Всеказахстанский фестиваль юмора пройдет в Боровом в июле

Ксения Воронина
В начале июля в курортном поселке Боровое пройдут летние игры первого Всеказахстанского фестиваля юмора – "Бурабай Әзіл-Фест". Автором идеи и организатором выступает "31 канал", передает Kazpravda.kz.

"Со всей республики на мероприятие приедут 14 команд и 10 стендаперов, выступающих сольно. По красной дорожке также пройдутся лучшие юмористы страны и звезды шоу-бизнеса. Первый казахстанский фестиваль юмора и смеха "Бурабай Әзіл-Фест" прошел летом прошлого года на сцене отеля Rixos Borovoe. В этом году команды-участники по традиции соревнуются за звание лучших в пяти номинациях "Лучший театр", "Лучший стендапер", "Лучший СТЭМ-коллектив", "Лучшая пародия", "Лучший музыкальный номер". Регламент конкурсной программы коллективов – не более 10 минут", – пояснили организаторы.

576e03a4a4e871466827684.png

Оценивать шутки конкурсантов будут президент Казахстанской Лиги КВН "Жайдарман" Есентугел Елеукен, известный юморист Асылбек Боранбай, акын-айтыскер Айнур Турсынбаева, и, конечно, сами зрители "31 канала". Трансляция праздника смеха и веселья на "31 канале" ожидается осенью. Ведущие праздника – Алмат Сакатов и Диана Тлеубергенова, Женис Искакова и Абай Аязбаев.

576e0394598711466827668.jpg

По словам Есентугела Елеукена, фестиваль "Бурабай Әзіл-Фест" – это та единая площадка для встреч и обмена опытом лучших юмористов страны, которой так не хватало. 

"Здесь с молодыми актерами своим опытом делятся опытнейшие казахские сатирики, а начинающие представляют свои идеи из нового времени. И это именно то, что очень необходимо сегодня", – прокомментировал Елеукен. 

Юморист Нурдаулет Шертим считает, что фестиваль дает возможность молодым театрам качественно показать свой юмор.

"Обмен опытом на одной площадке позволяет им расти и развиваться дальше. Более слабые участники здесь могут набрать силу, а более сильные – стать еще сильнее, поднять свой рейтинг. Так и становятся звездами", – заметил Шертим.

Как отмечают организаторы, трансляция первого фестиваля "Бурабай Әзіл-Фест" на "31 канале" в сентябре прошлого года показала высокие показатели в эфире: по итогам всех выпусков его доля составила 13%, а самые первые выпуски показали еще больший результат – 22–25%.

576e03b7b9bd61466827703.jpg

Большой интерес зрителей к новому телепроекту вдохновил "31 канал" на организацию также зимних игр фестиваля, которые прошли в феврале этого года.

"Был объявлен кастинг, отобраны лучшие команды, которым выданы путевки на летние игры в Боровом. Здесь будут выступать мэтры, состоявшиеся команды и начинающие юмористы. Наши художественные руководители работали с каждым театром и конкурсантом, вместе трудились над качеством их выступлений", – добавила исполнительный продюсер "31 канала" Асель Тоянова.

576e03eaea9201466827754.jpg

576e03f21e93e1466827762.jpg

576e03fa61f891466827770.jpg

Популярное

Все
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Волонтеры пяти стран обменялись опытом на форуме EduBridge в Павлодаре
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
От соглашений к совместным производствам: как форум может ускорить экономическую интеграцию Казахстана и России
Казахстанский финал в Японии
В Алматы расследуют гибель женщины после падения с девятого этажа
Казахстан и Россия начали совместную подготовку атомщиков
Казахстанский шпажист Кирилл Проходов вышел в топ-16 чемпионата мира
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
В Астане завершили первый проект реновации с привлечением частных инвестиций
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
Центр инклюзивного спорта построят в Таразе к 2027 году
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация

Читайте также

Звучали песни, кипел самовар...
Два взгляда на одну эпоху
Аида Балаева поздравила лауреатов международных музыкальных…
Казахстанцы выступили в Иордании

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]