Южане продолжают обсуждать итоги визита Президента в регион, в ходе которого Касым-Жомарт Токаев, в частности, заявил о предоставлении Туркестану статуса духовно-исторической столицы

Любовь Доброта

Центр духовного единения

Южане продолжают обсуждать итоги визита Президента в регион, в ходе которого Касым-Жомарт Токаев, в частности,
заявил о предоставлении Туркестану статуса духовно-исторической столицы.

Для Президента страны Туркестан имеет особое значение. Именно в этот древний город Касым-Жомарт Токаев совершил свой первый визит в качестве Главы государства три года назад, подчеркнув тем самым его значение как ядра духовности, гармонии и сотрудничества в интересах всех народов Евразии. Аплодисментами и всеобщим одобрением встретил зал предложение Главы государства о присвоении Туркестану статуса духовно-исторической столицы.

– В прошлом году городу присвоено звание Духовной столицы тюркского мира. Это означает, что Туркестан высоко ценится всеми тюркскими народами. Несомненно, будет правильным назвать этот священный город нашей духовно-исторической столицей. Поэтому думаю, что Правительство в ближайшее время примет соответствующее решение по вопросу о предоставлении такого статуса Туркестану, – подчеркнул Президент.

Придание городу статуса областного центра и признание его Духовной столицей тюркского мира дало мощный импульс развитию Туркестана. Объем инвестиций за четыре года вырос в восемь раз. С 2018 года в преобразование древнего города вложили порядка 2,5 трлн тенге инвестиций. Теперь здесь новостройки граничат с раскопками древних городищ, прошлое переплетается с современностью буквально везде.

Некогда провинциальный городок преобразился и приобрел очертания современного мегаполиса. Строятся уникальные здания, современные объекты и новые дома, расширяются улицы, разбиваются скверы и парки. Совершенно очевидно, что объем инвестиций в развитие региона будет только расти. Этому будут способствовать в том числе и политические реформы, важность проведения которых в полной мере осознают и поддерживают южане.

– Для меня очень важно было услышать из уст Главы государства суть проводимых реформ, на которых зиждется построение Справедливого Казахстана, – говорит секретарь Туркестанского областного маслихата Кайрат Билабиев. – Это одна из наиболее обсуждаемых сегодня тем казахстанцами. Президент отметил готовность их принятия населением, призвал казахстанцев быть сплоченными, милосердными и толерантными, учитывая нынешние геополитические реалии. Касым-­Жомарт Токаев отсек все возможные кривотолки и домыслы, подчеркнув, что наша страна всегда будет отстаивать прежде всего национальные интересы, сохраняя дружеские отношения с другими государствами. На туркестанской земле эти слова звучали по-особенному, учитывая двухтысячелетнюю историю города. На мой взгляд, в этом и есть проявление вековой мудрости, присущей нашему народу.

Президент назвал Туркестан центром национальных ценнос­тей и сакральным сердцем рес­публики. Чтобы древний город трансформировался в духовную и историческую столицу, в центр культуры, науки и религии и развивался по пути евразийской интеграции, необходимо принять ряд важных решений, в том числе официально закрепить статус города как духовной и исторической столицы.

– Глава государства уделяет особое внимание развитию Туркестанской области, здесь реализуется много проектов, но нет ничего важнее культурной и духовной составляющей, – считает писатель, лауреат международных премий «За заслуги перед Тюркским миром» и «Алаш» Мархабат Байгут. – Древний город является энергетически притягательным местом для паломников из тюркского мира, а значит, необходимо усилить работу по продвижению знаний о мавзолее Ходжи Ахмета Яссауи. Величие его учения, масштаб самой личности подтверждают выражение «В Медине – Мухаммед, в Туркестане – Ходжа Ахмет». Так что не менее важна популяризация личности самого суфия, оставившего нам многочисленные духовные произведения, сыгравшие важную роль в религиозном формировании населения региона. Новый статус Туркестана продиктован реа­лиями нашего времени и имеет важное значение не только для казахстанцев, но и сопредельных тюркоязычных стран.

С 2019 года область посетили около двух миллионов турис­тов. Этот интерес объясняется просто: Туркестан – один из немногих городов Казахстана, чья история длится более чем 2 000 лет. За это время социальный статус города неоднократно менялся, но неизменной оставалась его важная духовная составляющая – от регио­нального культового центра, столицы округа⁄вилайята в монголо-тимуридскую эпоху, тюркской Мекки Востока до духовной столицы.

– Обновленный, динамично развивающийся город, безусловно, достоин носить это высокое звание, – убеждена главный редактор областной общественно-политической газеты «Южный Казахстан», депутат Туркестанского областного маслихата Марина Лимаренко. – В современный Туркестан сегодня едут гости из разных государств, в нем проводят праздники и выходные дни многие жители нашей страны. Здесь есть где остановиться, куда сходить, что посмотреть. И с гостеприимством у нас проблем никогда не было – на юге народ добрый, щедрый, открытый. Однако новый статус потребует от горожан соответствовать требованиям времени. Важное значение обретают вопросы воспитания, культуры, образования самих туркестанцев.

Предложив сохранить миру колыбель тюркских народов – священный Туркестан, Президент обратился к молодежи. Ей сохранять заветы предков, укреп­лять нашу государственность. Очень уместно прозвучали из уст Касым-Жомарта Токаева слова о совершенном человеке, взятые из сочинений Абая. Содержательное бытие, глубокое мировоззрение, широкий кругозор и трудолюбие – вот те качества, вооружившись которыми, нужно строить Казахстан будущего. Эти слова Президента запали в душу многим. Пусть они станут достоянием широкой общественности, установкой к активной работе по становлению нового Туркестана, являющегося частью Справедливого Казахстана.

Популярное

Все
Больше партийной ответственности, меньше лоббизма: эксперт назвал главные задачи будущего Курултая
Бейбарыс Ерсеит стал победителем ЧА по тяжёлой атлетике
Президент поздравил казахстанцев с Днем Абая
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Первый центр отдыха для сотрудников МЧС открыли в Казахстане
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Двумя рекордами отметился Казахстан на ЧМ по лёгкой атлетике U20
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Пенсионерка из Караганды лишилась 15 млн тенге из-за «снятия проклятия»
Звезды, косплей и тысячи фанатов: чем удивит Comic Con Astana
Семья как главная ценность
Более 8 тысяч зрителей посетили «Игры будущего» в Астане
Всемирный день арбуза отмечают в Казахстане
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Обнаженный мужчина вывесил флаг Казахстана на мосту в Нью-Йорке и бросился в реку
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Молоко не пропадет
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]