Вызовы, форматы, ориентиры

574
Наталья Курпякова
Как бы ни были мы заняты проб­лемами насущными – экономичес­кими, социальными, бытовыми, вопросы духовной ориентации, культурных приоритетов, формирования мировоззрения остаются актуальными. И касаются они не только юных и молодых, хотя их в первую очередь. XXI век изменил все форматы: территориальные, политические, экономические, технические, образовательные, информационные, в том числе культурные и духовные.

Так, в новостных лентах в первых строчках была информация о том, что Анджелина Джоли собралась замуж за миллионера и филантропа, потрясенный Брэд Питт лепит скульптуры, а Виктория Бекхэм запатентовала имя 5-летней дочери как торговый знак. Имеет ли это отношение к культуре? Да. Это один из вариантов ее нового «формата». С ним нельзя не считаться: масскульт глобален, раскручен, рекламируем и авторитетен. Такой «формат», разумеется, не имеет отношения к всевозможным новым формам искусства, которые востребованы уже потому, что они – современные.

А вот чтобы оставалась интерес­ной классика, чтобы у серьезных книг, спектаклей, фильмов, музыки были читатели, зрители, слушатели (не «свои», а тоже количественно значимые), нужно воспитывать вкус, помогать выбирать ориентиры в шквальном потоке информации. То же относится к историческим и – шире – гуманитарным знаниям, позволяющим осмысливать прошлое, понимать настоящее и планировать будущее.

Огромная работа ведется. Но информации о ней, сконцентрированной, например, на сайтах исследовательских институтов, вузов, библиотек и на страничках социальной сетей, трудно стать не то что топовой, а массово увиденной. Поэтому так высоко значение крупных государственных инициа­тив культурологического плана и важна их всесторонняя поддержка.

Одно из культурных событий недели (от пятницы до пятницы в формате «Недельки») – 2-е место Димаша Кудайбергена на престижном конкурсе в Китае. Мы рады, что у талантливого певца появились тысячи новых поклонников и замечательные творческие перспективы. На одном из туров Димаш выступил с песней «Дайдидау» и сыграл кюй Курмангазы «Адай», а также исполнил «Ұмытылмас күн» на казахском и китайском языках. И примечательно, что порядка 40 тыс. просмотров собрало на YouTube видеообращение легендарной казахстанской певицы Бибигуль Тулегеновой к Димашу накануне финала Singer 2017. «Как человек, который дал тебе благословение еще на «Славянский базар», я тебя благословляю на этот большой конкурс. Сегодня не только весь Казахстан, Китай, но и весь мир болеет за тебя», – сказала Бибигуль Ахметовна. Этот маленький факт в огромном сетевом пространстве говорит о преемственности и связи поколений, об общих – дорогих и важных – традициях и о том, что «форматы» устанавливает себе сам человек.

На днях в Казахстане появился журнал ArtsAcademy, который будет издаваться Казахской национальной академией хореографии. У журнала отличные возможности стать коммуникативной площадкой, пропагандирующей как мировое классическое и современное, так и отечественное сценическое искусство. На зарубежных сценах, возможно, увидят и премьеру театра Astana Musical – мюзикл «Ер Төстік», спектакль, удачно сочетающий национальную тематику и популярный жанр.

В заключение – «форматная наводка». 22 апреля в Астане начинаются Фестиваль классической музыки и конкурс юных пианистов Аstana Рiano Рassion, собирающие в концертных залах столицы тысячи слушателей. Ряд мероприятий будет транслироваться онлайн на сайте astana-app.kz. Присоединяйтесь! Все колонки автора

Популярное

Все
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях
Книгу фронтовых писем представили в Астане
Казахстан примет крупный международный турнир по велоспорту
Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
В области Жетысу примут в первые классы более 12 тысяч детей
Конклав не избрал нового папу в первом туре
За лучшие результаты – в Дубай
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Более 400 спортсменов из разных стран приедут в Астану на турнир Grand Slam по дзюдо
Полководец. Писатель. Патриот
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Кто в ответе за персональные данные граждан?
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Маленький герой большой воды
Память о подвиге вечно храним
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
Олжас Бектенов поздравил с Днем единства народа Казахстана
Актау станет международным курортом
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Мир и согласие – самая высокая награда
От редакций – к читателям
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно

Читайте также

9 Мая
Страх на руку мошенникам
Не бойтесь просить о помощи
Это сладкое слово «скидка»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]