Весне дорогу!

2528
Сергей Наговицын

Центральный государственный музей РК представил выставку произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Под одним шаныраком», посвященную национальному празднику Наурыз.

фото Юрия Беккера

В своем интервью газете «Egemen Qazaqstan» Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что Наурыз нужно праздновать по-новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. В музее к словам Главы государства прислушались и представили жителям и гостям Алматы взгляд современных художников на событие. В экспозиции – произведения порядка пятидесяти авторов.

По формату, калейдоскопу жанров, направлений, художественных и изобразительных средств здесь можно утонуть в красках, техниках, стилях и образах, выражающих время обновления жизни. Тут мы видим практически японскую технику в опадающих лепестках плодоносящего дерева, дурманящих своей естественной красотой отображения цветущего сада. Там – едва встающих на ноги только что рожденных ягнят.

– В первом моем произведении изображен танец, ассоциация идет как с Масленицей – началом года, так и с весной. Спиритические круги символизируют повторение, цикличность. Солярный культ, хоровод, в центре как символ Наурыза – стилизованные тюльпаны. Специально работала в стилистике петроглифов, чтобы подчеркнуть колорит. Изображение змейки в виде орнамента – это тоже классический прием отображения обновления, так как сбрасывание шкуры у змей – следствие культа перерождения, – рассказала художник-педагог из Тараза Ульяна Распутина.

А рядом – кукольный хоровод. Не сказать, чтобы интерактивный, но по виду почти что живой. Алдар Косе на ослике. К слову, его автор с трудом уговорила покупателя оставить произведение, приобретенное на вернисаже, в музее до конца выставки.

– Это смешанная техника: здесь и валяние, и мех, и кожа, и каркас, сваренный сваркой, – объясняет мастерица Алиса Индагалиева. – Я раньше картины писала, постепенно перешла к созданию кукол. Мне нравится работать с кожей, мехом, со сваркой... Каждую деталь, каждый орнамент, в каком бы материале они ни были исполнены, делаю сама. Работа с деревом, вышивание, вязание – все собралось в одно, и я поняла, что куклы – это мое. Если посмот­реть на мою другую работу – бабушку, то ее кольца и браслеты тоже отливала сама, потому что таких мелких украшений нигде не купишь.

К слову, рыночная стоимость современных произведений искусства может достигать десятков тысяч условных единиц. Но не надо забывать о мастерстве, экс­клюзивном исполнении, себестоимости материалов: в своих работах авторы используют, например, редкие сорта кожи и самоцветы, а какие-то эксклюзивные составляющие заказывают у мастеров-смежников.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Сегодня - День ветеринарного работника
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
В Мангистау построят парогазовую установку
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
Новая творческая площадка
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Повышать правовую грамотность
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
Форсайт Академии наук
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Новый завод заработал в Улытау
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Регион с индустриальным сердцем
В Мангистау построят парогазовую установку
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]