Вся правда о табаке

726
Максут Иржанов

Посвящена выставка Всемирному дню без табака, который отмечается ежегодно 31 мая. Для того чтобы охватить как можно больше зрителей, организаторы решили провести ее поочередно в течение недели во всех парках столицы.

Действующие врачи и студенты медицинских вузов наглядно и доступно рассказывали всем интересующимся о вреде курения не только сигарет, но и кальянов с вейпами. Послушать их было интересно как курящим, так и некурящим. Когда молодой человек по имени Талгат с возгласом «Я некурящий, мне это не надо…» решил все же немного задержаться, то он не отошел от выставки, пока не прослушал все доводы молодых экспертов. Наверняка у него есть родные и близкие, которые курят и вредят своему здоровью, и он, надо полагать, обязательно проведет с ними свою профилактическую беседу.

На одном из стендов демонстрировали работу настоящих легких свиньи. Одни легкие были от здоровой, а другие находились в прокуренном помещении. Можно сразу определить различие между ними. Так происходит и с человеком.

– У курящего человека легкие работают уже не так хорошо: сосуды лопаются, появляются язвенные образования. Отсюда и различные болезни, – говорит координатор выставки Наталья Чанова. – В то же время, если бросить курить, легкие восстанавливаются в течение года. Все вредные вещества выходят через кашель в виде мокроты.

Разъясняли людям, чем опасно пассивное курение: оно может привести к приступам астмы, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Табачный дым содержит более семи тысяч вредных химических веществ.

– Когда человек вдыхает табачный дым, эти химикаты суживают сосуды. И сердцу не хватает кислорода. Также эти вещества делают сосуды очень хрупкими. При стрессе они могут не выдержать и лопнуть, что может привести к инфаркту или инсульту, – объясняет студент 4-го курса Медицинского университета Караганды Абылай Кошенов.

А вот о том, что не меньшую опасность несут в себе кальяны и электронные сигареты, знали, видимо, не все. По словам организаторов выставки, заявления производителей этих вещей о меньшем вреде по сравнению с сигаретами – это лишь маркетинговый ход. На самом деле опасность от такого курения даже выше.

– К примеру, кальян – это инфекционная бомба, благоприятная среда для различных бактерий. В одном кальяне могут находиться золотистый стафилококк, плесень, кишечная палочка и синегнойная палочка, – утверждает студент второго курса медицинского факультета Назарбаев Университета Олжас Кинбаев. – Дезинфицировать кальян практически невозможно, а значит, там в любом случае оби­тает много бактерий.

По словам руководителя национальной коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамили Садыковой, в этом году ВОЗ определила тематику дня – «Пора бросать курить!».

– Именно у курильщиков в 14 раз возрастает риск заражения коронавирусом и появления опасных последствий, именно у курильщиков, у которых ослаб­лены легкие под воздействием табачного дыма или нагреваемого табака, или кальяна, альвеолы не работают. Когда на них идет атака коронавируса, они просто не справляются, – утверждает она.

Ученые всего мира тоже твердят, что курящему человеку сложнее бороться с коронавирусом, чем некурящему.

Вот и делайте вывод: курить или не курить? По личному опыту некурящего скажу, что лучше вовсе не начинать.

Популярное

Все
Встречи в формате диалога
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
На Канарских островах нашествие саранчи
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Канал контрабанды наркотиков ликвидировал КНБ
ЕАЭС: взаимное признание ученых званий
В Омане выбрали самую красивую верблюдицу
Проверена готовность плотин и каналов
Загадки древнего Талхиза
Ушел на фронт 17-летним...
В Уральске состоялся Oral Winter Fest
Нефтяники Мангистауской области поддерживают новую Конституцию
Сельские медики получили спецтехнику
0-9 классы второй смены отправили на «дистанционку» в Астане
Астана встретила героев зимних Игр
Наш квартет в мировой теннисной элите
Счет побед – в нашу пользу
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Не только сильные, но и красивые
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]