другим прицениться, свое показать
Так звучит дружба
Укрепляя обороноспособность страны
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Сегодня казахстанцы отмечают Жаңару күні
Ерлан Аккенженов назначен министром энергетики РК
Образ будущего страны
От прямого субсидирования к льготному кредитованию
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
«Поменять коленку» можно в Улытау
Переселение должно быть под контролем
Массаж и ЛФК с доставкой на дом
День сближения сердец
Юбилейная выставка к 120-летию Урала Тансыкбаева открылась в Алматы
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства

Читайте также

Ключевые достижения внешней политики Казахстана в 2024 году
Доля безналичных транзакций населения РК превысила 80% за г…
Демографические тренды РК в 2024 году: рождаемость, смертно…
На 45 ФОКов стало больше в Казахстане в 2024 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]