Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан

1947
Фото из открытых источников
Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан: валовой приток прямых инвестиций увеличился на 17% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

Великобритания является одним из главных стратегических партнеров Казахстана. По итогам первого полугодия валовой приток прямых инвестиций из Великобритании в РК увеличился на 17,2% и составил 336,5 млн долл. США (годом ранее – 287 млн долл. США).

В целом за 2018 год валовой приток прямых инвестиций достиг 593,1 млн долл. США – на 11,1% больше по сравнению с 2017-м (533,8 млн долл. США). Так, за последние 10 лет приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил 8,8 млрд долл. США.

За 12 месяцев 2018 года товарооборот между Казахстаном и Великобританией составил 1,3 млрд долл. США, незначительно снизившись на 1,9% за год. Основную долю в товарообороте занимает экспорт казахстанских товаров и услуг – 63%, или 793,9 млн долл. США, а импорт из Великобритании достиг 466,8 млн долл. США, или 37%.

При этом за январь–август текущего года товарооборот между странами снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 678,4 млн долл. США. Причиной снижения стало сокращение экспорта из РК в Великобританию на 30,2%.

По состоянию на конец сентября текущего года в Казахстане зарегистрировано 644 юридических лица, филиала и представительства с британским участием, из них действующих – 395. В РК осуществляют деятельность 345 малых, 20 средних и 30 крупных компаний с участием британского капитала.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в РК работают 1,4 тысячи трудовых мигрантов из Великобритании.

Великобритания входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана. На конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из Великобритании в РК составила 22,8 млрд долл. США – на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (24,4 млрд долл. США).

Наиболее привлекательной отраслью в РК для инвесторов из Великобритании является профессиональная, научная и техническая деятельность: 7,8 млрд долл. США, или 34,3% от общей суммы. Тем временем в государственное управление и оборону, а также в обязательное социальное обеспечение было инвестировано 5,3 млрд долл. США. Замыкают тройку отраслей с наибольшей суммой британских инвестиций транспорт, услуги по проживанию и питанию: 2,6 млрд долл. США.

Также инвесторы из Великобритании значительно профинансировали сферу финансовой и страховой деятельности (2,4 млрд долл. США) и горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (1,8 млрд долл. США).

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
В Караганде открылся креативный экохаб
Спасал других ценою жизни
В память о подвиге «Кедра»
Экономим воду – сохраняем будущее
Новые технологии в мини-футболе
Новый взгляд на метаболическое здоровье
Сильнейшие в Азии
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Горе луковое в Шенгельды
Влюбленный в человечество и в жизнь
Жарайсың, Алматбек!
Снижается дефицит врачей
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Казахстан обогнал Россию и Китай по ВВП на душу населения
Цены на нефть стремительно падают после перемирия между США…
Инфляция снижается шестой месяц подряд в Казахстане
Объем взаимной торговли Казахстана и Баварии достиг 3,4 млр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]