Зачем казахстанцам отвечать на "озадачивающие" вопросы при переписи, объяснил известный политолог

11658
Айгуль Турысбекова
Фото: sanaq.gov.kz
С 1 сентября стартовала очередная третья Национальная перепись Республики Казахстан. Впервые ее можно пройти в онлайн-формате. перепись - это не просто подсчет численности населения, в нее включены многие аспекты, отражающие социальное развитие каждого жителя страны, считает член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, члена Общественного совета Алматы политолог Марат Шибутов, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

Эксперт рассказал, почему жителям мегаполиса важно пройти опрос, так как в Алматы наблюдается наибольший прирост населения.

«Целью переписи является получение достоверной информации о демографических, экономических и социальных процессах. Она проводится для улучшения процесса государственного управления, потому что у нас инфраструктура в плане школ, жилья, медицины связана с численностью населения. Допустим, какое количество людей числится, настолько и рассчитывается количество школ на данном микроучастке. Если не участвовать в переписи, данные будут не совпадать, а потом в результате у нас нехватка школ, родители жалуются на переполненность классов. Необходимо четко осознавать, что перепись позволит показать реальное количество людей в городе Алматы», - говорит М. Шибутов.

Эксперт отметил, что в мегаполисе числится 2 млн человек, но на самом деле, по сведениям медицинских учетов и данных Департамента полиции, количество проживающих гораздо больше, что приводит к транспортной нагрузке.

М. Шибутов напомнил, что за 30 лет в стране были проведены две национальные переписи населения, в 1999 и 2009 годах.

«Любая перепись должна проводиться раз в 10 лет. При этом многие задаются вопросом, зачем она нужна, ведь есть ИИН, базы учета. Но стоит только посмотреть новости и увидеть, сколько у нас в стране людей, проживающих без документов, либо с паспортом образца СССР, либо вообще никак не оформлены. До сих пор есть неоформленные дети», - продолжил эксперт.

Городской активист добавил, что уже сегодня до 15 октября включительно каждый житель Казахстана может зайти на сайт www.sanag-gov.kz и заполнить свою переписную анкету, состоящую примерно из 69 обязательных и 22 дополнительных вопросов. Традиционный формат сплошного подомового опроса жителей будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года путем опроса интервьюерами с использованием электронных планшетов.

«Я сам планирую пройти онлайн-перепись. Насколько мне известно, этой возможностью уже воспользовались порядка 300 тысяч казахстанцев. Я думаю, этот формат будет востребован, так как у нас большое количество населения компьютеризировано», - считает М. Шибутов.

Эксперт объяснил, для чего в анкетах спрашивают о канализации, наличии мусоропровода и отоплении.

«Это очень важные вопросы, потому что они показывают реальную обеспеченность этими благами. Люди порой говорят, что чиновники не знают, что у них чего-то не хватает, доступа к инфраструктуре и т.д. А когда их подробно спрашивают, чего не хватает, недовольны этими вопросами. Это же неправильно. Только с помощью таких вопросов и можно понять, в чем существует необходимость», - отметил член Общественного совета Алматы.

Политолог призвал горожан не бояться отвечать правду о своих доходах.

«Люди, бывает, возмущаются, откуда такая средняя зарплата, у нас меньше. Но тогда надо писать честно свои доходы. Тогда уже будет точно понятно, что есть безработные или временно работающие, будет повод изменить и бюджетную политику, и финансовую. К примеру, изменить налоги на оплату труда. Все зависит от людей: насколько они сами хотят, чтобы это было честно. Перепись должна показать эти объективные данные», - говорит эксперт.

В завершение М. Шибутов призвал население не относиться настороженно к переписной кампании.

«Если вы боитесь вопросов от государства, тогда ничего не требуйте, не просите социальных пособий, не просите школы. Не взаимодействуйте с государством, если боитесь. Если мы будем знать, сколько человек реально проживает в Алматы, это будет существенным подспорьем для нас в решении ряда социальных проблем, в том числе связанных с миграцией», - сказал эксперт.



Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Обеспечивая практическую направленность реформ
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Промышленный тепличный комплекс стоимостью 42 млрд тенге за…
США выплатили Венесуэле $500 млн от продажи нефти

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]