Визит в Австрию

Лилия Сыздыкова

Специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан 27–28 сентября посетил с рабочим визитом Вену для обсуждения воп­росов расширения взаимодейст­вия и укрепления партнерских связей нашей страны с международными организациями, а также двустороннего сотрудничества с Австрией.

В рамках визита состоялись встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, замес­тителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гадой Вали, а также переговоры с группой депутатов австрийского Парламента, руководством Администрации Федерального Президента и внешнеполитического ведомства Австрии.

Спецпредставитель Главы государства отметил, что развитие эффективного и разнопланового сотрудничества с международными организациями является стратегическим приоритетом и важным направлением внешней политики Казахстана.

Глава отделения ООН в Вене Гада Вали от имени организации выразила благодарность Казахстану за поддержку и сотрудничество с УНП ООН в деле противодействия незаконному наркотрафику, преступности, коррупции и терроризму как на региональном, так и на международном уровне. Собеседница отметила значимость платформы Центральноазиатского регионального информационного координационного центра в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ), эффективно координирующей работу правоохранительных органов в регионе. Кроме того, в рамках подписания Региональной программы по Афганистану и соседним странам глава УНП ООН выразила заинтересованность в ближайшее время посетить государства Цент­ральной Азии.

На встрече с главой ОБСЕ Хельгой Шмид состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также широкому спектру двустороннего взаимодействия с организацией, включая вопросы развития транзитно-транспорт­ного потенциала стран региона.

Ержан Казыхан проинформировал Генерального секретаря о проводимых в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева реформах, направленных на продвижение демократических преобразований. Вместе с тем собеседники отметили важность уделения внимания вопросам улучшения положения женщин, изменения климата и преодоления последст­вий пандемии COVID-19.

Стороны согласились, что в настоящее время необходима консолидация усилий всех государств – участников ОБСЕ в стабилизации гуманитарной ситуации и оказании помощи народу Афганистана.

Генеральный секретарь ОБСЕ выразила признательность Казахстану за неизменную и последовательную поддержку деятельности организации.

Ержан Казыхан также провел встречу с депутатами Парламента Австрии – членами Комитета по меж­дународным делам и правам человека. Депутаты приветствовали комплексный пакет политических реформ в Казахстане, отметив важность поступательно реализуемых мер в области прав человека.

В свою очередь специальный представитель отметил, что Казахстан готов к открытому и конст­руктивному диалогу в сфере демократизации, обеспечения верховенства права и развития гражданских институтов.

В рамках переговоров с высокими представителями Администрации Федерального Президента и руководством МИД Австрии стороны комплексно обсудили текущее состояние и перспективы политического и торгово-экономического сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе последние события в Афганистане, координацию общих усилий по борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии и вопросам изменения климата.

Были достигнуты договоренности по активизации политического диалога на высоком и высшем уровнях и реализации договоренностей, достигнутых по итогам казахстанско-австрийской межправкомиссии, состоявшейся в Нур-Султане 22 сентября.

Австрийская сторона отметила, что Казахстан является ведущим партнером Австрии в Центральной Азии и у наших стран имеется большой потенциал для дальнейшего сотрудничества.

В завершение визита, как отмечается в сообщении Администрации Президента, Ержан Казыхан дал интервью корреспонденту одной из крупнейших газет в Авст­рии Kronen Zeitung. Были затронуты актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами, глобальной и региональной безопасности, дальнейшей политической модернизации страны, продвижения казахстанской вакцины QazVac и взаимного признания паспортов вакцинации.

Популярное

Все
Чистая работа на шоссе Ондирис
Школа начинается с заботы
Батат витаминами богат
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Для комфорта, красоты и безопасности
Открыт борцовский зал
Абылайхан – победитель Grand Slam
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
От «Аталанты» до «Риги»
На вершине мира
Уродился хлеб на славу
Голос чести
Спортсмен – в центре внимания
Строится животноводческая биржа
Воспитание молодежи на основе созидательных ценностей
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Здравствуй, школа!
Распоряжение Главы государства о назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Бектенова О. А.
Указ Президента Республики Казахстан О Карине Е. Т.
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
ИИ: от изучения – к практическому применению
Предсказать землетрясение за сутки
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]