Ветер не спасает Астану от ядовитых примесей в воздухе – эксперты

Фото с сайта np.kz
Ветер уже не спасает Астану от ядовитых примесей в воздухе. Об этом говорят специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования, передает Kazpravda.kz со ссылкой на krisha.kz.

Согласно отчету, опубликованному накануне, в последнее время существенно возросла доля взвешенных веществ в атмосфере.

"Ситуация сложилась неоднозначная. Структура выбросов изменилась в целом: стало больше взвешенных частиц, зато меньше других, более опасных взвесей (диоксид азота и диоксид серы)", – поясняют в столичном управлении природных ресурсов.

Рассказали экологи и о причинах таких перемен. По их словам, виноват частный сектор и мини-котельные, которых становится все больше.

Если валовые выбросы загрязняющих веществ от ТЭЦ увеличились всего на 0,6 %, то по другим стационарным источникам загрязнения (среди них автономные котельные на угле, дизтопливе и др.) выбросы возросли на 10,8%. Это связано с нехваткой мощностей ТЭЦ и увеличением числа автономных котельных с 158 до 243.

Специалисты ссылаются на Казгидромет и добавляют, что в прошлом году ситуация была критической, но сейчас уровень загрязнения атмосферного воздуха низкий, а среда благоприятна для жизни населения.

Казгидромет тем временем информирует, что Астана по итогам первого полугодия отнесена к городам с высоким уровнем загрязнения. В этом же списке оказались Алматы, Семей, Каратау, Жезказган, Шу, Карабалык и др.

Показатели ИЗА (индекс загрязнения атмосферы) в столице по итогам 2016 года соответствуют семи единицам.

Кстати, по данным Казгидромета, в Астане показатели диоксида азота, взвешенных частиц и СИ (стандартный индекс) загрязнения в два раза выше, чем в Алматы, а коэффициент НП (наибольшая повторяемость) почти такой же – 31 и 33% соответственно.

При этом столичные экологи также отмечают улучшение ситуации. В этом году существенно помолодел автопарк столицы. Старых машин, не соответствующих стандартам, стало меньше. Средний возраст авто в Астане сейчас составляет 12 лет. При этом более 37% машин выпущено за последние 6 лет, что, как ожидают специалисты, положительно отразится на состоянии воздуха.

Но особые надежды экологи возлагают на газификацию жилых массивов, которая ведется с 2016 года.

Популярное

Все
На кортах планеты
ИИ, один сплошной ИИ?
Дневник Азиады
Забег, где важен каждый километр
Борьба за лидерство обостряется
Очередной титул Ангелины
Сохранить транзитные позиции
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Объединять эпохи и культуры
Человек, опередивший время
22 медали – в копилке страны
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Из разрозненных фрагментов создать единое целое
От политических деклараций – к конкретным действиям
Кубок мира в Фос-ду-Игуасу
Посадили тысячу деревьев
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о взаимодействии государств – участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о стратегическом партнерстве в области производства и передачи зеленой энергии между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан
В акимате Астаны заявили о полной готовности системы ЛРТ к запуску
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Президента Монголии встретили в Акорде
Инклюзия как стратегический приоритет
К проактивному реагированию на киберугрозы
Годами в бегах
В Астане проходит Региональный экологический саммит
UFC анонсировал турнир с участием казахстанских бойцов
Субботнику дождь не помеха
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тыся…
Участковый на селе – опора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]