Воспоминания о детстве

Валентина Мелехова

Игрушки разных поколений, представленные на музейной выставке, объединили костанайцев всех возрастов.

фото автора

Детство – лучшая пора. У каждого поколения казахстанцев оно выдалось особенным. Но их объединяет одно – любовь к игрушкам, с которыми связаны самые трепетные воспоминания.

Целую коллекцию игрушек на суд зрителя представил Костанайский областной историко-краеведческий музей: здесь выставлены экспонаты из 40-х годов и современные изделия детской развлекательной индустрии. Каждый может найти здесь частичку своей души: и деревянная лошадка-качалка, и советская юла, и целая коллекция домовых, и так полюбившаяся современным девчонкам кукла ЛОЛ в тряпичном исполнении.

Самый раритетный, а оттого и самый уникальный экземпляр – сани с амортизаторами, датируемые 1942 годом выпус­ка. Их музей приобрел у своей же сотрудницы за 100 тенге в 1994-м. С тех пор коллекция фонда начала пополняться. Кстати, часть экспонатов – из хранилища музея, это самые старые игрушки. А современные, в основном сшитые из ткани и вязаные, – творения местных мастериц.

– Изначально у нас была идея сделать интерактивную выставку, то есть мы хотели, чтобы посетители не только смотрели, но еще и могли потрогать, пощупать игрушки, к сердцу прижать. Такая свое­образная терапия. Но прикладники попросили этого не делать, ведь если каждый будет тискать тряпичные куклы, они потеряют свой товарный вид, и их потом не смогут продать, поэтому мы отказались от этой идеи. Но в любом случае выс­тавка пользуется популярностью. Здесь мы тоже использовали такой маркетинговый ход – сделать все для детей. Ведь если доволен ребенок, автоматически доволен и взрослый. И это работает. За несколько дней мы поняли, что выставка интересна абсолютно всем поколениям. Каждый может найти здесь игрушку из своего детства, – отметил директор Костанайского областного историко-крае­ведческого музея Батырхан Жумабаев.

Всего на вставке представлено порядка 200 экспонатов. Половина из них – личная коллекция раритетных моделей машин сотрудника музея. Любовь к авто у Ерболата Сарсенбаева зародилась с самого детства. И неспроста. Он родился и вырос в семье автомобилистов: отец работал водителем, да и мама стала первой женщиной-казашкой в Сарыкольском райо­не, севшей за руль.

– Собирать коллекционные машины я начал в 19 лет, когда стал самостоятельно зарабатывать. Первые две модели – британский внедорожник Land Rover Range Rover Sport HSE и итальянский суперкар Lamborghini Gallardo LP570-4 Superleggera – приобрел в 2015 году в торговых домах Костаная. На сегодня в моей коллекции более 100 моделей автомобилей. Большую часть покупаю в Казахстане, а некоторые экземпляры были доставлены из России – Казани, Хабаровска, Челябинска, Екатеринбурга, а также из деревни Коледино Московской области. В будущем планирую собирать грузовые автомобили, сельхозтехнику, спецтехнику, военную технику, автобусы, но и, конечно, пополнять коллекцию легковых автомобилей, – рассказал ­Ерболат Сарсенбаев. – Цель моего хобби – не просто собирать машины, а сохранить историю мирового автопрома для будущего поколения. Некоторые модели уже не выпус­каются, и есть определенные экземпляры коллекционных машин, которые очень тяжело найти.

Словом, коллекция Ерболата не оставила равнодушным ни одного посетителя. Как и в ­целом выставка игрушек, которая в Костанае проводится впервые. Однако, учитывая ­интерес горожан, руководство музея решило сделать подобные экспозиции традиционными.

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
Производства получили новый импульс
Пакет важнейших законов
В Актау откроется консульство РФ
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Расширяя профессиональные горизонты
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Проводник цифровой повестки
Ребенок нуждается в помощи государства
Новая модель диалога государства и общества
Консультации по вопросам безопасности
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
«Водный след» столичного школьника
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]