Владельцы павшего в Атырауской области скота получат компенсацию – МСХ

2185
Азамат Сыздыкбаев
Фото с сайта student.progmeistars.lv
Минсельхоз РК выплатит компенсацию владельцам павшего скота в Атырауской области, передает Kazpravda.kz.

По словам исполняющего обязанности директора департамента пищевой безопасности и ветеринарии Зейнуллы Шарипова, деньги будут выплачены животноводам из республиканского бюджета.

57cea71e478411473160990.jpg

"Компенсация будет выплачиваться из республиканского бюджета в рамках противоэпизоотических мероприятий, запланированных на 2016 год. В этих целях нами запланировано выделение порядка 120 миллионов тенге. Для определения среднемесячной рыночной стоимости животных формируются комиссии в области и в районах. Стоимость будет определяться дифференцировано, исходя из вида животного, его породы, а также по возрастной группе. В комиссию войдут представители бизнес-сообществ, территориального ветеринарного контроля и сельского хозяйства", – сообщил он.

Между тем председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов подчеркнул, что нодулярный дерматит впервые зафиксирован на территории Казахстана.

"Это заболевание ранее не было свойственно ни Казахстану, ни другим странам СНГ. Оно исторически наблюдалось на Африканском континенте и в странах Юго-Восточной Азии. В 2014 году нодулярный дерматит был зафиксирован на территории Российской Федерации, причем в тех регионах, которые граничат с западными областями нашей республики", – рассказал глава комитета.

57cea72e597721473161006.jpg

По его словам, сообщения о заболеваниях неизвестной болезнью были получены МСХ еще в июне. Однако сразу определить заболевание помешало отсутствие диагностических тестов.

"В этот регион срочно была направлена группа специалистов, включая представителей Казахского института ветеринарии, которые и определили наличие нодулярного дерматита у животных. На тот момент мы не имели в распоряжении диагностических тестов, поэтому материал отправили во Владимирский институт в России, где предварительный диагноз был подтвержден. На сегодняшний день по Атырауской области нодулярным дерматитом болеют 6 200 особей КРС, излечены 3 100, на лечении остается 2 421, и пало порядка 790", – сказал он.

Как отметил Хасенов, заболевшие животные были изолированы, затем они находились на более усиленном питании, решением акима было проведено зонирование: "Наш республиканский противоэпидемиологический отряд выехал и провел все необходимые работы, связанные с дезинфекцией и лечением. Лечение заключалось в том, чтобы обрабатывать животных теми препаратами, которые мы имеем на сегодняшний день".

По его словам, вакцины для лечения животных у Минсельхоза нет. Однако уже сейчас специалистами разработана стратегия борьбы с данным заболеванием на будущий год.

"Из-за того, что это заболевание на территории нашей республики было зафиксировано впервые, у нас нет вакцины для его лечения, так же, как и у россиян. Кроме того, уже заболевшие животные, как правило, не поддаются вакцинированию. Обычно оно проводится для здоровых животных в целях профилактики. Сложность предупреждения болезни заключается в том, что ее переносчиками являются кровососущие насекомые. Поэтому мы выработали определенную тактику, к разработке которой привлекли ученых из Казахского института земледелия. Также мы изучили опыт других стран. Мы должны готовиться к следующему году, найти и зарегистрировать у себя вакцины для животных. Эта вакцинация должна проводиться ранней весной, до появления всех насекомых. Также необходимо обработать поверхность тела животных дезинфицирующими средствами, отпугивающими насекомых", – рассказал Хасенов.

57cea740190ce1473161024.jpg

Также спикер напомнил о том, что со 2 сентября текущего года возобновлен экспорт отечественных мясных продуктов в Россию.

"Со 2 сентября представители животноводческой отрасли Казахстана, за исключением животноводов из Атырауской области, вправе экспортировать в Россию все виды мясной продукции. Мы вводили аналогичные ограничения россиянам из-за вспышки сибирской язвы в Ямал-Ненецком национальном округе, и эти ограничения мы также сняли с условием, что продукция из вышеупомянутого округа импортироваться в Казахстан не должна", – подчеркнул Хасенов.

Популярное

Все
Астана ждет Comic Con
В Караганде осудили женщину, которая отдала своих малышей в приемные семьи
А будет ли музей?
В Литературно-мемориальном музее Достоевского проходит выставка «Старый Семей»
Возможности ИИ усугубляют риски
Сократилась задолженность медорганизаций
Его благословил сам Кенен Азербаев
Спортивный вихрь Qyzyljar 2025
Внедряются стандарты Smart City
Стирая границы и стереотипы
Дрон летает... под землей
В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Какая она – промышленность будущего?
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Очередной циклон надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В столице открылась фотовыставка «Моя Астана: от прошлого к будущему»
Fortebank покупает Home Credit Bank
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном участии фракции AMANAT
Завод по выпуску хлопьев и круп строят в СКО
Реформу надо завершить
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Определены победители медиа-премии партии AMANAT
Депутаты утвердили отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2024 год
Как интернет-мошенники обходят блокировки?
Казахстан возьмет заем у МБРР для «сокращения цифрового неравенства между городом и селом»
Постановление
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Закон Республики Казахстан
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы

Читайте также

В Талдыкоргане установили музыкальный рекорд
Стирая границы и стереотипы
Возможности ИИ усугубляют риски
А будет ли музей?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]