Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан

1944
Фото из открытых источников
Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан: валовой приток прямых инвестиций увеличился на 17% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

Великобритания является одним из главных стратегических партнеров Казахстана. По итогам первого полугодия валовой приток прямых инвестиций из Великобритании в РК увеличился на 17,2% и составил 336,5 млн долл. США (годом ранее – 287 млн долл. США).

В целом за 2018 год валовой приток прямых инвестиций достиг 593,1 млн долл. США – на 11,1% больше по сравнению с 2017-м (533,8 млн долл. США). Так, за последние 10 лет приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил 8,8 млрд долл. США.

За 12 месяцев 2018 года товарооборот между Казахстаном и Великобританией составил 1,3 млрд долл. США, незначительно снизившись на 1,9% за год. Основную долю в товарообороте занимает экспорт казахстанских товаров и услуг – 63%, или 793,9 млн долл. США, а импорт из Великобритании достиг 466,8 млн долл. США, или 37%.

При этом за январь–август текущего года товарооборот между странами снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 678,4 млн долл. США. Причиной снижения стало сокращение экспорта из РК в Великобританию на 30,2%.

По состоянию на конец сентября текущего года в Казахстане зарегистрировано 644 юридических лица, филиала и представительства с британским участием, из них действующих – 395. В РК осуществляют деятельность 345 малых, 20 средних и 30 крупных компаний с участием британского капитала.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в РК работают 1,4 тысячи трудовых мигрантов из Великобритании.

Великобритания входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана. На конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из Великобритании в РК составила 22,8 млрд долл. США – на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (24,4 млрд долл. США).

Наиболее привлекательной отраслью в РК для инвесторов из Великобритании является профессиональная, научная и техническая деятельность: 7,8 млрд долл. США, или 34,3% от общей суммы. Тем временем в государственное управление и оборону, а также в обязательное социальное обеспечение было инвестировано 5,3 млрд долл. США. Замыкают тройку отраслей с наибольшей суммой британских инвестиций транспорт, услуги по проживанию и питанию: 2,6 млрд долл. США.

Также инвесторы из Великобритании значительно профинансировали сферу финансовой и страховой деятельности (2,4 млрд долл. США) и горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (1,8 млрд долл. США).

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской обл…
«Карта нищеброда» появилась в Южной Корее
Страны Персидского залива понесут колоссальные убытки из-за…
Цены на золото продолжают расти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]