​Вместо репетиторов – цифровые уроки

Галия Шимырбаева

Министерство образования и науки как и в четвертой четверти прошлого учебного года подготовило телеуроки на канале «Ел арна» на русском языке и на канале «Аль-Фараби» – на казахском языке. Так как они не расходятся с типовой учебной программой, то, по словам директора Алматинского филиала АО «НЦПК «Өрлеу», доктора педагогических наук Раи­сы Садвакасовой, их с полным правом можно считать полноценными уроками.

– Все они прошли не одну экспертизу, которой занималась специальная комиссия из числа самых опытных педагогов республики, – говорит Раиса Садвакасова. – Мы много слышим критики в адрес дистанционного обучения, но с такими ситуациями, как пандемия, человечество сталкивается, наверное, раз в столетие, а жизнь тем не менее продолжается. Весь мир сегодня ломает голову над тем, как не сорвать учебный процесс и правильно организовать его. Пока лучше дистанционного обучения на разных интернет-платформах и телеуроков никто еще ничего не придумал. Сейчас все, кто причастен к этому процессу, делают все от них зависящее, чтобы как можно безболезненнее провести учебный процесс в новых условиях.

С 27 июля 2020 года Алматинский институт повышения квалификации педагогических работников приступил к проведению дистанционных образовательных курсов повышения квалификации по обновленному содержанию образования для учителей в онлайн-режиме.

– Тренеры совершенствуют компетентность учителей в информационно-коммуникативных технологиях. В посткурсовой период проводятся вебинары для учителей, транслируются видеоролики в социальных сетях, которые помогают учителю работать на различных платформах. ЦПМ разработал дистанционный курс «Учусь учить дистанционно», учителя республики должны обучиться на этих курсах. Есть надежда, что благодаря большой подготовительной работе первая четверть нового учебного года будет более организованной, чем была последняя, четвертая четверть предыдущего учебного года, – продолжает Раиса Садвакасова. – Задача нашего центра – научить учителей работать в удаленном режиме, чтобы обезопасить детей и их родителей от возможного заболевания. Однако для школ такие рекомендации означают значительные изменения в уже сложившемся укладе школьной жизни. Сейчас, пока позволяет время, мы стараемся отследить каждую деталь предстоящего учебного процесса. Именно поэтому призываем всех родителей настроиться на конструктивный диалог со школой и стать союзниками учителей. Если мы сможем организовать тандем «учитель, родитель и ученик», тогда у нас и будет результат. Мы открыты для новых предложений и готовы ответить на любые вопросы.

Задолго до начала учебного года каждый из 17 филиалов национального центра повышения квалификации «Өрлеу» получил задание на создание видеоуроков конкретных предметов в новых условиях по типовому учебному плану. Согласно графику, к 20 июля филиалы подготовили в своих мультимедийных кабинетах видео­уроки по программам обучения на сентябрь, а к 20 авгус­та были подготовлены видео на октябрь.

– Алматинский филиал готовит видеоуроки по двум предметам – химии и английскому языку, – сообщила Раиса Садвакасова. – Для решения этой задачи была сформирована творческая группа, состоящая из сотрудников ФАО «НЦПК «Өрлеу» и лучших учителей города. Требования, предъявляемые к видеоурокам, – формулировка тем и целей уроков в соответствии с учебной прог­раммой. Сейчас работа в самом разгаре. Видеоуроки по английскому языку для 11-го класса в свободном доступе на YouTube, а остальные видеоуроки проходят экспертизу. Мы надеемся, что наши уроки станут хорошим подспорьем для всех – учителей, детей и их родителей.

К новому учебному году АО «НЦПК «Өрлеу» планирует разработать и разместить более 5 тыс. уроков. А вообще на образовательном канале имеется уже более 7 тыс. уроков и видеолекций для педагогов всех уровней образования. О том, насколько они востребованы, говорят цифры – порядка 7 млн просмотров и около 85 тыс. подписчиков.

