Ветераны принимают парад

Любовь Доброта

Для каждого из оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны в Шымкенте приготовили сюрприз, организовав локальные парады с «доставкой на дом». Акцию приурочили к 75-летию Победы. Одним из первых на такой парад пригласили Каратая Толебекова. Он родился в 1924 году в ауле Жузимдик Байдибекского района Южно-Казахстанской области. В 1942–1950 годах служил в рядах вооруженных сил. Участвовал в боевых действиях в составе 2-го Прибалтийского фронта. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, юбилейными медалями.

Во дворе пятиэтажки, расположенной по улице Байтурсынова, где живет со своей семьей фронтовик, звучит команда «Смирно!». Военнослужащие в⁄ч 6506, старшеклассники и студенты в гимнастерках военных лет выстроились в колонну, приветствуя ветерана.

96-летний аксакал при полном параде, надев все фронтовые ордена и медали, спустился к ним с 3-го этажа. Может, и не совсем бодрым шагом, но сделал это сам, без посторонней помощи и поддержки. Прогулки на улице он совершает ежедневно, считая их непременным атрибутом долголетия. Жить долгой и насыщеной жизнью он желает военнослужащим и молодым людям, приготовившим для него неожиданный праздник.

Духовой оркестр играет «Прощание славянки», фронтовик растроган звуками любимой мелодии и таким вниманием. Не скрывая слезу, он благодарит за поздравления и подарки, желает молодым никогда не знать, что такое война, жить в мире и согласии.

– Живите, дети мои, – Каратай Толебеков заметно волнуется. – Главное, чтобы вы не видели войну, чтобы мир был. Цените каждый миг и помните, что наши бойцы умирали за то, чтоб вы жили хорошо. На фронт я уходил таким же юным, как вы сейчас.

На фронт аульный паренек попал, когда ему только исполнилось 17 лет. Юношеский максимализм привел его в воен­комат вместе с одноклассником, которого сразу после восьмилетки призвали на службу в армию. Каратай на тот момент не знал, что его друг почти на год старше. Первого же встреченного им в военкомате человека в форме он попросил призвать его в армию вместе с односельчанином. На удивление, тот сразу же согласился. Нужны были документы и кое-какие вещи в дорогу. За ними мальчишка тут же радостно помчался домой, но преодолеть 20 км от районного центра до аула Жузимдик Байдибекского района и обратно оказалось не так-то просто. Так что, когда Каратай Толебеков вернулся в военкомат, друга там уже не застал. Впрочем, это ничуть не остудило его пыл и желание попасть на войну.

В сентябре 1942 года после долгих переездов он попал в учебную часть в подмосковный поселок Люблино. Немцев на тот момент уже отбросили далеко от Москвы. Каждый день курсантов был похожим на предыдущий и состоял из изнуряющих физичес­ких тренировок и занятий по боевой подготовке. Новобранцев учили ползать по-пластунски, окапываться, разбегаться при бомбежке. Физическая подготовка сменялась изучением бое­вого оружия и практическими занятиями по стрельбе.

– Все это только усиливало несколько детское восприятие войны, нам она казалась чем-то сродни игре, – вспоминает события далеких лет ветеран. – Самому старшему среди нас было лет двадцать. Абсолютно всех переполняло желание поскорее попасть на фронт, совершить подвиг, чтобы приблизить победу. Мы как-то не задумывались о том, что война несет смерть.

Как-то вечером для Каратая Толебекова и его товарищей прозвучала команда «По вагонам!». Эшелон взял направление в сторону линии фронта. Те, кому довелось бывать на передовой, часто употребляют выражение «дыхание фронта». Так вот, ощутить это огненное дыхание Каратаю Толебекову пришлось уже под утро первого для него дня войны. Состав попал под бомбежку, не доехав до линии фронта каких-то 5 км…

День Победы Каратай Толебеков встретил в Прибалтике. 482-й отдельный батальон 240-го полка в составе 2-го Прибалтийского фронта, где он служил, обеспечивал надежный тыл наступающим войскам, боролся с диверсантами.

После победы для многих тысяч солдат служба в армии продолжилась. Каратай Толебеков до 1950 года служил в Риге в военной школе, в которой готовили автомехаников, радистов, кинологов, военных химиков.

Он сполна узнал цену победы и мира. Демобилизовавшись, посвятил себя идеологической работе, воспитанию молодежи, вырастил четверых детей и восьмерых внуков, с которыми коротает свою старость.

…Воинский строй торжест­венным шагом покидает двор, в котором расположен дом фронтовика. Его путь лежит к следующему ветерану. Сейчас в Шымкенте осталось в живых 42 участника Великой Отечест­венной войны, и у каждого из них намерены побывать в эти дни организаторы акции «Парад для ветерана», поздравив с праздником.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Масштабное шоу пройдет в столице
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
Надежда, ищущая свет во тьме
Отражение политической культуры общества
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]