За результатами – кропотливый труд

841
​​​​​​​Инеш Бержанова

В Генеральной прокуратуре состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования органов прокуратуры Республики Казахстан.

Открывая мероприятие, генеральный прокурор Берик Асылов остановился на важных вехах истории казахстанской прокуратуры, ее роли в достижениях страны за годы независимости и вкладе в обеспечение верховенства права. Глава ведомства воздал должное выдаю­щимся деятелям, оставившим след в истории прокуратуры: первому народному комиссару юстиции Шафхату Бекмухамедову, Мырзагулу Атаниазову и Нигмету Нурмакову, первому прокурору Казахской ССР Сулеймену Ескараеву, Асабаю Мамытову и Петру Кудрявцеву, а также прокурорам независимого Казахстана – Максуту Нарикбаеву, Степану Шуткину, Юрию Хитрину, Рашиду Тусупбекову, Кайрату Мами и многим другим.

– Безусловно, наша история имеет глубокие корни. Мы по праву гордимся славными страницами прошлого и лучшими представителями надзорной деятельности. Для нас они являются образцом профессионализма и примером. Каждый из них внес весомый вклад в укрепление прокуратуры независимого Казахстана, – отметил генпрокурор.

Поздравляя коллектив с профессиональным праздником, Берик Асылов акцентировал внимание на событиях, ознаменовавших уходящий год и, безусловно, ставших началом новой главы в истории органов прокуратуры.

– Идет перестройка всего государственного аппарата, реформы правоохранительной и судебной систем, которые направлены на построение Нового Справедливого Казахстана. 5 ноября этого года принят новый Конституционный закон «О прокуратуре», четко очертивший границы надзора и полномочия прокуроров. Это позволит усилить защиту прав граждан и бизнеса, – сказал Берик Асылов.

От также отметил, что ежегодно прокуроры инициативно и по поступившим сигналам обеспечивают защиту прав тысяч граждан и предпринимателей. Восстанавливают трудовые, жилищные права и другие законные интересы казахстанцев. Пополняют казну миллиардными суммами и предотвращают огромные потери бюджета. За этими результатами стоит ежедневный кропотливый труд сотрудников от районного звена до цент­рального аппарата.

Он поблагодарил коллег за преданность долгу и самоотдачу, напомнил о стоящих перед органами прокуратуры задачах по дальнейшему усилению гарантий прав граждан во всех сферах жизни общества.

В завершение генеральный прокурор поздравил коллектив и ветеранов с юбилеем органов прокуратуры, пожелал здоровья, успехов в работе и семейного благополучия. В честь профессионального праздника за безупречную службу и образцовое выполнение обязанностей приказом генерального прокурора поощрен 461 сотрудник органов прокуратуры, проинформировала пресс-служба ГП РК.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Усилен контроль за оружейными магазинами
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Проверка на прочность
Весна начинается с рукопожатия
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Мост между поколениями
В роддом – сквозь метель и снежные заносы
Вместе создаем экологичное будущее!
ДК на селе создает настроение
Полицейские спасли жизнь водителю
В помощь новорожденным
Ресторанный променад
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Ориентир на устойчивый приток капитала
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Уна и Муфаса берут след
Маслом бизнес не испортить
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]