– Все разработанные нашим цент­ром цифровые уроки соответствуют типовым учебным программам, утвержденным МОН. Теперь с интерактивными уроками и видеолекциями можно познакомиться не выходя из дома, был бы доступ к Интернету. Кроме разработки, съемок и размещения на своем YouTube-канале видеоуроков, мы проводим разъяснительную работу по дистанционному формату обучения для учителей, учеников и родителей в виде вебинаров. Почему именно мы? Потому что у нас большой опыт работы в сфере образования, имеются квалифицированные тренеры, проводившие дистанционные курсы повышения квалификации для педагогических работников в период ЧП и карантина. Кроме того, они сами являются родителями школьников и знают проб­лемы изнутри, а это бесценный опыт, – добавила спикер.

Первый вебинар на двух языках для родителей, который проходил 11 августа, в тот же день посмотрели 47 тыс. пользователей. Родители задавали вопросы и даже спорили друг с другом, это говорит об их заинтересованности. Те из них, кто пропустил через себя ситуацию последних месяцев, стали очень осторожными. А те, кого это не коснулось, настаивают на офлайн-обучении. Один из родителей, поддерживая необходимость дистанционного обучения в новых условиях, написал своим оппонентам по родительскому корпусу: «Ничего не может быть важнее человеческой жизни и здоровья, а вы, наверное, не теряли своих близких?»

Эти вебинары помогают родителям морально подготовиться к началу учебного года. Главное, чтобы они понимали, что дистанционное обучение – это временная необходимость. А коль так, то взрослые должны помочь своему школьнику адаптироваться к этим вынужденным условиям и мотивировать его на учебу.

– Могу добавить, что работу по проведению вебинаров наши специалисты проводили на добровольных началах, по велению души. В это непростое время мы должны объединиться и по возможности помогать друг другу. Сейчас перед всеми нами стоит архиважная задача – несмотря на сложность ситуации, дать детям возможность получить полноценные знания, потому что они – наше будущее, – дополнила Раиса Садвакасова.

Возможно, у каждой школы будут свои правила в новых условиях, но видеоуроки и вебинары – это подспорье для всех – учителей, детей и их родителей. По словам Садвакасовой, цифровые уроки вполне могут заменить репетиторов, поскольку их ведут лучшие учителя города. И, к примеру, те, кто не мог раньше позволить себе недешевые дополнительные уроки английского у частных репетиторов или на курсах, теперь могут это сделать бесплатно.

– Главное, чтобы Интернет не подвел. Здесь есть отрадная новость: сейчас повсюду проводится анализ его качества. Надеемся, что к 1 сентября не будет проблем с его скоростью. К тому же в ряде регионов малокомплектные школы будут работать в обычном режиме, но при соблюдении санитарно-эпидемиологических норм – маски, санитайзеры, социальная дистанция. Кроме этого, в начальной школе будут дежурные классы для тех детей, чьи родители работают офлайн, – заключила она.

И еще одна положительная новость: Министерство образования и науки объявило, что для детей из социально защищаемых слоев населения к 1 сентября по мере необходимости будут закупаться планшеты и ноутбуки.

Популярное

Все
Пенсионные накопления – под защитой государства
Экологи наказали «Казахмыс»
Правовая основа доверия
Комбайны вышли на поля
Не только теория, но и практика
Подготовка идет полным ходом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Подход железный и конструктивный
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Километры больших перемен
У юниоров отличный потенциал
Со школьной парты – в армейский строй
Оставить нельзя исключить
Дефекты будут устранены
Историческая бронза
Комфорт в каждый дом
Опасные полигоны
Безопасность начинается с ответственности
Уйти из круга малых дел
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
У нас 13 финалов!
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
В ЦИКе подвели итоги выдвижения кандидатов в депутаты Курултая
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Арии взлетали выше фонтанов!
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]