​Я верю в молодых!

Аскар Умаров, генеральный директор ТОО «Международное информационное агентство «Казинформ»

В отборе в Президентский кад­ровый резерв приняли участие много талантливых, перспективных, образованных молодых людей. Многие из них имеют зарубежное образование, кто-то поднимался по карьерной лестнице с самых низов.

За 28 лет независимости мы воспитали большую плеяду талантливой молодежи. Для них молодежный кадровый резерв – «социальный лифт», который позволяет почувствовать себя нужными государству.

Президент, провозгласив данную инициативу, дал молодым людям шанс на то, чтобы попасть в когорту востребованных, важных для государства людей. И это постоянное стимулирование к совершенству. Так, отбор первых 300 резервис­тов для остальных кандидатов является стимулом, что нужно дальше расти, развиваться, получать дополнительное образование, хорошо выполнять свою работу.

В целом все прошло достаточно открыто и справедливо, с использованием цифровых технологий. Члены Экспертной комиссии даже не обсуждали кандидатов между собой, каждый принимал решение сам, отмечая на отдельном планшете те или иные показатели.

Если член комиссии ранее пересекался с кандидатом, то не имел права голосовать за него. Комиссия две недели работала с 9 утра до 19 вечера практичес­ки без перерывов, на последнем этапе ее члены пропустили через себя около 400 человек.

В итоге прошли лучшие из лучших, они будут работать на обновление и модернизацию кадрового состава госслужащих нашей страны.

Я, как наблюдатель в Эксперт­ной комиссии, присутствовал при интервью, но не имел права общаться с кандидатами и задавать вопросы. Это делали только члены комиссии. Но могу сказать о кандидатах, что в основном все они достаточно свободно излагали мысли, у них была грамотная речь и глубокое понимание ситуации.

Среди резервистов немало представителей частного сектора, и в этом тоже своего рода проявление патриотизма, потому что некоторое время ты работаешь на себя, набираешься опыта, а потом используешь его на государственной службе.

Для меня это был очень интересный опыт. Когда видишь вживую таких талантливых, образованных ребят, начинаешь по-новому понимать слова Магжана Жумабаева «Мен жастарға сенемін!» – «Я верю в молодых!».

Популярное

Все
Архивы в цифровом мире
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мостостроителям дан срок до сентября
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]