Вспомнить забытое старое…

6497
Бигельды Габдуллин

В казахстанском обществе сегодня немало нареканий на то, что из рук вон плохо преподается казахский язык, что нет серьезного метода его скорого освоения. В этой связи хочется напомнить об одном педагогическом эксперименте.

На изучение казахского языка из государственного бюджета выделяются огромные средства, но, как говорится, воз и ныне там.

Не зря сказано: все новое – это хорошо забытое старое.

Еще в 1990⁄91 учебном году была успешно начата работа под названием «Республиканская комплексная программа эстетического воспитания «Елім-ай» на основе казахских национальных традиций в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах».

Этот эксперимент решили проводить в средней школе № 6 города Актюбинска, где директором работала отличник просвещения КазССР Зура Кудайбергенова, а руководителем эксперимента был заслуженный работник культуры КазССР Марат Балтабаев.

Поражает продуманность и широта темы данного эксперимента – «Ән, күй, өнер» («Песня, кюй, искусство»). Школа к этим предметам добавила еще такое важное направление, как «Развитие речи на казахском языке».

Лучшие педагоги Актюбинска задались целью возрождения казахского народного творчества, искусства, традиций, обрядов, обогащения национального духовного богатства, культуры казахского народа.

Эксперимент проводился в несколько этапов. Вначале дети подготовительных групп детских садов и начальных классов школ изучали первые программные материалы, а педагоги разрабатывали новые методические работы.

Программа была рассчитана на творческое саморазвитие учителя, и в ее основу заложены сочетание познавательного, эстетического, этнографического, трудового аспектов образования и воспитания. То есть в одном учебном предмете педагоги искали синтез различных искусств: музыки, хореографии, изобразительного и прикладного творчества, развития речи.

Новизна эксперимента была в том, что урок искусства вели одновременно три учителя на казахском языке: музыкант-актер, хореограф и словесник. При этом особое внимание уделялось форме одежды: педагоги и ученики были одеты в нацио­нальные костюмы. Кабинет, где проводился эксперимент, был оборудован в виде юрты.

Далее продолжение урока проходило за пределами школы – в областном краеведческом музее, областном выставочном зале, театрах, этнографических экспедициях, где школьники изучали народное прикладное искусство, собирали самобытные изделия народных умельцев, и в итоге дети создавали этнографический уголок в своей школе.

Эксперимент получил поддержку на самом высоком уровне – приказы министра народного образования № 581 от 4 августа 1989 г., № 380 от 9 июля 1990 г. (О реализации программы – приказ областного управления народного образования № 470 от 20 июля 1990 г).

Шло время. Результаты экс­перимента не заставили себя ждать. По свидетельству начальника Актюбинского областного управления образования Амангельды Есеркепова, уровень знаний не только казахского языка, но и других предметов, умения самостоя­тельно постигать новые знания, воспитанности учеников стали намного выше, чем типовые показатели обычных программных дисциплин эстетического цикла. На достижение поставленных целей затрачивалось меньше времени за счет интеграции и оптимизации учебного процесса. При этом выросли творческие возможности детей, их национальные импровизационные способности. И самое главное – дети свободно заговорили на казахском языке!

Таким образом, идея экс­перимента полностью себя оправдала, и педагогические, финансовые, кадрово-организационные, материально-технические, санитарно-гигиенические вопросы оказались вполне обоснованы. Его было решено внедрить в школах Алматы и Кызылорды.

А пробный учебник «Өнер әліппесі» Зуры Кудайбергеновой был утвержден на респуб­ликанском учебном Совете при кафедре эстетики Института по проблемам народного образования имени Ы. Алтынсарина и выделены средства на издание этого учебного пособия.

Мало того, по программе авторского курса «Елім-ай» было решено проводить переподготовку учителей, на эти цели даже выделили средства для командировочных расходов педагогов.

Как видим, не все так плохо было со школьным образованием в прошлом…

«В канун нового 2024 года отличнику просвещения, педагогу-ветерану Зуре Кудайбергеновой в Актобе вручили нагрудный знак «Почетный гражданин Актюбинской области», –написала местная пресса.

Председатель облмаслихата Гулкасима Суентаева, заместитель акима области Булбул Елеусинова, руководитель облуправления внутренней политики Лаззат Уразбаева вручили ветерану педагогического труда награду и поблагодарили ее за вклад в сферу образования.

Хочется надеяться, что ее труд, ее богатейший педагогический опыт не пропадут даром и будут использованы в сегодняшних образовательных целях.

Популярное

Все
Мелодия для саза, домбры и балалайки
Есть условия, будут и результаты
На конвейере – айран и творожный десерт
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Библиотеки за год зафиксировали 57 млн посещений
Курултай как точка отсчета
Незыблемая основа общественной консолидации
Клятва друзей
Езжай в Акколь, вставай на лыжи!
Путь к обществу равных возможностей
Лоси, архары, лисы и даже… олень
Платье за минус один килограмм
Мы все в ответе!
Бочу отличали «легкие» ноги
Дорвались до святого
Влекут народ к себе юга…
Заряд бодрости – из проруби
Камни помнят, или Репортаж из ущелья Боралдай
На личном примере
Комиксы помогают изучать язык
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Без ухабов и ям
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Дипломам открывают границы
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Лишенного прав водителя задержали в наркотическом опьянении в Павлодаре
Место встречи – библиотека
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Январская свекла поспеет в апреле
В Астане прошли крещенские купания
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел

Читайте также

Незыблемая основа общественной консолидации
Казахстанцы-нелегалы в Южной Корее могут вернуться на родин…
Новые требования по снижению сейсмических рисков вводят в К…
Низкий поклон героям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]