Ветераны принимают парад

Любовь Доброта

Для каждого из оставшихся в живых участников Великой Отечественной войны в Шымкенте приготовили сюрприз, организовав локальные парады с «доставкой на дом». Акцию приурочили к 75-летию Победы. Одним из первых на такой парад пригласили Каратая Толебекова. Он родился в 1924 году в ауле Жузимдик Байдибекского района Южно-Казахстанской области. В 1942–1950 годах служил в рядах вооруженных сил. Участвовал в боевых действиях в составе 2-го Прибалтийского фронта. Награжден орденом Отечественной войны ІІ степени, юбилейными медалями.

Во дворе пятиэтажки, расположенной по улице Байтурсынова, где живет со своей семьей фронтовик, звучит команда «Смирно!». Военнослужащие в⁄ч 6506, старшеклассники и студенты в гимнастерках военных лет выстроились в колонну, приветствуя ветерана.

96-летний аксакал при полном параде, надев все фронтовые ордена и медали, спустился к ним с 3-го этажа. Может, и не совсем бодрым шагом, но сделал это сам, без посторонней помощи и поддержки. Прогулки на улице он совершает ежедневно, считая их непременным атрибутом долголетия. Жить долгой и насыщеной жизнью он желает военнослужащим и молодым людям, приготовившим для него неожиданный праздник.

Духовой оркестр играет «Прощание славянки», фронтовик растроган звуками любимой мелодии и таким вниманием. Не скрывая слезу, он благодарит за поздравления и подарки, желает молодым никогда не знать, что такое война, жить в мире и согласии.

– Живите, дети мои, – Каратай Толебеков заметно волнуется. – Главное, чтобы вы не видели войну, чтобы мир был. Цените каждый миг и помните, что наши бойцы умирали за то, чтоб вы жили хорошо. На фронт я уходил таким же юным, как вы сейчас.

На фронт аульный паренек попал, когда ему только исполнилось 17 лет. Юношеский максимализм привел его в воен­комат вместе с одноклассником, которого сразу после восьмилетки призвали на службу в армию. Каратай на тот момент не знал, что его друг почти на год старше. Первого же встреченного им в военкомате человека в форме он попросил призвать его в армию вместе с односельчанином. На удивление, тот сразу же согласился. Нужны были документы и кое-какие вещи в дорогу. За ними мальчишка тут же радостно помчался домой, но преодолеть 20 км от районного центра до аула Жузимдик Байдибекского района и обратно оказалось не так-то просто. Так что, когда Каратай Толебеков вернулся в военкомат, друга там уже не застал. Впрочем, это ничуть не остудило его пыл и желание попасть на войну.

В сентябре 1942 года после долгих переездов он попал в учебную часть в подмосковный поселок Люблино. Немцев на тот момент уже отбросили далеко от Москвы. Каждый день курсантов был похожим на предыдущий и состоял из изнуряющих физичес­ких тренировок и занятий по боевой подготовке. Новобранцев учили ползать по-пластунски, окапываться, разбегаться при бомбежке. Физическая подготовка сменялась изучением бое­вого оружия и практическими занятиями по стрельбе.

– Все это только усиливало несколько детское восприятие войны, нам она казалась чем-то сродни игре, – вспоминает события далеких лет ветеран. – Самому старшему среди нас было лет двадцать. Абсолютно всех переполняло желание поскорее попасть на фронт, совершить подвиг, чтобы приблизить победу. Мы как-то не задумывались о том, что война несет смерть.

Как-то вечером для Каратая Толебекова и его товарищей прозвучала команда «По вагонам!». Эшелон взял направление в сторону линии фронта. Те, кому довелось бывать на передовой, часто употребляют выражение «дыхание фронта». Так вот, ощутить это огненное дыхание Каратаю Толебекову пришлось уже под утро первого для него дня войны. Состав попал под бомбежку, не доехав до линии фронта каких-то 5 км…

День Победы Каратай Толебеков встретил в Прибалтике. 482-й отдельный батальон 240-го полка в составе 2-го Прибалтийского фронта, где он служил, обеспечивал надежный тыл наступающим войскам, боролся с диверсантами.

После победы для многих тысяч солдат служба в армии продолжилась. Каратай Толебеков до 1950 года служил в Риге в военной школе, в которой готовили автомехаников, радистов, кинологов, военных химиков.

Он сполна узнал цену победы и мира. Демобилизовавшись, посвятил себя идеологической работе, воспитанию молодежи, вырастил четверых детей и восьмерых внуков, с которыми коротает свою старость.

…Воинский строй торжест­венным шагом покидает двор, в котором расположен дом фронтовика. Его путь лежит к следующему ветерану. Сейчас в Шымкенте осталось в живых 42 участника Великой Отечест­венной войны, и у каждого из них намерены побывать в эти дни организаторы акции «Парад для ветерана», поздравив с праздником.

Популярное

Все
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Первые выборы в Курултай прошли в соответствии с принципами открытости и справедливости - Дания Еспаева
Партия Respublica объявила о признании результатов выборов
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
Лидер ОСДП: В нашей стране существует широкий спектр активных и ответственных политических сил
Председатель партии «Ауыл» К.Айтуганов отметил открытый и организованный характер выборов
Обмен опытом и лучшими практиками
ЦИК РК укрепляет связи с зарубежными коллегами
Лидеры ряда филиалов партии «Байтак» признали итоги выборов
В строгом соответствии с законодательством
Мамы Павлодара – за будущее детей
С особенной заботой
В атмосфере открытости и с соблюдением норм закона
Более 1 400 жителей региона голосовали на дому
Яркий пример любви к Родине
Когда на душе светло
Начало большого пути
В штатном режиме
По-военному четко
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Перспективы медных переделов
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
На основе принципа «Закон и Порядок»
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Курсай. Двенадцать лет спустя
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Когда молчание делает соучастником преступления
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]