Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан

Фото из открытых источников
Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан: валовой приток прямых инвестиций увеличился на 17% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

Великобритания является одним из главных стратегических партнеров Казахстана. По итогам первого полугодия валовой приток прямых инвестиций из Великобритании в РК увеличился на 17,2% и составил 336,5 млн долл. США (годом ранее – 287 млн долл. США).

В целом за 2018 год валовой приток прямых инвестиций достиг 593,1 млн долл. США – на 11,1% больше по сравнению с 2017-м (533,8 млн долл. США). Так, за последние 10 лет приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил 8,8 млрд долл. США.

За 12 месяцев 2018 года товарооборот между Казахстаном и Великобританией составил 1,3 млрд долл. США, незначительно снизившись на 1,9% за год. Основную долю в товарообороте занимает экспорт казахстанских товаров и услуг – 63%, или 793,9 млн долл. США, а импорт из Великобритании достиг 466,8 млн долл. США, или 37%.

При этом за январь–август текущего года товарооборот между странами снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 678,4 млн долл. США. Причиной снижения стало сокращение экспорта из РК в Великобританию на 30,2%.

По состоянию на конец сентября текущего года в Казахстане зарегистрировано 644 юридических лица, филиала и представительства с британским участием, из них действующих – 395. В РК осуществляют деятельность 345 малых, 20 средних и 30 крупных компаний с участием британского капитала.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в РК работают 1,4 тысячи трудовых мигрантов из Великобритании.

Великобритания входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана. На конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из Великобритании в РК составила 22,8 млрд долл. США – на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (24,4 млрд долл. США).

Наиболее привлекательной отраслью в РК для инвесторов из Великобритании является профессиональная, научная и техническая деятельность: 7,8 млрд долл. США, или 34,3% от общей суммы. Тем временем в государственное управление и оборону, а также в обязательное социальное обеспечение было инвестировано 5,3 млрд долл. США. Замыкают тройку отраслей с наибольшей суммой британских инвестиций транспорт, услуги по проживанию и питанию: 2,6 млрд долл. США.

Также инвесторы из Великобритании значительно профинансировали сферу финансовой и страховой деятельности (2,4 млрд долл. США) и горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (1,8 млрд долл. США).

Популярное

Все
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
Профессионалы подземной вахты
Установочное заседание
В защиту авторских прав
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
На все сто!
Ход Динары Садуакасовой
Продавал обещания
Казводхоз: на стадии масштабной трансформации
Вместо живительной влаги щедро «льют» обещания…
Горняк и его команда
Конституция: подходы к международным договорам
Общественный диалог должен трансформироваться в действия
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Название Курултай возвращает казахстанцев к великим традициям степной демократии
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Небо возможностей: как новые терминалы, транзитные авиахабы и маршруты связывают Казахстан с миром
Результаты явки на выборы в Курултай на 12.00
Токаев: Сегодняшние выборы – это лишь начало большой работы
Пропавшего ребенка нашли за 10 минут в области Абай
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя

Читайте также

Казахстан и Узбекистан нарастили экспорт в страны Центральн…
Фармацевтика Казахстана: рост производства, инвестиции и до…
Минторговли проверяет качество бензина в стране
В Казахстане запустят пилотный проект поддержки женщин-курь…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]