Зачем казахстанцам отвечать на "озадачивающие" вопросы при переписи, объяснил известный политолог

Айгуль Турысбекова
Фото: sanaq.gov.kz
С 1 сентября стартовала очередная третья Национальная перепись Республики Казахстан. Впервые ее можно пройти в онлайн-формате. перепись - это не просто подсчет численности населения, в нее включены многие аспекты, отражающие социальное развитие каждого жителя страны, считает член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, члена Общественного совета Алматы политолог Марат Шибутов, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

Эксперт рассказал, почему жителям мегаполиса важно пройти опрос, так как в Алматы наблюдается наибольший прирост населения.

«Целью переписи является получение достоверной информации о демографических, экономических и социальных процессах. Она проводится для улучшения процесса государственного управления, потому что у нас инфраструктура в плане школ, жилья, медицины связана с численностью населения. Допустим, какое количество людей числится, настолько и рассчитывается количество школ на данном микроучастке. Если не участвовать в переписи, данные будут не совпадать, а потом в результате у нас нехватка школ, родители жалуются на переполненность классов. Необходимо четко осознавать, что перепись позволит показать реальное количество людей в городе Алматы», - говорит М. Шибутов.

Эксперт отметил, что в мегаполисе числится 2 млн человек, но на самом деле, по сведениям медицинских учетов и данных Департамента полиции, количество проживающих гораздо больше, что приводит к транспортной нагрузке.

М. Шибутов напомнил, что за 30 лет в стране были проведены две национальные переписи населения, в 1999 и 2009 годах.

«Любая перепись должна проводиться раз в 10 лет. При этом многие задаются вопросом, зачем она нужна, ведь есть ИИН, базы учета. Но стоит только посмотреть новости и увидеть, сколько у нас в стране людей, проживающих без документов, либо с паспортом образца СССР, либо вообще никак не оформлены. До сих пор есть неоформленные дети», - продолжил эксперт.

Городской активист добавил, что уже сегодня до 15 октября включительно каждый житель Казахстана может зайти на сайт www.sanag-gov.kz и заполнить свою переписную анкету, состоящую примерно из 69 обязательных и 22 дополнительных вопросов. Традиционный формат сплошного подомового опроса жителей будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года путем опроса интервьюерами с использованием электронных планшетов.

«Я сам планирую пройти онлайн-перепись. Насколько мне известно, этой возможностью уже воспользовались порядка 300 тысяч казахстанцев. Я думаю, этот формат будет востребован, так как у нас большое количество населения компьютеризировано», - считает М. Шибутов.

Эксперт объяснил, для чего в анкетах спрашивают о канализации, наличии мусоропровода и отоплении.

«Это очень важные вопросы, потому что они показывают реальную обеспеченность этими благами. Люди порой говорят, что чиновники не знают, что у них чего-то не хватает, доступа к инфраструктуре и т.д. А когда их подробно спрашивают, чего не хватает, недовольны этими вопросами. Это же неправильно. Только с помощью таких вопросов и можно понять, в чем существует необходимость», - отметил член Общественного совета Алматы.

Политолог призвал горожан не бояться отвечать правду о своих доходах.

«Люди, бывает, возмущаются, откуда такая средняя зарплата, у нас меньше. Но тогда надо писать честно свои доходы. Тогда уже будет точно понятно, что есть безработные или временно работающие, будет повод изменить и бюджетную политику, и финансовую. К примеру, изменить налоги на оплату труда. Все зависит от людей: насколько они сами хотят, чтобы это было честно. Перепись должна показать эти объективные данные», - говорит эксперт.

В завершение М. Шибутов призвал население не относиться настороженно к переписной кампании.

«Если вы боитесь вопросов от государства, тогда ничего не требуйте, не просите социальных пособий, не просите школы. Не взаимодействуйте с государством, если боитесь. Если мы будем знать, сколько человек реально проживает в Алматы, это будет существенным подспорьем для нас в решении ряда социальных проблем, в том числе связанных с миграцией», - сказал эксперт.



Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Центры поддержки и сопровождения бизнеса откроют в пяти рег…
Векторы роста ПНХЗ
Экономика ЦА достигла $543 млрд: Казахстан формирует больше…
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]