​Все под контролем

673
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Несмотря на осенний дождь, управление регионального командования Нацгвардии «Шығыс» встретило сенаторов образцовой территорией и вымытыми до блеска полами. Первым объектом, куда главнокомандующий войсками Руслан Жаксылыков пригласил законодателей, стал центр боевого управления. Как пояснил генерал-лейтенант, аналогичные центры действуют во всех региональных командованиях и объединены современными средствами связи, в том числе спутниковой и видеоконференцсвязью. Главное – они обеспечены ресурсом для контроля и оперативного управления воинскими частями в случае каких-либо критических ситуаций.

В качестве примера условий, созданных для гвардейцев, сенаторам показали воинскую часть 5518 в Усть-Каменогорске. Она создана в 1995 году и включает подразделения оперативного, особого и охранного назначения. Оснащенность техникой, вооружением и имуществом практически 100%. К слову, специальную технику – высокопроходимые грузовики «Урал» – Нацгвардии поставляет Семипалатинский авто­сборочный завод. По словам Руслана Жаксылыкова, это оптимальный вариант по цене и эксплуа­тационным характеристикам.

В столовой члены комитета своими глазами увидели рацион гвардейцев – мясо, птица, рыба, молочные продукты, крупы, овощи, яблоки… Причем большую часть продуктов производит то же предприятие, которое оказывает услуги питания. Как подчеркнул главнокомандующий, офицеров и контракт­ников, которые заступают на боевую службу, государство бесплатно кормит в течение дежурных суток.

Сенаторам также показали лазарет для мобильной скорой медпомощи. И рассказали о новом принципе нештатной военно-врачебной комиссии: не гвардейцы приезжают на комиссию в Усть-Каменогорск, а врачи десантируются на места. Время экономится в разы. Кроме того, благодаря гос­программе около трети контрактников и офицеров командования «Шығыс» сделали накопления на счетах в Жилстройсбербанке и станут владельцами жилья по мере строительства домов.

– Сейчас в Нацгвардии 60% – это срочники, 40% – контрактники, – доложил сенаторам Руслан Жаксылыков. – Мы идем по пути, когда на контрактную службу отправляем своих солдат-срочников. Они получают оклад, одежду, социальные выплаты на жилье. В желающих служить недостатка нет.

Непосредственно само заседание члены комитета провели в Курчумском районе с участием акима ВКО Даниала Ахметова, руководства Пограничной службы КНБ РК, Министерства обороны, Национальной гвардии МВД, акимов приграничных районов.

На заседании обсуждены вопросы охраны государственной границы. В частности, текущая ситуация на восточных рубежах государственной границы, работа по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих.

Заместитель председателя КНБ – директор Пограничной службы Дархан Дильманов рассказал сенаторам о недостатке финансирования. Пограничникам необходимо около 1 млрд 94 млн тенге. Средства нужны для развития инфраструктуры подразделений, дислоцируемых на казахстанско-китайской государственной границе в пределах ВКО.

Сенаторы Тулеубек Мукашев, Серик Джаксыбеков, Мухтар Кул-Мухаммед, Талгат Мусабаев, Нуржан Нурсипатов также указали на ряд актуальных проб­лем, которые требуют разрешения. В частности, подняты вопросы применения современных средств по охране и защите государственной границы, оформ­ления земельных участков для нужд обороны и национальной безопас­ности, необходимости принятия комп­лексной государственной программы развития приграничных регионов и обеспечения социальной инфраструктурой, необходимости снятия ряда ограничений по торговле и смягчения валютных ограничений.

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безо­пасности Сената Парламента Дарига Назарбаева подчеркнула, что по итогам выездного заседания будут выработаны рекомендации, которые направят в Правительство.

– Все поднятые проблемные вопросы будут на контроле у депутатов, – сказала сенатор.

11 сентября сенаторы посетят Семипалатинский машиностроительный завод и «Семей инжиниринг».

Популярное

Все
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Астане прошли крещенские купания
Все дело в пене из полиуретана
На курултае в Кызылорде Токаев выступит с речью о дальнейшем развитии Казахстана
Водителя, имевшего 155 нарушений ПДД, задержали в Жамбылской области
Олимпиада в прямом эфире
Карагандинский стадион «Шахтёр» готовят к требованиям UEFA
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
Жительница Жаркента избила привязанного к батарее маленького сына
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Оксфордский хаб откроется в Астане
В Алматы сносят 4-этажное здание
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]