Визит в Австрию

468
Лилия Сыздыкова

Специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан 27–28 сентября посетил с рабочим визитом Вену для обсуждения воп­росов расширения взаимодейст­вия и укрепления партнерских связей нашей страны с международными организациями, а также двустороннего сотрудничества с Австрией.

В рамках визита состоялись встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, замес­тителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гадой Вали, а также переговоры с группой депутатов австрийского Парламента, руководством Администрации Федерального Президента и внешнеполитического ведомства Австрии.

Спецпредставитель Главы государства отметил, что развитие эффективного и разнопланового сотрудничества с международными организациями является стратегическим приоритетом и важным направлением внешней политики Казахстана.

Глава отделения ООН в Вене Гада Вали от имени организации выразила благодарность Казахстану за поддержку и сотрудничество с УНП ООН в деле противодействия незаконному наркотрафику, преступности, коррупции и терроризму как на региональном, так и на международном уровне. Собеседница отметила значимость платформы Центральноазиатского регионального информационного координационного центра в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ), эффективно координирующей работу правоохранительных органов в регионе. Кроме того, в рамках подписания Региональной программы по Афганистану и соседним странам глава УНП ООН выразила заинтересованность в ближайшее время посетить государства Цент­ральной Азии.

На встрече с главой ОБСЕ Хельгой Шмид состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также широкому спектру двустороннего взаимодействия с организацией, включая вопросы развития транзитно-транспорт­ного потенциала стран региона.

Ержан Казыхан проинформировал Генерального секретаря о проводимых в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева реформах, направленных на продвижение демократических преобразований. Вместе с тем собеседники отметили важность уделения внимания вопросам улучшения положения женщин, изменения климата и преодоления последст­вий пандемии COVID-19.

Стороны согласились, что в настоящее время необходима консолидация усилий всех государств – участников ОБСЕ в стабилизации гуманитарной ситуации и оказании помощи народу Афганистана.

Генеральный секретарь ОБСЕ выразила признательность Казахстану за неизменную и последовательную поддержку деятельности организации.

Ержан Казыхан также провел встречу с депутатами Парламента Австрии – членами Комитета по меж­дународным делам и правам человека. Депутаты приветствовали комплексный пакет политических реформ в Казахстане, отметив важность поступательно реализуемых мер в области прав человека.

В свою очередь специальный представитель отметил, что Казахстан готов к открытому и конст­руктивному диалогу в сфере демократизации, обеспечения верховенства права и развития гражданских институтов.

В рамках переговоров с высокими представителями Администрации Федерального Президента и руководством МИД Австрии стороны комплексно обсудили текущее состояние и перспективы политического и торгово-экономического сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе последние события в Афганистане, координацию общих усилий по борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии и вопросам изменения климата.

Были достигнуты договоренности по активизации политического диалога на высоком и высшем уровнях и реализации договоренностей, достигнутых по итогам казахстанско-австрийской межправкомиссии, состоявшейся в Нур-Султане 22 сентября.

Австрийская сторона отметила, что Казахстан является ведущим партнером Австрии в Центральной Азии и у наших стран имеется большой потенциал для дальнейшего сотрудничества.

В завершение визита, как отмечается в сообщении Администрации Президента, Ержан Казыхан дал интервью корреспонденту одной из крупнейших газет в Авст­рии Kronen Zeitung. Были затронуты актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами, глобальной и региональной безопасности, дальнейшей политической модернизации страны, продвижения казахстанской вакцины QazVac и взаимного признания паспортов вакцинации.

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Во главе угла – безопасность детей
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Совместный ответ на вызовы
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Системный диалог выходит на новый уровень
Новобранцы пополнили войска
Аудит как стратегическая инвестиция
Ориентиры Справедливого Казахстана
Тенденция к увеличению темпов развития
Запущен крупный аграрный кластер
Девять месяцев стабильного роста
Ключевые принципы и ценности
Эксклюзивное тесто успеха
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]