Венесуэла выбирает президента

Президентские выборы пройдут в воскресенье в Венесуэле. Президента страны избирают на шестилетний срок, который будет отсчитываться с 10 января 2025 года, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Интерфакс

Фото: Jesus Vargas/Getty Images

В выборах участвуют десять кандидатов, в том числе и действующий президент страны социалист Николас Мадуро, который находится у власти с 2013 года и баллотируется на третий срок подряд. Основным конкурентом ему наблюдатели называют бывшего дипломата Эдмундо Гонсалеса Уррутию, которого поддержал оппозиционный альянс «Единая демократическая платформа».

Обращаясь к гражданам страны в преддверии выборов, Мадуро сказал:

«Годы блокады, экономической войны и политического конфликта, инспирированного ультраправыми силами, привели Венесуэлу к крайне тяжелой ситуации, однако властям удалось добиться примирения и национального согласия».

«Сейчас мы находимся в лучших условиях для того, чтобы совершить качественный и количественный скачок в будущее», - заверил Мадуро.

Уррутиа призвал своих сторонников проголосовать «мужественно и решительно».

«Этот день знаменует новый этап - любовь вместо ненависти, прогресс вместо бедности, честность вместо коррупции», - сказал он в обращении к избирателям.

Заявившая о поддержке Уррутии лидер «Единой демократической платформы» Мария Корина Мачадо, которая на выборах была дисквалифицирована, сказала, что в случае его победы альянс, ныне находящийся в оппозиции, сделает все возможное, чтобы привлечь в страну солидные инвестиции, в частности, в энергетический сектор.

«Венесуэле нужны гигантские инвестиции в сферу энергетики и добычи полезных ископаемых для того, чтобы страна смогла воспользоваться имеющимся потенциалом и превратиться в энергетический центр обеих Америк», - сказала она.

Мачадо отметила, что представители всех партий, входящих в «Единую демократическую платформу» осознают, что привлечь инвестиции в страну будет невозможно без правового государства, уважения частной собственности и заключенных контрактов.

Безопасность в день выборов обеспечивают 380 тыс. военнослужащих, они будут нести охрану штаб-квартиры Национального избирательного совета, его региональных отделений, избирательных участков, зданий муниципальных органов власти, а также объектов хранения избирательных бюллетеней.

Право голоса в Венесуэле имеют более 21 млн граждан страны, однако, по мнению наблюдателей, принять участие в голосовании намерены около 17 млн. Еще 69 тыс. венесуэльцев смогут проголосовать за границей.

Популярное

Все
Ключевой элемент социальной политики
Пространство возможностей
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
В выходные дороги под особым контролем
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Новые села на карте газоснабжения
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…
Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]