​Воздастся сторицей

Абай САГИТОВ, директор Научно-исследовательского института защиты растений, ТОО «Байсерке-Агро», академик НАН РК

Сейчас у нас работают люди, прибывшие из 11 стран, они привозят свои технологии и делятся опытом, то же самое и мы делаем. Такое время: надо учиться и поднимать урожайность в разы, чтобы завтра все наши фермеры жили в достатке. Земля должна работать и быть инструментом привлечения инвестиций.

От работы республиканской земельной комиссии жду разумного решения. Понятно, что оно появится не сразу. Но появится. Казах­стан – одна из немногих стран, в которой царят мир и порядок, у нас – тишина и рабочий настрой. Иностранцы едут к нам со своим опытом и технологиями, а увозят – наш: сейчас нам французы предлагают контракты, американцы готовы поставлять оборудование и выстраивать технологии.

Земля – основа. На нашей земле можно и нужно формировать сильный аграрный сектор. Сейчас надо привлекать светлые головы отовсюду, не надо изобретать велосипед, следует применять все бытующее, делая упор на органическое, что полезно для людей. Органическое земледелие – вот стержень, вокруг которого можно сконструировать прочный казахстанский сельскохозяйственный бизнес. Тогда наши люди будут есть чистую пищу. Из почвы надо удалять ядохимикаты, метатоксины, радиацию, тем более, что современные агротехнологии позволяют это делать.

Мы должны использовать возможности, предоставляемые нам самой природой: когда говорят, мол, земли бросовые, эродированные, я отвечаю, что все можно восстановить при разумном агротехнологическом подходе, при подборе растений, которые обогащают почву тем же азотом, другими микроэлементами. Земля отзовется и отблагодарит. А если у человека есть желание, он будет работать на своей земле, обеспечивая себя, свою семью и свою Родину.

Популярное

Все
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Современные угрозы все чаще направлены на сознание человека
Укреплять мир и стабильность
Конституция и региональное развитие
Здесь вырастут чемпионы
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для совершения умры
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Народная партия Казахстана» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Казахстанская партия зеленых «Байтақ» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Мир прекрасный и удивительный
Акерке Амалят стала первой на «Славянском базаре-2026»
Аншлаги на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]