Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан

Фото из открытых источников
Великобритания стала больше инвестировать в Казахстан: валовой приток прямых инвестиций увеличился на 17% за год, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Finprom.kz.   

Великобритания является одним из главных стратегических партнеров Казахстана. По итогам первого полугодия валовой приток прямых инвестиций из Великобритании в РК увеличился на 17,2% и составил 336,5 млн долл. США (годом ранее – 287 млн долл. США).

В целом за 2018 год валовой приток прямых инвестиций достиг 593,1 млн долл. США – на 11,1% больше по сравнению с 2017-м (533,8 млн долл. США). Так, за последние 10 лет приток прямых инвестиций из Великобритании в Казахстан составил 8,8 млрд долл. США.

За 12 месяцев 2018 года товарооборот между Казахстаном и Великобританией составил 1,3 млрд долл. США, незначительно снизившись на 1,9% за год. Основную долю в товарообороте занимает экспорт казахстанских товаров и услуг – 63%, или 793,9 млн долл. США, а импорт из Великобритании достиг 466,8 млн долл. США, или 37%.

При этом за январь–август текущего года товарооборот между странами снизился на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 678,4 млн долл. США. Причиной снижения стало сокращение экспорта из РК в Великобританию на 30,2%.

По состоянию на конец сентября текущего года в Казахстане зарегистрировано 644 юридических лица, филиала и представительства с британским участием, из них действующих – 395. В РК осуществляют деятельность 345 малых, 20 средних и 30 крупных компаний с участием британского капитала.

По данным Министерства труда и социальной защиты населения, в РК работают 1,4 тысячи трудовых мигрантов из Великобритании.

Великобритания входит в тройку крупнейших инвесторов Казахстана. На конец июня текущего года накопленная сумма инвестиций из Великобритании в РК составила 22,8 млрд долл. США – на 6,3% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (24,4 млрд долл. США).

Наиболее привлекательной отраслью в РК для инвесторов из Великобритании является профессиональная, научная и техническая деятельность: 7,8 млрд долл. США, или 34,3% от общей суммы. Тем временем в государственное управление и оборону, а также в обязательное социальное обеспечение было инвестировано 5,3 млрд долл. США. Замыкают тройку отраслей с наибольшей суммой британских инвестиций транспорт, услуги по проживанию и питанию: 2,6 млрд долл. США.

Также инвесторы из Великобритании значительно профинансировали сферу финансовой и страховой деятельности (2,4 млрд долл. США) и горнодобывающую промышленность и разработку карьеров (1,8 млрд долл. США).

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Обмен опытом и лучшими практиками
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
С особенной заботой
Начало большого пути
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]