…Вкалывают роботы, а не человек

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В поселке Аскара Токпанова (бывший КазЦИК) Илийского района состоялся запуск уникального роботизированного производства рельсовых скреплений. Это важнейший элемент верхнего строения путей, который надежно соединяет рельсы между собой, фиксирует их на шпалах, а также уменьшает уровень вибраций при движении подвижного состава.

фото из архива ТОО «Фирма «Бент»

Инициаторами проекта стали отечественная группа компаний ТОО «Фирма «Бент» и один из крупнейших железнодорожных холдингов Китая GK Railways.

Как напомнил президент ТОО «Фирма «Бент», депутат маслихата Илийского района Динмухамед Кузиев, в прошлом году было создано совместное казахстанско-китайское предприятие ТОО «СП «Fasteners Metal». Нынешним летом заключен договор с зарубежными партнерами, согласно которому на местном заводе осуществлена роботизация технологической линии.

Это первый в республике цех, в котором налажен выпуск полного комп­лекта рельсового скрепления из пяти деталей, включая полимерные и металлические. Тем самым проведено импортозамещение: отныне нацкомпания «Қазақстан темір жолы» не зависит от поставок таких изделий из-за рубежа.

Передав казахстанскому предприятию техническую и конструкторскую документацию, GK Railways оборудовал здесь современную линию по производству путевых шурупов и упругих клемм. Производственная мощность конвейера составляет от 1,5 до 2 млн единиц скреплений в год.

Помимо прочего, эти изделия применяются при ремонте и строительстве железнодорожных путей. Объем инвестиций в проект превысил 6 млн долларов, создано 150 рабочих мест.

Инженеры контролируют процесс

По словам предпринимателя, выбор китайского партнера не случаен. GK Railways – мировой лидер в производстве комплектующих деталей для высокоскоростных железных дорог. Продукция холдинга используется не только на стальных магистралях КНР, но и экспортируется в 15 стран, в том числе США, Великобританию, государства Евросоюза и Южной Америки.

– Мы сделали ставку на передовые технологии и роботизацию, – подчеркнул Динмухамед Кузиев. – Наш завод способен ежегодно выпускать более 800 тысяч железобетонных шпал и свыше 1,2 миллиона комплектов рельсовых скреплений.

Проведена полная автоматизация: роботы выполняют самые сложные и опасные операции, включая горячую ковку и закалку изделий. Один такой агрегат заменяет труд трех человек, что повышает точность, безопасность и производительность, а в долгосрочной перспективе позволит снизить себестоимость продукции.

Предприятие оснащено лабораторией, осуществляющей контроль качества готовых изделий. По информации генерального директора Центра сертификации Хаджиакбара Ширханова, здесь выполняется свыше 400 видов испытаний. Главный критерий – строгое соответствие выпускаемых материалов принятым техническим стандартам, регламентам и нормам.

Завод по выпуску железобетонных напорных труб в селе КазЦИК был основан еще в 1987 году. За прошедшее с тех пор время значительно расширен ассортимент продукции, основным заказчиком которой является АО «НК «КТЖ».

Помимо рельсовых скреплений, здесь изготавливают железобетонные шпалы и сваи, тюбинги для метрополитена, автоклавные газоблоки, бетон. Только за последние пять лет общий объем инвестиций в проекты превысил 7 млрд тенге.

Остается добавить, что коллектив ТОО «Фирма «Бент» и его подразделений насчитывает свыше 600 человек. Продукция предприятия востребована не только на внутреннем рынке, но и экспортируется в Кыргызстан и Россию.

Популярное

Все
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Мировые лидеры поздравляют Токаева с днем рождения
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией отмечают в Казахстане
Подростка с признаками горной болезни эвакуировали в Алматы
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Спецавтобусы запустят к месту проведения фестиваля с участием мировых звезд в Астане
Балкон загорелся в многоэтажке в Актобе
Незаконную добычу и перевозку инертных материалов пресекли в области Жетісу
Лодочник едва не утонул на Самаркандском водохранилище в Темиртау
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]