Вопросы регулирования трансграничных вод обсудил Бозумбаев на конференции в Душанбе

2435

Заместитель премьер-министра РК Канат Бозумбаев выступил на третьей международной конференции по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы» в Душанбе (Таджикистан), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства 

Фото: пресс-служба правительства

Мероприятие высокого уровня организовано правительством Республики Таджикистан. В нем приняли участие представители государств-членов ООН, международных организаций и гражданского общества. 

Душанбинский водный процесс является площадкой для выработки новых решений по глобальным водным проблемам, связанным с изменением климата, управлением общими водами и реализацией межправительственных договоренностей. 

В своем выступлении вице-премьер подчеркнул, что Казахстан полностью поддерживает глобальные инициативы по преодолению последствий изменений климата, а также усилия Таджикистана по привлечению внимания мирового сообщества к вопросам рационального использования водных ресурсов. 

Сегодня водная политика Казахстана направлена на модернизацию и развитие водохозяйственной инфраструктуры, совершенствование информационных систем и нормативно-правовой базы, усиление трансграничного сотрудничества. 

Канат Бозумбаев отметил необходимость выработки дальнейшей стратегии взаимодействия по управлению трансграничными водами в Центральной Азии. 

«Проблемы влияния климата на водные ресурсы не имеют границ. Меры реагирования на изменение климата и нехватку воды требуют сотрудничества между всеми странами, мобилизации всех возможных сил и средств. Казахстан – страна, которая делит почти половину своих гидроресурсов с соседями. И для нас сотрудничество по трансграничным водотокам важно в контексте обеспечения эффективного управления водой и защиты экосистем», — сказал вице-премьер.

Особую обеспокоенность вызывает экологическая ситуация на Аральском море. Образование 5,5 млн га пустынь оказывает негативное влияние на здоровье людей и состояние экосистем во всем регионе. 

«Эти вызовы вкупе с растущим спросом на водные, энергетические и продовольственные ресурсы требуют принятия решительных мер для обеспечения рационального водопользования в бассейне Аральского моря. В этой связи важно сохранить и восстановить природные водные объекты путем реализации таких действенных мер, как сохранение Кокаральской дамбы и восстановление дельты реки Сырдарья», — отметил вице-премьер. 

В рамках Душанбинского водного процесса Канат Бозумбаев встретился с заместителем премьер-министра Таджикистана Сулаймоном Зиёзодой, помощником президента России, специальным представителем по вопросам климата Русланом Эдельгериевым, советником президента Узбекистана Шухратом Ганиевым, а также специальным представителем Европейского Союза по Центральной Азии Тери Хакалой.

Популярное

Все
Под эгидой FEI
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Комедия страстей
Маленькие шаги для больших достижений
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
На пути к технологической независимости
Представлены приоритеты в области социальной политики
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
У школы – новоселье!
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Экономика Казахстана выросла на 6,4%: устойчивый рост сохра…
В Правительстве рассмотрели Концепцию программы «Қазақстан …
Олжас Бектенов ознакомился с развитием производства в ЗКО
Олжас Бектенов проверил исполнение поручений Президента в З…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]