За счет бюджета

1041
Серик Кабдулов, Атырау

В новом учебном году 107 атырауских выпускников школ получат бесплатное образование по гранту акима области.

Об этом стало известно на заседании конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, прошедшем под председательством заместителя акима Атырауской области Жасулана Бисембиева. Главная цель – подготовка специалистов, в которых нуждается регион.

В ходе заседания был рассмот­рен список претендентов, подавших заявку на грант акима области. Прием документов на образовательные гранты на конкурсной основе за счет средств местного бюджета акимата Атырауской области на 2022–2023 учебный год проходил с 10 по 17 августа. По словам исполняющей обязанности руководителя управления образования Атырауской области Айнагуль Дюсекеновой, в целях решения вопроса дефицита кадров в регионе за счет средств областного бюджета выделяются образовательные гранты на подготовку специалистов для здравоохранения, образования и других не менее важных сфер. В этом году на участие в конкурсе заявления подал 231 абитуриент.

Большинство выпускников, получивших грант акима, – будущие учителя и врачи. В частности, из 107 выпускников, выигравших грант акима области, 32 поступили в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М. Оспанова, 19 выпускников – в Казахский национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендия­рова, пятеро молодых людей получили образовательные гранты в Казахскую национальную академию искусств им. Т. К. Жургенова. Девять выпускников стали студентами Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», 40 – Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, по одному – Западно-Казахстанского государственного университета им. Махамбета Утемисова и Казахского национального женского педагогического университета. В акимате напомнили, что гранты акима области начали выдавать с 2017 года, тогда за счет местного бюджета их получили 222 абитуриента.

Стоит отметить, что из рес­публиканского бюджета для Атырауской области также выделено дополнительно четыре тысячи образовательных грантов. Осваивать их будут вузы по всей стране.

– 3 200 грантов выделяются на технические специальности – IT, машинное оборудование, информационная безопасность, нефть и газ и так далее. Остальные – на педагогические, у нас не хватает педагогов дошкольного воспитания, учителей математики, физики, химии, биологии, гео­графии, – уточнила Айнагуль Дюсекенова.

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Рысь в лесу – хороший знак
Творческий дождь
Новые легенды создают дети
Выявлены нарушения прав людей с инвалидностью
Чтобы город жил в тепле
В Талдыкоргане мужчина пытался вскрыть банкомат
Казахстан и Великобритания: сотрудничество в области археометаллургии
В крепкой связке с производством
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Цифровая повестка региона
Воинской части – 65 лет
Осужден за истязание отца
Диагностика без промедления
Чуть не отдала полмиллиона
Путь народа – путь человека
Опыт врачей и точность технологий
Страх сильнее радиации
Как избежать финансовых ловушек
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]