Визит в Австрию

Лилия Сыздыкова

Специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан 27–28 сентября посетил с рабочим визитом Вену для обсуждения воп­росов расширения взаимодейст­вия и укрепления партнерских связей нашей страны с международными организациями, а также двустороннего сотрудничества с Австрией.

В рамках визита состоялись встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, замес­тителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гадой Вали, а также переговоры с группой депутатов австрийского Парламента, руководством Администрации Федерального Президента и внешнеполитического ведомства Австрии.

Спецпредставитель Главы государства отметил, что развитие эффективного и разнопланового сотрудничества с международными организациями является стратегическим приоритетом и важным направлением внешней политики Казахстана.

Глава отделения ООН в Вене Гада Вали от имени организации выразила благодарность Казахстану за поддержку и сотрудничество с УНП ООН в деле противодействия незаконному наркотрафику, преступности, коррупции и терроризму как на региональном, так и на международном уровне. Собеседница отметила значимость платформы Центральноазиатского регионального информационного координационного центра в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ), эффективно координирующей работу правоохранительных органов в регионе. Кроме того, в рамках подписания Региональной программы по Афганистану и соседним странам глава УНП ООН выразила заинтересованность в ближайшее время посетить государства Цент­ральной Азии.

На встрече с главой ОБСЕ Хельгой Шмид состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также широкому спектру двустороннего взаимодействия с организацией, включая вопросы развития транзитно-транспорт­ного потенциала стран региона.

Ержан Казыхан проинформировал Генерального секретаря о проводимых в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева реформах, направленных на продвижение демократических преобразований. Вместе с тем собеседники отметили важность уделения внимания вопросам улучшения положения женщин, изменения климата и преодоления последст­вий пандемии COVID-19.

Стороны согласились, что в настоящее время необходима консолидация усилий всех государств – участников ОБСЕ в стабилизации гуманитарной ситуации и оказании помощи народу Афганистана.

Генеральный секретарь ОБСЕ выразила признательность Казахстану за неизменную и последовательную поддержку деятельности организации.

Ержан Казыхан также провел встречу с депутатами Парламента Австрии – членами Комитета по меж­дународным делам и правам человека. Депутаты приветствовали комплексный пакет политических реформ в Казахстане, отметив важность поступательно реализуемых мер в области прав человека.

В свою очередь специальный представитель отметил, что Казахстан готов к открытому и конст­руктивному диалогу в сфере демократизации, обеспечения верховенства права и развития гражданских институтов.

В рамках переговоров с высокими представителями Администрации Федерального Президента и руководством МИД Австрии стороны комплексно обсудили текущее состояние и перспективы политического и торгово-экономического сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе последние события в Афганистане, координацию общих усилий по борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии и вопросам изменения климата.

Были достигнуты договоренности по активизации политического диалога на высоком и высшем уровнях и реализации договоренностей, достигнутых по итогам казахстанско-австрийской межправкомиссии, состоявшейся в Нур-Султане 22 сентября.

Австрийская сторона отметила, что Казахстан является ведущим партнером Австрии в Центральной Азии и у наших стран имеется большой потенциал для дальнейшего сотрудничества.

В завершение визита, как отмечается в сообщении Администрации Президента, Ержан Казыхан дал интервью корреспонденту одной из крупнейших газет в Авст­рии Kronen Zeitung. Были затронуты актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами, глобальной и региональной безопасности, дальнейшей политической модернизации страны, продвижения казахстанской вакцины QazVac и взаимного признания паспортов вакцинации.

Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Указ Президента Республики Казахстан
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]