Впервые отметим День благодарности

Галия ШИМЫРБАЕВА, Алматы
Главный из них – конкретные действия, предпринимаемые интеллигенцией страны для реализации Плана нации «100 конкретных шагов». Участники встречи отметили, что грамотное и своевременное выполнение основных направлений этого документа позволит казахстанскому обществу начать новый этап всестороннего развития на пути к благополучному и светлому будущему.

Не осталось вне повестки дня и такое важнейшее событие, как внеочередные выборы депутатов в Мажилис Парламента Республики Казахстан. Народные артисты СССР Асанали Ашимов, Бибигуль Тулегенова, директор Государственного республиканского корейского театра музыкальной комедии Любовь Ни, писатель Смагул Елубай, кинорежиссер Рашид Нугманов и другие представители отечественной культуры и искусства, призвав через СМИ казахстанскую общественность к активному участию в выборах, сошлись во мнении – оказать активное содействие избирательным комиссиям.

Говорили и о подготовке к Дню благодарности, который 1 марта нынешнего года будет впервые отмечаться в нашей стране. По словам Арыстанбека Мухамедиулы, трудно оценить значение этого праздника для страны, ставшей в трудные годы родиной более чем ста этносам. Глава ведомства рассказал о том, какая работа ведется Министерством культуры и спорта по организации и планированию. Первого марта в рес­публике пройдет множество культурно-массовых мероприятий: в театрах и кинотеатрах покажут тематические спектакли и фильмы, в библиотеках и музеях пройдут специализированные выставки, встречи и конференции. Все эти мероприятия будут направлены на укрепление единства и согласия казахстанского народа, популяризацию государственного языка, воспитание казахстанского патриотизма у подрас­тающего поколения.

Напомним, впервые предложение об учреждении Дня благодарности было высказано Президентом Нурсултаном Назарбаевым в апреле прошлого года на XXII сессии АНК. А 14 января 2016-го указом Президента 1 марта официально объявлено Днем благодарности. Как сказал Глава государства, этот день может стать ярким праздником милосердия, дружбы, любви всех казахстанцев друг к другу.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Будет построена новая школа
Новые условия для партийной конкуренции
Новоселье в Каскелене
Столичная бригада пополнилась молодыми офицерами
Горело синим пламенем
Елена Рыбакина сыграла в решающем матче
Сократить дефицит ученических мест
Вместо лайков – наказание
«Принцесса цирка» открыла сезон
Формируя культуру водосбережения
Моана запела голосом Санат
Стала цехом старая ферма
Горожан учат сдавать вторсырье
Заряжать – с умом!
Воистину народный
Базовый ориентир
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Казахстанский полицейский стал чемпионом международного турнира в Китае
350 мероприятий за три дня проведут ко Дню Абая в Казахстане
Двое подростков заблудились в горах Алматы
Сделать город комфортным
Акиматы выделили абитуриентам образовательные гранты
Второй день Comic Con Astana 2026 собрал порядка 18 тысяч гостей
Искусственный интеллект – в школьной программе
Исторический успех: Даужан Бекетов вошел в тройку сильнейших на международной олимпиаде по ИИ
Экологический караван, инклюзия и поддержка производства: что обсуждали партии в регионах
Поэт вдохновляет художников
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-2026»
В Казахстане утвердили перечень малоизученных территорий для разведки и добычи углеводородов
Казахстанско-Китайский центр исследований землетрясений начинает работу в Алматы
Дополнительный источник энергии
Проверяется уровень готовности
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
«Зеленое сердце» Семея

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]