Ветераны принимают парад

1039
Любовь Доброта

Для каждого из оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны в Шымкенте приготовили сюрприз, организовав локальные парады с «доставкой на дом». Акцию приурочили к 75-летию Победы. Одним из первых на такой парад пригласили Каратая Толебекова. Он родился в 1924 году в ауле Жузимдик Байдибекского района Южно-Казахстанской области. В 1942–1950 годах служил в рядах вооруженных сил. Участвовал в боевых действиях в составе 2-го Прибалтийского фронта. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, юбилейными медалями.

Во дворе пятиэтажки, расположенной по улице Байтурсынова, где живет со своей семьей фронтовик, звучит команда «Смирно!». Военнослужащие в⁄ч 6506, старшеклассники и студенты в гимнастерках военных лет выстроились в колонну, приветствуя ветерана.

96-летний аксакал при полном параде, надев все фронтовые ордена и медали, спустился к ним с 3-го этажа. Может, и не совсем бодрым шагом, но сделал это сам, без посторонней помощи и поддержки. Прогулки на улице он совершает ежедневно, считая их непременным атрибутом долголетия. Жить долгой и насыщеной жизнью он желает военнослужащим и молодым людям, приготовившим для него неожиданный праздник.

Духовой оркестр играет «Прощание славянки», фронтовик растроган звуками любимой мелодии и таким вниманием. Не скрывая слезу, он благодарит за поздравления и подарки, желает молодым никогда не знать, что такое война, жить в мире и согласии.

– Живите, дети мои, – Каратай Толебеков заметно волнуется. – Главное, чтобы вы не видели войну, чтобы мир был. Цените каждый миг и помните, что наши бойцы умирали за то, чтоб вы жили хорошо. На фронт я уходил таким же юным, как вы сейчас.

На фронт аульный паренек попал, когда ему только исполнилось 17 лет. Юношеский максимализм привел его в воен­комат вместе с одноклассником, которого сразу после восьмилетки призвали на службу в армию. Каратай на тот момент не знал, что его друг почти на год старше. Первого же встреченного им в военкомате человека в форме он попросил призвать его в армию вместе с односельчанином. На удивление, тот сразу же согласился. Нужны были документы и кое-какие вещи в дорогу. За ними мальчишка тут же радостно помчался домой, но преодолеть 20 км от районного центра до аула Жузимдик Байдибекского района и обратно оказалось не так-то просто. Так что, когда Каратай Толебеков вернулся в военкомат, друга там уже не застал. Впрочем, это ничуть не остудило его пыл и желание попасть на войну.

В сентябре 1942 года после долгих переездов он попал в учебную часть в подмосковный поселок Люблино. Немцев на тот момент уже отбросили далеко от Москвы. Каждый день курсантов был похожим на предыдущий и состоял из изнуряющих физичес­ких тренировок и занятий по боевой подготовке. Новобранцев учили ползать по-пластунски, окапываться, разбегаться при бомбежке. Физическая подготовка сменялась изучением бое­вого оружия и практическими занятиями по стрельбе.

– Все это только усиливало несколько детское восприятие войны, нам она казалась чем-то сродни игре, – вспоминает события далеких лет ветеран. – Самому старшему среди нас было лет двадцать. Абсолютно всех переполняло желание поскорее попасть на фронт, совершить подвиг, чтобы приблизить победу. Мы как-то не задумывались о том, что война несет смерть.

Как-то вечером для Каратая Толебекова и его товарищей прозвучала команда «По вагонам!». Эшелон взял направление в сторону линии фронта. Те, кому довелось бывать на передовой, часто употребляют выражение «дыхание фронта». Так вот, ощутить это огненное дыхание Каратаю Толебекову пришлось уже под утро первого для него дня войны. Состав попал под бомбежку, не доехав до линии фронта каких-то 5 км…

День Победы Каратай Толебеков встретил в Прибалтике. 482-й отдельный батальон 240-го полка в составе 2-го Прибалтийского фронта, где он служил, обеспечивал надежный тыл наступающим войскам, боролся с диверсантами.

После победы для многих тысяч солдат служба в армии продолжилась. Каратай Толебеков до 1950 года служил в Риге в военной школе, в которой готовили автомехаников, радистов, кинологов, военных химиков.

Он сполна узнал цену победы и мира. Демобилизовавшись, посвятил себя идеологической работе, воспитанию молодежи, вырастил четверых детей и восьмерых внуков, с которыми коротает свою старость.

…Воинский строй торжест­венным шагом покидает двор, в котором расположен дом фронтовика. Его путь лежит к следующему ветерану. Сейчас в Шымкенте осталось в живых 42 участника Великой Отечест­венной войны, и у каждого из них намерены побывать в эти дни организаторы акции «Парад для ветерана», поздравив с праздником.

Популярное

Все
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Встречи с личным составом
Радуют глаз ковры Приаралья
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]