Выборы акимов - народ оценил новации

5422
Гульнар Тойлыбаева, председатель маслихата области Жетысу

В Послании Президента страны особое внимание уделяется дальнейшим реформам на местах. Усиление бюджетной самостоятельности и выборность акимов районного и городского уровней будут способствовать всестороннему повышению эффективности и продуктивности регионов.

Фото: kazpravda.kz

Выборы являются важным инс­титутом современной демократизации общества, выражением волеизъявления народа, одной из основных форм его учас­тия в государственном управлении. Проведение выборов акимов разных уровней имеет большое политическое и историческое значение. В нынешнем Послании нашли продолжение планомерные и востребованные в обществе реформы, старт которых Глава государства заложил в 2019 году.

С момента образования в области Жетысу выборы акимов сел и городов районного значения проводились уже более полусотни раз. Из них в 2022 году таким образом были назначены 29 акимов сельских округов. В том чис­ле 19 из них избрали в связи с окончанием срока полномочий и 10 – ввиду досрочного их прекращения. Зарегистрировались и приняли участие в выборах 95 кандидатов, средняя явка избирателей составила 72,78%.

С начала нынешнего года в области Жетысу состоялись выборы 26 акимов сельских округов. Зарегистрировались и приняли участие в данной кампании 67 кандидатов. Явка избирателей увеличилась, составив 77,35%. Это является ярким свидетельством того, что люди на деле видят всевозрастающую роль общества в местном самоуправлении. Зная, что их голос имеет значение, они стремятся принимать активное участие в развитии родного края. А государство в свою очередь создает все условия для дальнейшего усиления на местах и финансовой, и политической самостоятельности.

В этом году в нашей области планируется избрание акимов двух районов. На сегодняшний день ведется работа по определению даты и регионов, где пройдут пилотные выборы.

На сегодняшний день экономическое развитие нашего государства дает возможность местным акимам решать воп­рос распределения бюджетов, что напрямую повлияет на ускорение решения насущных проблем.

В Послании Глава государства говорит о возможности передачи в регионы полномочий по определению преференций по той части налогов, которые собираются в местный бюджет. Данная мера, несомненно, придаст серьезный импульс развитию бизнеса, будет способствовать устойчивому прог­рессу регионов.

Эффект от таких реформ, бесспо­рно, можно будет наблюдать сразу в нескольких направлениях. Так, раньше любой аким смело мог списывать свою бездея­тельность на отсутствие денег, оправдывать низкие показатели тем, что «сверху» не утвердили или не выделили финансирование. Теперь же любой из них будет лично заинтересован в том, чтобы в каждом селе, в каждом районе развивался малый бизнес, ведь именно от этого напрямую зависит бюджет их местности. С другой стороны, если люди будут недовольны работой акимов, то уже на следующих выборах, очевидно, они отдадут голоса за других кандидатов. Это очень хорошая основа для формирования ответственной власти, заинтересованной в продуктивной и качественной деятельности.

Работа акима, его обязанность – служить народу, обеспечивать оперативное и качественное решение различных социальных, экономических и других насущных вопросов, волнующих население вверенной ему административной территории.

До сих пор исполнение актуальных требований населения для местных акимов, которые на самом деле стремились качественно исполнять свои прямые обязанности, было во многих случаях невозможным из-за отсутствия на руках необходимых средств. Предоставление же им права самостоятельного распределения бюджета даст важнейшее преимущество – оперативно решать первоочередные, неотложные проблемы региона и уверенно строить планы на будущее.

Популярное

Все
Мегаполис заслужил статус высокого крафта
На Играх стран СНГ
Два плюса на один респиратор
Урожайность, цены, экспортные рынки
Знаменитый «Қызыл таң» остается на месте
Человек с большим сердцем
Удачный сезон для Данила
Трудовое воспитание поможет вернуться к нормальной жизни
Закон Республики Казахстан О ратификации
Виноградные слезы
Духовное наследие Бекет-ата – в сердце народном
Надежный партнер для инвесторов
Проекты, меняющие жизнь
Все начинается с нас самих!
Спектр взаимного интереса широк и масштабен
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
Новая эра в истории казахского языка
Наши шахматисты выиграли командный зачет
День учителя отметили в Талдыкоргане
В Акмолинской области задержали пенсионерку за хранение трамадола
Международный день пожилых людей отмечают в Казахстане
«Астана Балет»: серебро на фестивале в Корее
В области Жетысу стартовала уборка кукурузы
После падения трубы: энергетики СКО обещают зиму без аварий
Маленькая империя для больших начинаний
Игры стран СНГ пройдут в Алматы
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

От ядерного клуба к средним державам: политолог о выступлен…
Время действовать: Казахстан призывает к реформе ООН и ново…
Госсоветник: Президент четко обозначил потенциал и позицию …
Казахстан стал глобальным центром межрелигиозного диалога

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]