Визит в Австрию

Лилия Сыздыкова

Специальный представитель Президента РК по международному сотрудничеству Ержан Казыхан 27–28 сентября посетил с рабочим визитом Вену для обсуждения воп­росов расширения взаимодейст­вия и укрепления партнерских связей нашей страны с международными организациями, а также двустороннего сотрудничества с Австрией.

В рамках визита состоялись встречи с Генеральным секретарем ОБСЕ Хельгой Шмид, замес­тителем Генерального секретаря ООН, исполнительным директором Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Гадой Вали, а также переговоры с группой депутатов австрийского Парламента, руководством Администрации Федерального Президента и внешнеполитического ведомства Австрии.

Спецпредставитель Главы государства отметил, что развитие эффективного и разнопланового сотрудничества с международными организациями является стратегическим приоритетом и важным направлением внешней политики Казахстана.

Глава отделения ООН в Вене Гада Вали от имени организации выразила благодарность Казахстану за поддержку и сотрудничество с УНП ООН в деле противодействия незаконному наркотрафику, преступности, коррупции и терроризму как на региональном, так и на международном уровне. Собеседница отметила значимость платформы Центральноазиатского регионального информационного координационного центра в борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ЦАРИКЦ), эффективно координирующей работу правоохранительных органов в регионе. Кроме того, в рамках подписания Региональной программы по Афганистану и соседним странам глава УНП ООН выразила заинтересованность в ближайшее время посетить государства Цент­ральной Азии.

На встрече с главой ОБСЕ Хельгой Шмид состоялся конструктивный обмен мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня, а также широкому спектру двустороннего взаимодействия с организацией, включая вопросы развития транзитно-транспорт­ного потенциала стран региона.

Ержан Казыхан проинформировал Генерального секретаря о проводимых в Казахстане по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева реформах, направленных на продвижение демократических преобразований. Вместе с тем собеседники отметили важность уделения внимания вопросам улучшения положения женщин, изменения климата и преодоления последст­вий пандемии COVID-19.

Стороны согласились, что в настоящее время необходима консолидация усилий всех государств – участников ОБСЕ в стабилизации гуманитарной ситуации и оказании помощи народу Афганистана.

Генеральный секретарь ОБСЕ выразила признательность Казахстану за неизменную и последовательную поддержку деятельности организации.

Ержан Казыхан также провел встречу с депутатами Парламента Австрии – членами Комитета по меж­дународным делам и правам человека. Депутаты приветствовали комплексный пакет политических реформ в Казахстане, отметив важность поступательно реализуемых мер в области прав человека.

В свою очередь специальный представитель отметил, что Казахстан готов к открытому и конст­руктивному диалогу в сфере демократизации, обеспечения верховенства права и развития гражданских институтов.

В рамках переговоров с высокими представителями Администрации Федерального Президента и руководством МИД Австрии стороны комплексно обсудили текущее состояние и перспективы политического и торгово-экономического сотрудничества, актуальные вопросы международной повестки дня, в том числе последние события в Афганистане, координацию общих усилий по борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии и вопросам изменения климата.

Были достигнуты договоренности по активизации политического диалога на высоком и высшем уровнях и реализации договоренностей, достигнутых по итогам казахстанско-австрийской межправкомиссии, состоявшейся в Нур-Султане 22 сентября.

Австрийская сторона отметила, что Казахстан является ведущим партнером Австрии в Центральной Азии и у наших стран имеется большой потенциал для дальнейшего сотрудничества.

В завершение визита, как отмечается в сообщении Администрации Президента, Ержан Казыхан дал интервью корреспонденту одной из крупнейших газет в Авст­рии Kronen Zeitung. Были затронуты актуальные вопросы сотрудничества Казахстана с зарубежными партнерами, глобальной и региональной безопасности, дальнейшей политической модернизации страны, продвижения казахстанской вакцины QazVac и взаимного признания паспортов вакцинации.

Популярное

Все
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Спасибо за жизнь
Наскальное послание из глубины веков
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Домбра Жамбыла – в дар музею
Это не игрушка!
Когда труд приносит радость
Там, где реальность переплетается со сказкой
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Возрождение отрасли
Возвращение
Робототерапия вместо лекарств
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Настоящая династия
Город с особым характером
Не надо печалиться
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]