Венесуэла выбирает президента

Президентские выборы пройдут в воскресенье в Венесуэле. Президента страны избирают на шестилетний срок, который будет отсчитываться с 10 января 2025 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс

Фото: Jesus Vargas/Getty Images

В выборах участвуют десять кандидатов, в том числе и действующий президент страны социалист Николас Мадуро, который находится у власти с 2013 года и баллотируется на третий срок подряд. Основным конкурентом ему наблюдатели называют бывшего дипломата Эдмундо Гонсалеса Уррутию, которого поддержал оппозиционный альянс «Единая демократическая платформа».

Обращаясь к гражданам страны в преддверии выборов, Мадуро сказал:

«Годы блокады, экономической войны и политического конфликта, инспирированного ультраправыми силами, привели Венесуэлу к крайне тяжелой ситуации, однако властям удалось добиться примирения и национального согласия».

«Сейчас мы находимся в лучших условиях для того, чтобы совершить качественный и количественный скачок в будущее», - заверил Мадуро.

Уррутиа призвал своих сторонников проголосовать «мужественно и решительно».

«Этот день знаменует новый этап - любовь вместо ненависти, прогресс вместо бедности, честность вместо коррупции», - сказал он в обращении к избирателям.

Заявившая о поддержке Уррутии лидер «Единой демократической платформы» Мария Корина Мачадо, которая на выборах была дисквалифицирована, сказала, что в случае его победы альянс, ныне находящийся в оппозиции, сделает все возможное, чтобы привлечь в страну солидные инвестиции, в частности, в энергетический сектор.

«Венесуэле нужны гигантские инвестиции в сферу энергетики и добычи полезных ископаемых для того, чтобы страна смогла воспользоваться имеющимся потенциалом и превратиться в энергетический центр обеих Америк», - сказала она.

Мачадо отметила, что представители всех партий, входящих в «Единую демократическую платформу» осознают, что привлечь инвестиции в страну будет невозможно без правового государства, уважения частной собственности и заключенных контрактов.

Безопасность в день выборов обеспечивают 380 тыс. военнослужащих, они будут нести охрану штаб-квартиры Национального избирательного совета, его региональных отделений, избирательных участков, зданий муниципальных органов власти, а также объектов хранения избирательных бюллетеней.

Право голоса в Венесуэле имеют более 21 млн граждан страны, однако, по мнению наблюдателей, принять участие в голосовании намерены около 17 млн. Еще 69 тыс. венесуэльцев смогут проголосовать за границей.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
Определены новые подходы
Завершить уборку в срок
В Приаралье газифицировано еще одно село
Аль-Фараби и геометрия будущего
Борьба за жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Поединки без границ
После отпуска тоже есть жизнь
Симфония родных просторов
Когда кость превращается в холст...
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Импрессионисты кочевого мира
«Кайрат» сыграет с «Левски»
«Зеленое сердце» Семея
Ошибки – это часть обучения
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]