​Все под контролем

643
Галина Вологодская, Восточно-Казахстанская область

Несмотря на осенний дождь, управление регионального командования Нацгвардии «Шығыс» встретило сенаторов образцовой территорией и вымытыми до блеска полами. Первым объектом, куда главнокомандующий войсками Руслан Жаксылыков пригласил законодателей, стал центр боевого управления. Как пояснил генерал-лейтенант, аналогичные центры действуют во всех региональных командованиях и объединены современными средствами связи, в том числе спутниковой и видеоконференцсвязью. Главное – они обеспечены ресурсом для контроля и оперативного управления воинскими частями в случае каких-либо критических ситуаций.

В качестве примера условий, созданных для гвардейцев, сенаторам показали воинскую часть 5518 в Усть-Каменогорске. Она создана в 1995 году и включает подразделения оперативного, особого и охранного назначения. Оснащенность техникой, вооружением и имуществом практически 100%. К слову, специальную технику – высокопроходимые грузовики «Урал» – Нацгвардии поставляет Семипалатинский авто­сборочный завод. По словам Руслана Жаксылыкова, это оптимальный вариант по цене и эксплуа­тационным характеристикам.

В столовой члены комитета своими глазами увидели рацион гвардейцев – мясо, птица, рыба, молочные продукты, крупы, овощи, яблоки… Причем большую часть продуктов производит то же предприятие, которое оказывает услуги питания. Как подчеркнул главнокомандующий, офицеров и контракт­ников, которые заступают на боевую службу, государство бесплатно кормит в течение дежурных суток.

Сенаторам также показали лазарет для мобильной скорой медпомощи. И рассказали о новом принципе нештатной военно-врачебной комиссии: не гвардейцы приезжают на комиссию в Усть-Каменогорск, а врачи десантируются на места. Время экономится в разы. Кроме того, благодаря гос­программе около трети контрактников и офицеров командования «Шығыс» сделали накопления на счетах в Жилстройсбербанке и станут владельцами жилья по мере строительства домов.

– Сейчас в Нацгвардии 60% – это срочники, 40% – контрактники, – доложил сенаторам Руслан Жаксылыков. – Мы идем по пути, когда на контрактную службу отправляем своих солдат-срочников. Они получают оклад, одежду, социальные выплаты на жилье. В желающих служить недостатка нет.

Непосредственно само заседание члены комитета провели в Курчумском районе с участием акима ВКО Даниала Ахметова, руководства Пограничной службы КНБ РК, Министерства обороны, Национальной гвардии МВД, акимов приграничных районов.

На заседании обсуждены вопросы охраны государственной границы. В частности, текущая ситуация на восточных рубежах государственной границы, работа по улучшению социально-бытовых условий военнослужащих.

Заместитель председателя КНБ – директор Пограничной службы Дархан Дильманов рассказал сенаторам о недостатке финансирования. Пограничникам необходимо около 1 млрд 94 млн тенге. Средства нужны для развития инфраструктуры подразделений, дислоцируемых на казахстанско-китайской государственной границе в пределах ВКО.

Сенаторы Тулеубек Мукашев, Серик Джаксыбеков, Мухтар Кул-Мухаммед, Талгат Мусабаев, Нуржан Нурсипатов также указали на ряд актуальных проб­лем, которые требуют разрешения. В частности, подняты вопросы применения современных средств по охране и защите государственной границы, оформ­ления земельных участков для нужд обороны и национальной безопас­ности, необходимости принятия комп­лексной государственной программы развития приграничных регионов и обеспечения социальной инфраструктурой, необходимости снятия ряда ограничений по торговле и смягчения валютных ограничений.

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безо­пасности Сената Парламента Дарига Назарбаева подчеркнула, что по итогам выездного заседания будут выработаны рекомендации, которые направят в Правительство.

– Все поднятые проблемные вопросы будут на контроле у депутатов, – сказала сенатор.

11 сентября сенаторы посетят Семипалатинский машиностроительный завод и «Семей инжиниринг».

Популярное

Все
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
На пути к технологической независимости
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
Во главе угла – безопасность детей
Имеется потенциал в развитии транспортных коридоров
Представлены приоритеты в области социальной политики
Совместный ответ на вызовы
Когда отечественная наука даст конкретный результат?
Аудит как стратегическая инвестиция
Новобранцы пополнили войска
Ключевые принципы и ценности
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Казахстан остается надежным партнером США в условиях новой мировой экономики
«Цифра» на вооружении районной полиции
Ержан Бабакумаров убит в Астане
Технический колледж: практика и трудоустройство
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Вкус апорта в осеннем парке
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Стерильно, автономно, бесперебойно
Не инвесторы, а строители финпирамид
Зоозащитники предлагают
Пенсионерам вход бесплатный
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]