За счет бюджета

Серик Кабдулов, Атырау

В новом учебном году 107 атырауских выпускников школ получат бесплатное образование по гранту акима области.

Об этом стало известно на заседании конкурсной комиссии по присуждению образовательных грантов, прошедшем под председательством заместителя акима Атырауской области Жасулана Бисембиева. Главная цель – подготовка специалистов, в которых нуждается регион.

В ходе заседания был рассмот­рен список претендентов, подавших заявку на грант акима области. Прием документов на образовательные гранты на конкурсной основе за счет средств местного бюджета акимата Атырауской области на 2022–2023 учебный год проходил с 10 по 17 августа. По словам исполняющей обязанности руководителя управления образования Атырауской области Айнагуль Дюсекеновой, в целях решения вопроса дефицита кадров в регионе за счет средств областного бюджета выделяются образовательные гранты на подготовку специалистов для здравоохранения, образования и других не менее важных сфер. В этом году на участие в конкурсе заявления подал 231 абитуриент.

Большинство выпускников, получивших грант акима, – будущие учителя и врачи. В частности, из 107 выпускников, выигравших грант акима области, 32 поступили в Западно-Казахстанский государственный медицинский университет им. М. Оспанова, 19 выпускников – в Казахский национальный медицинский университет им. С. Д. Асфендия­рова, пятеро молодых людей получили образовательные гранты в Казахскую национальную академию искусств им. Т. К. Жургенова. Девять выпускников стали студентами Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак», 40 – Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова, по одному – Западно-Казахстанского государственного университета им. Махамбета Утемисова и Казахского национального женского педагогического университета. В акимате напомнили, что гранты акима области начали выдавать с 2017 года, тогда за счет местного бюджета их получили 222 абитуриента.

Стоит отметить, что из рес­публиканского бюджета для Атырауской области также выделено дополнительно четыре тысячи образовательных грантов. Осваивать их будут вузы по всей стране.

– 3 200 грантов выделяются на технические специальности – IT, машинное оборудование, информационная безопасность, нефть и газ и так далее. Остальные – на педагогические, у нас не хватает педагогов дошкольного воспитания, учителей математики, физики, химии, биологии, гео­графии, – уточнила Айнагуль Дюсекенова.

Популярное

Все
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]