Вспомнить забытое старое…

6314
Бигельды Габдуллин

В казахстанском обществе сегодня немало нареканий на то, что из рук вон плохо преподается казахский язык, что нет серьезного метода его скорого освоения. В этой связи хочется напомнить об одном педагогическом эксперименте.

На изучение казахского языка из государственного бюджета выделяются огромные средства, но, как говорится, воз и ныне там.

Не зря сказано: все новое – это хорошо забытое старое.

Еще в 1990⁄91 учебном году была успешно начата работа под названием «Республиканская комплексная программа эстетического воспитания «Елім-ай» на основе казахских национальных традиций в дошкольных учреждениях и общеобразовательных школах».

Этот эксперимент решили проводить в средней школе № 6 города Актюбинска, где директором работала отличник просвещения КазССР Зура Кудайбергенова, а руководителем эксперимента был заслуженный работник культуры КазССР Марат Балтабаев.

Поражает продуманность и широта темы данного эксперимента – «Ән, күй, өнер» («Песня, кюй, искусство»). Школа к этим предметам добавила еще такое важное направление, как «Развитие речи на казахском языке».

Лучшие педагоги Актюбинска задались целью возрождения казахского народного творчества, искусства, традиций, обрядов, обогащения национального духовного богатства, культуры казахского народа.

Эксперимент проводился в несколько этапов. Вначале дети подготовительных групп детских садов и начальных классов школ изучали первые программные материалы, а педагоги разрабатывали новые методические работы.

Программа была рассчитана на творческое саморазвитие учителя, и в ее основу заложены сочетание познавательного, эстетического, этнографического, трудового аспектов образования и воспитания. То есть в одном учебном предмете педагоги искали синтез различных искусств: музыки, хореографии, изобразительного и прикладного творчества, развития речи.

Новизна эксперимента была в том, что урок искусства вели одновременно три учителя на казахском языке: музыкант-актер, хореограф и словесник. При этом особое внимание уделялось форме одежды: педагоги и ученики были одеты в нацио­нальные костюмы. Кабинет, где проводился эксперимент, был оборудован в виде юрты.

Далее продолжение урока проходило за пределами школы – в областном краеведческом музее, областном выставочном зале, театрах, этнографических экспедициях, где школьники изучали народное прикладное искусство, собирали самобытные изделия народных умельцев, и в итоге дети создавали этнографический уголок в своей школе.

Эксперимент получил поддержку на самом высоком уровне – приказы министра народного образования № 581 от 4 августа 1989 г., № 380 от 9 июля 1990 г. (О реализации программы – приказ областного управления народного образования № 470 от 20 июля 1990 г).

Шло время. Результаты экс­перимента не заставили себя ждать. По свидетельству начальника Актюбинского областного управления образования Амангельды Есеркепова, уровень знаний не только казахского языка, но и других предметов, умения самостоя­тельно постигать новые знания, воспитанности учеников стали намного выше, чем типовые показатели обычных программных дисциплин эстетического цикла. На достижение поставленных целей затрачивалось меньше времени за счет интеграции и оптимизации учебного процесса. При этом выросли творческие возможности детей, их национальные импровизационные способности. И самое главное – дети свободно заговорили на казахском языке!

Таким образом, идея экс­перимента полностью себя оправдала, и педагогические, финансовые, кадрово-организационные, материально-технические, санитарно-гигиенические вопросы оказались вполне обоснованы. Его было решено внедрить в школах Алматы и Кызылорды.

А пробный учебник «Өнер әліппесі» Зуры Кудайбергеновой был утвержден на респуб­ликанском учебном Совете при кафедре эстетики Института по проблемам народного образования имени Ы. Алтынсарина и выделены средства на издание этого учебного пособия.

Мало того, по программе авторского курса «Елім-ай» было решено проводить переподготовку учителей, на эти цели даже выделили средства для командировочных расходов педагогов.

Как видим, не все так плохо было со школьным образованием в прошлом…

«В канун нового 2024 года отличнику просвещения, педагогу-ветерану Зуре Кудайбергеновой в Актобе вручили нагрудный знак «Почетный гражданин Актюбинской области», –написала местная пресса.

Председатель облмаслихата Гулкасима Суентаева, заместитель акима области Булбул Елеусинова, руководитель облуправления внутренней политики Лаззат Уразбаева вручили ветерану педагогического труда награду и поблагодарили ее за вклад в сферу образования.

Хочется надеяться, что ее труд, ее богатейший педагогический опыт не пропадут даром и будут использованы в сегодняшних образовательных целях.

Популярное

Все
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
От истоков к современности
В Almaty Gallery открылась фотовыставка «50⁄50. Прошлое и настоящее»
Сохранить для потомков
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Язык – путь к осознанию нации
Тема бытового насилия перестала быть табу
Мастер слова
Весь ствол в затейливых узорах
Искусство на защите девочек и женщин
При полном достатке топлива
Дело не только в инфраструктуре
Красиво жить не запретишь
В Минздраве озвучены ключевые показатели за 9 месяцев текущего года
Сила местных трав
Женское лицо войны
Сакральный ландшафт
Посвящение отцу – журналисту, бойцу и стоику
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Пройдемся по индустриальной Караганде
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Казахстанцев предупредили об изменениях в ПДД
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
И Полтава, и Коломак, и Червоний шлях
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

От декларативной демократии к практике участия
Вся жизнь – пример служения Отечеству
Полицейские доставили травмированного ребенка в больницу в …
Более 200 тысяч казахстанцев получают специальное госпособие

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]