Ветераны принимают парад

Любовь Доброта

Для каждого из оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны в Шымкенте приготовили сюрприз, организовав локальные парады с «доставкой на дом». Акцию приурочили к 75-летию Победы. Одним из первых на такой парад пригласили Каратая Толебекова. Он родился в 1924 году в ауле Жузимдик Байдибекского района Южно-Казахстанской области. В 1942–1950 годах служил в рядах вооруженных сил. Участвовал в боевых действиях в составе 2-го Прибалтийского фронта. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, юбилейными медалями.

Во дворе пятиэтажки, расположенной по улице Байтурсынова, где живет со своей семьей фронтовик, звучит команда «Смирно!». Военнослужащие в⁄ч 6506, старшеклассники и студенты в гимнастерках военных лет выстроились в колонну, приветствуя ветерана.

96-летний аксакал при полном параде, надев все фронтовые ордена и медали, спустился к ним с 3-го этажа. Может, и не совсем бодрым шагом, но сделал это сам, без посторонней помощи и поддержки. Прогулки на улице он совершает ежедневно, считая их непременным атрибутом долголетия. Жить долгой и насыщеной жизнью он желает военнослужащим и молодым людям, приготовившим для него неожиданный праздник.

Духовой оркестр играет «Прощание славянки», фронтовик растроган звуками любимой мелодии и таким вниманием. Не скрывая слезу, он благодарит за поздравления и подарки, желает молодым никогда не знать, что такое война, жить в мире и согласии.

– Живите, дети мои, – Каратай Толебеков заметно волнуется. – Главное, чтобы вы не видели войну, чтобы мир был. Цените каждый миг и помните, что наши бойцы умирали за то, чтоб вы жили хорошо. На фронт я уходил таким же юным, как вы сейчас.

На фронт аульный паренек попал, когда ему только исполнилось 17 лет. Юношеский максимализм привел его в воен­комат вместе с одноклассником, которого сразу после восьмилетки призвали на службу в армию. Каратай на тот момент не знал, что его друг почти на год старше. Первого же встреченного им в военкомате человека в форме он попросил призвать его в армию вместе с односельчанином. На удивление, тот сразу же согласился. Нужны были документы и кое-какие вещи в дорогу. За ними мальчишка тут же радостно помчался домой, но преодолеть 20 км от районного центра до аула Жузимдик Байдибекского района и обратно оказалось не так-то просто. Так что, когда Каратай Толебеков вернулся в военкомат, друга там уже не застал. Впрочем, это ничуть не остудило его пыл и желание попасть на войну.

В сентябре 1942 года после долгих переездов он попал в учебную часть в подмосковный поселок Люблино. Немцев на тот момент уже отбросили далеко от Москвы. Каждый день курсантов был похожим на предыдущий и состоял из изнуряющих физичес­ких тренировок и занятий по боевой подготовке. Новобранцев учили ползать по-пластунски, окапываться, разбегаться при бомбежке. Физическая подготовка сменялась изучением бое­вого оружия и практическими занятиями по стрельбе.

– Все это только усиливало несколько детское восприятие войны, нам она казалась чем-то сродни игре, – вспоминает события далеких лет ветеран. – Самому старшему среди нас было лет двадцать. Абсолютно всех переполняло желание поскорее попасть на фронт, совершить подвиг, чтобы приблизить победу. Мы как-то не задумывались о том, что война несет смерть.

Как-то вечером для Каратая Толебекова и его товарищей прозвучала команда «По вагонам!». Эшелон взял направление в сторону линии фронта. Те, кому довелось бывать на передовой, часто употребляют выражение «дыхание фронта». Так вот, ощутить это огненное дыхание Каратаю Толебекову пришлось уже под утро первого для него дня войны. Состав попал под бомбежку, не доехав до линии фронта каких-то 5 км…

День Победы Каратай Толебеков встретил в Прибалтике. 482-й отдельный батальон 240-го полка в составе 2-го Прибалтийского фронта, где он служил, обеспечивал надежный тыл наступающим войскам, боролся с диверсантами.

После победы для многих тысяч солдат служба в армии продолжилась. Каратай Толебеков до 1950 года служил в Риге в военной школе, в которой готовили автомехаников, радистов, кинологов, военных химиков.

Он сполна узнал цену победы и мира. Демобилизовавшись, посвятил себя идеологической работе, воспитанию молодежи, вырастил четверых детей и восьмерых внуков, с которыми коротает свою старость.

…Воинский строй торжест­венным шагом покидает двор, в котором расположен дом фронтовика. Его путь лежит к следующему ветерану. Сейчас в Шымкенте осталось в живых 42 участника Великой Отечест­венной войны, и у каждого из них намерены побывать в эти дни организаторы акции «Парад для ветерана», поздравив с праздником.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Инвестиции в АПК
Место встреч, прогулок и открытий
Неиспользуемые земли возвращены
Восхитила Степь талантами
Ак-Ирий: прикоснуться к истории
Вечная классика – он и она
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Как Иван Башич прославляет «Астану»
Как рождаются куклы с характером
И первый бал, и тот самый рассвет
Эта «Хонда» из Гонконга...
Беспорядок как часть взросления
Море в миниатюре
Когда дом перестает быть безопасным
Главное в любом деле – начать
Курс на Нагою
Ни грамма химии
Гвардейцы говорят по-казахски
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]