Времени на раскачку нет

Лязат Нуркатова, доктор социологических наук, профессор, член-корреспондент НАН РК

Необходимо отметить, что Президент, переназначая Премьер-министра Алихана Смаилова, учел мнение и предложение партии парламентского большинства, «аманатовцы» и взяли полноту ответственности за такое решение. Это то, на что я бы обратила внимание.

Что касается самого Премьер-министра, как сейчас многие говорят «нового старого», то тут «старым» я бы его не называла. На данном посту он чуть более года.

На кону реализация предвыборной программы Касым-Жомарта Токаева. И коль скоро Глава государства принял такое решение совместно с Парламентом, то, ставя задачи перед Правительством, прекрасно знает и ориентируется, кому они больше всего по силам.

Времени на раскачку нет. Пора засучив рукава дальше работать на благо наших избирателей и развитие страны в целом. А в том, что Премьер знает, о каких задачах идет речь, нет никаких сомнений.

Тем не менее в прошлом году социологические опросы и рейтинги по-разному оценивали работу Премьер-министра и его команды. Но тут важно понять, что социально-экономические проблемы могут остаться нерешенными и с новыми людьми. Сложно «латать дыры» в обветшалой инфраструктуре. И если задачи, поставленные перед Правительством, поэтапно решаются относительно недавними «назначенцами», то смысла их менять на данном этапе я не вижу.

Системные преобразования политических институтов идут. Прошедший год был наполнен коренными изменениями, в которых все мы с вами принимали участие. Это и конституционный референдум, и выборы Президента. Нынешние выборы в Мажилис и маслихаты также говорят в пользу этого.

В строительстве нового Казахстана зрителей быть не должно. Каждый из нас должен понимать, что ответственность за наше будущее ложится на нас всех, а не только на Президента или Премьер-министра.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]