​Я верю в молодых!

Аскар Умаров, генеральный директор ТОО «Международное информационное агентство «Казинформ»

В отборе в Президентский кад­ровый резерв приняли участие много талантливых, перспективных, образованных молодых людей. Многие из них имеют зарубежное образование, кто-то поднимался по карьерной лестнице с самых низов.

За 28 лет независимости мы воспитали большую плеяду талантливой молодежи. Для них молодежный кадровый резерв – «социальный лифт», который позволяет почувствовать себя нужными государству.

Президент, провозгласив данную инициативу, дал молодым людям шанс на то, чтобы попасть в когорту востребованных, важных для государства людей. И это постоянное стимулирование к совершенству. Так, отбор первых 300 резервис­тов для остальных кандидатов является стимулом, что нужно дальше расти, развиваться, получать дополнительное образование, хорошо выполнять свою работу.

В целом все прошло достаточно открыто и справедливо, с использованием цифровых технологий. Члены Экспертной комиссии даже не обсуждали кандидатов между собой, каждый принимал решение сам, отмечая на отдельном планшете те или иные показатели.

Если член комиссии ранее пересекался с кандидатом, то не имел права голосовать за него. Комиссия две недели работала с 9 утра до 19 вечера практичес­ки без перерывов, на последнем этапе ее члены пропустили через себя около 400 человек.

В итоге прошли лучшие из лучших, они будут работать на обновление и модернизацию кадрового состава госслужащих нашей страны.

Я, как наблюдатель в Эксперт­ной комиссии, присутствовал при интервью, но не имел права общаться с кандидатами и задавать вопросы. Это делали только члены комиссии. Но могу сказать о кандидатах, что в основном все они достаточно свободно излагали мысли, у них была грамотная речь и глубокое понимание ситуации.

Среди резервистов немало представителей частного сектора, и в этом тоже своего рода проявление патриотизма, потому что некоторое время ты работаешь на себя, набираешься опыта, а потом используешь его на государственной службе.

Для меня это был очень интересный опыт. Когда видишь вживую таких талантливых, образованных ребят, начинаешь по-новому понимать слова Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін!» – «Я верю в молодых!».

Популярное

Все
Открылась Общественная приемная
Заброшенный канал преобразится
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Модернизация системы образования
Девятиэтажка пойдет под снос
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Знаменосцы сборной
Пять медалей Акмарал
История в документах и судьбах
Один день в мире книг
Подсолнечник бьет рекорды
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Поставить точный диагноз
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
За каждым названием – история
Когда кругом адское пекло
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]