Зачем казахстанцам отвечать на "озадачивающие" вопросы при переписи, объяснил известный политолог

11548
Айгуль Турысбекова
Фото: sanaq.gov.kz
С 1 сентября стартовала очередная третья Национальная перепись Республики Казахстан. Впервые ее можно пройти в онлайн-формате. перепись - это не просто подсчет численности населения, в нее включены многие аспекты, отражающие социальное развитие каждого жителя страны, считает член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, члена Общественного совета Алматы политолог Марат Шибутов, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

Эксперт рассказал, почему жителям мегаполиса важно пройти опрос, так как в Алматы наблюдается наибольший прирост населения.

«Целью переписи является получение достоверной информации о демографических, экономических и социальных процессах. Она проводится для улучшения процесса государственного управления, потому что у нас инфраструктура в плане школ, жилья, медицины связана с численностью населения. Допустим, какое количество людей числится, настолько и рассчитывается количество школ на данном микроучастке. Если не участвовать в переписи, данные будут не совпадать, а потом в результате у нас нехватка школ, родители жалуются на переполненность классов. Необходимо четко осознавать, что перепись позволит показать реальное количество людей в городе Алматы», - говорит М. Шибутов.

Эксперт отметил, что в мегаполисе числится 2 млн человек, но на самом деле, по сведениям медицинских учетов и данных Департамента полиции, количество проживающих гораздо больше, что приводит к транспортной нагрузке.

М. Шибутов напомнил, что за 30 лет в стране были проведены две национальные переписи населения, в 1999 и 2009 годах.

«Любая перепись должна проводиться раз в 10 лет. При этом многие задаются вопросом, зачем она нужна, ведь есть ИИН, базы учета. Но стоит только посмотреть новости и увидеть, сколько у нас в стране людей, проживающих без документов, либо с паспортом образца СССР, либо вообще никак не оформлены. До сих пор есть неоформленные дети», - продолжил эксперт.

Городской активист добавил, что уже сегодня до 15 октября включительно каждый житель Казахстана может зайти на сайт www.sanag-gov.kz и заполнить свою переписную анкету, состоящую примерно из 69 обязательных и 22 дополнительных вопросов. Традиционный формат сплошного подомового опроса жителей будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года путем опроса интервьюерами с использованием электронных планшетов.

«Я сам планирую пройти онлайн-перепись. Насколько мне известно, этой возможностью уже воспользовались порядка 300 тысяч казахстанцев. Я думаю, этот формат будет востребован, так как у нас большое количество населения компьютеризировано», - считает М. Шибутов.

Эксперт объяснил, для чего в анкетах спрашивают о канализации, наличии мусоропровода и отоплении.

«Это очень важные вопросы, потому что они показывают реальную обеспеченность этими благами. Люди порой говорят, что чиновники не знают, что у них чего-то не хватает, доступа к инфраструктуре и т.д. А когда их подробно спрашивают, чего не хватает, недовольны этими вопросами. Это же неправильно. Только с помощью таких вопросов и можно понять, в чем существует необходимость», - отметил член Общественного совета Алматы.

Политолог призвал горожан не бояться отвечать правду о своих доходах.

«Люди, бывает, возмущаются, откуда такая средняя зарплата, у нас меньше. Но тогда надо писать честно свои доходы. Тогда уже будет точно понятно, что есть безработные или временно работающие, будет повод изменить и бюджетную политику, и финансовую. К примеру, изменить налоги на оплату труда. Все зависит от людей: насколько они сами хотят, чтобы это было честно. Перепись должна показать эти объективные данные», - говорит эксперт.

В завершение М. Шибутов призвал население не относиться настороженно к переписной кампании.

«Если вы боитесь вопросов от государства, тогда ничего не требуйте, не просите социальных пособий, не просите школы. Не взаимодействуйте с государством, если боитесь. Если мы будем знать, сколько человек реально проживает в Алматы, это будет существенным подспорьем для нас в решении ряда социальных проблем, в том числе связанных с миграцией», - сказал эксперт.



Популярное

Все
В рамках официального визита в Казахстан Президент Финляндии Александр Стубб провел лекцию в Maqsut Narikbayev University (MNU)
Наследие не для «черных копателей»
Инициативы Национального курултая реализуются
Технический колледж: практика и трудоустройство
Возобновляемая энергетика – флагман зеленого перехода
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Мангистау на службу заступил новый корабль береговой охраны
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане проходят праздничные концерты ко Дню Республики
Выставка «Казахский тазы» стартовала в Алматы
С 24 октября стартует акция «Republic Day»
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Капитальный подход к переработке
Не хватило опыта для победы
Депутаты рассмотрят законопроект о банках и банковской деятельности
Телепортация по-казахски: как повороты судьбы могут привести к счастью
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области

Читайте также

Недвижимость должников на 1,5 млрд тенге передали столичной…
Мультимодальные грузоперевозки открылись по маршруту Пекин-…
В Казахстане реализуют меры поддержки бизнеса и привлечения…
Правительство реализует комплекс мер в рамках поручений Пре…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]