За чаем не скучаем

2668
Галина Вологодская
собственный корреспондент по ВКО

Жительница Риддера использует каждый предоставленный государством шанс, чтобы развивать свой бизнес

фото автора

Быть жителем Риддера и не слышать о целебных травах невозможно. Город находится у подножия хребтов Западного Алтая в окружении лугов и тайги. Дом Анастасии Зозуля так вообще расположен в городском поселке с говорящим названием Лесное – сходишь с крыльца, и рукой подать до ягод, грибов, трав.

– С детства помню бабушкины травяные чаи, – рассказала предпринимательница. – В доме стоял их аромат, и у напитков, казалось, была магия: выпьешь чашечку, и на душе легче и теплее.

Анастасия давно задумалась над тем, чтобы конвертировать хобби в бизнес. Но чем глубже начинающая бизнес-леди погружалась в тему, тем больше чувствовала нехватку профессиональных знаний. Сначала она поступила на онлайн-курсы при российском вузе и в течение полутора лет штудировала ботанику и фармацевтические свойства растений. Этого оказалось мало. Еще требовалось разбираться в технологиях и оборудовании, поэто­му она прошла обучение в профильном университете Алма­ты.

– Когда чем-то горишь, ты все время учишься, – отметила травница. – Все время стремишься узнать больше.

Анастасия изучила все доставшиеся от бабушки старые книги и энциклопедии по фитосборам, прочитала массу современной литературы. И этот багаж, по ее словам, она по-прежнему постоянно пополняет. В ее деле необходимы знания по купажированию, дозировкам, подбору миксов, ферментации. Например, в таволге вязолистной содержание аскорбиновой кислоты выше, чем в лимоне. И если в правильных пропорциях смикшировать таволгу с иван-чаем, получится богатейший состав.

Одни травы подходят друг другу, дополняют и усиливают целебные свойства. Другие, напротив, являются антагонистами. Есть немало ядовитых растений, которые даже при заготовке могут вызвать ожоги. В качестве примера травница привела тот же всем известный иван-чай, или кипрей. Если незнающие люди высушили травку без ферментации, ее можно заваривать и пить не больше 10 дней. Потом в организме начинают накапливаться алкалоиды – азотсодержащие соединения, опасные для нерв­ной системы и сосудов.

– Зато правильная обработка листьев убирает опасные вещества и добавляет полезные ферменты, – объяснила предпринимательница. – И таких моментов – океан! Их обязательно нужно знать, чтобы заниматься травами. Еще Парацельс говорил: «Все есть яд, и все есть лекарство».

На сегодня у Анастасии примерно полсотни различных травяных чаев, которые она выпускает под брендом «Мята». В состав многих сортов входят лесные или садовые ягоды и плоды, например, клубника, ежевика, смородина, яблоки. Второе направление – специи, причем все необходимое для них предприимчивая ценительница трав сама выращивает на участке в 30 соток. По ее словам, у нее заложены плантации ягод, кустарников, участки с пряными травами, теплицы под томаты, грядки с перцами, баклажанами...

– Я даже лаванду выращиваю, – рассказала Анастасия. – У меня есть чай «Спокойствие», в его составе это растение. И, как ни странно, эта лаванда – наша, риддерская.

Кстати, в перечне продукции ИП есть стопроцентно уникальное, чисто риддерское экзотичное лакомство из… сосновых шишек. В дело идут крохотные молочные шишки, которые собирают в строго определенный короткий сезон, варят в сиропе с добавлением лимонной кислоты. Высушивают при специальном режиме. В итоге получаются совершенно необычные цукаты с морем полезных свойств.

– Никто ничего подобного больше не делает, – с улыбкой подтвердила предприниматель. – Вообще, фрипсы, или упакованные кусочки высушенных фруктов, – это большая и пока практически неосвоенная ниша. Надеюсь развивать это направление.

И развивает. Два года назад при поддержке местного филиала палаты предпринимателей жительница Риддера открыла ИП и вошла в проект «Одно село – один продукт». Логотип и оформ­ление упаковок разработали профессио­нальные дизайнеры. В основе идеи – окошко из пленки на каждом пакетике, чтобы покупатель своими глазами видел реальный состав чая: листочки, веточки, цветки, ягоды.

– У нас семейный бизнес, – рассказала Анастасия. – Муж помог изготовить оборудование из дерева, чтобы растения и плоды не окислялись. Это наша авторская разработка. Еще мы используем специальные сушильные шкафы-дегидраторы. Эти установки при температуре не выше плюс 45 градусов убирают из фруктов и ягод влагу. На выходе – сушеная продукция, у которой сохраняются польза и вкус.

В продвижении своей продукции бизнес-леди, что называется, не проносит ни одной ложки мимо рта. Старается участвовать во всех выставках, которые исполнительные органы проводят под вывеской местных товаропроизводителей, в проекте «Одно село – один продукт», в праздничных ярмарках и так далее. Чем больше людей знакомятся с фиточаями из Риддера, тем шире круг заинтересованных партнеров.

По словам Анастасии, чаще всего именно на таких выставках-продажах возникают предварительные договоренности, налаживаются контакты. Несмотря на то что ИП всего два года, предприятие уже может похвас­тать постоянными партнерами и регулярными поставками. Плюс с маркетингом помогают, конечно, социальные сети. Многие заказы поступают онлайн.

В начале ноября Анастасия Зозуля стала участницей форума малого и среднего бизнеса «Адал азамат. Адал еңбек. Адал бизнес» в Астане. Понятно, она не упустила предоставленный государством шанс познакомить столичных жителей со своей продукцией. Более того – фиточаи восточноказахстанской травницы вошли в число победителей проекта «Одно село – один продукт». Предпринимательница получила грант в 5 млн тенге на дальнейшее развитие своего бизнеса.

– Мое дело пока только набирает обороты, – заключила Анастасия. – Но я вижу, как растет интерес к нашей продукции. У нас крафтовое производство, в нем главное не объемы, а детали, качество. Конвейера, скорее всего, никогда и не будет, потому что речь идет о дарах природы, целебных травах. Мы их ценим, они растут только у нас на Западном Алтае и требуют бережного отношения.

Популярное

Все
Токаев поздравил христиан с праздником Пасхи
Более трех тысяч человек посетили Дни культуры Казахстана в Армении
Неформальная встреча Токаева и Бердымухамедова состоится в Туркестане
Милад Карими стал двукратным победителем этапа Кубка мира
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Нет дружбы крепче фронтовой
Говорят правнуки солдат Победы
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
Спортивные звёзды Казахстана получат всемерную поддержку государства
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Основатель братства архивистов
Молодежная политика Казахстана: трудоустройство, жилье и ка…
Все начиналось с КВН...
Школы страны нуждаются в службах медиации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]