Зачем казахстанцам отвечать на "озадачивающие" вопросы при переписи, объяснил известный политолог

Айгуль Турысбекова
Фото: sanaq.gov.kz
С 1 сентября стартовала очередная третья Национальная перепись Республики Казахстан. Впервые ее можно пройти в онлайн-формате. перепись - это не просто подсчет численности населения, в нее включены многие аспекты, отражающие социальное развитие каждого жителя страны, считает член Национального совета общественного доверия при Президенте РК, члена Общественного совета Алматы политолог Марат Шибутов, передает корреспондент Kazpravda.kz.    

Эксперт рассказал, почему жителям мегаполиса важно пройти опрос, так как в Алматы наблюдается наибольший прирост населения.

«Целью переписи является получение достоверной информации о демографических, экономических и социальных процессах. Она проводится для улучшения процесса государственного управления, потому что у нас инфраструктура в плане школ, жилья, медицины связана с численностью населения. Допустим, какое количество людей числится, настолько и рассчитывается количество школ на данном микроучастке. Если не участвовать в переписи, данные будут не совпадать, а потом в результате у нас нехватка школ, родители жалуются на переполненность классов. Необходимо четко осознавать, что перепись позволит показать реальное количество людей в городе Алматы», - говорит М. Шибутов.

Эксперт отметил, что в мегаполисе числится 2 млн человек, но на самом деле, по сведениям медицинских учетов и данных Департамента полиции, количество проживающих гораздо больше, что приводит к транспортной нагрузке.

М. Шибутов напомнил, что за 30 лет в стране были проведены две национальные переписи населения, в 1999 и 2009 годах.

«Любая перепись должна проводиться раз в 10 лет. При этом многие задаются вопросом, зачем она нужна, ведь есть ИИН, базы учета. Но стоит только посмотреть новости и увидеть, сколько у нас в стране людей, проживающих без документов, либо с паспортом образца СССР, либо вообще никак не оформлены. До сих пор есть неоформленные дети», - продолжил эксперт.

Городской активист добавил, что уже сегодня до 15 октября включительно каждый житель Казахстана может зайти на сайт www.sanag-gov.kz и заполнить свою переписную анкету, состоящую примерно из 69 обязательных и 22 дополнительных вопросов. Традиционный формат сплошного подомового опроса жителей будет проходить в период с 1 по 30 октября текущего года путем опроса интервьюерами с использованием электронных планшетов.

«Я сам планирую пройти онлайн-перепись. Насколько мне известно, этой возможностью уже воспользовались порядка 300 тысяч казахстанцев. Я думаю, этот формат будет востребован, так как у нас большое количество населения компьютеризировано», - считает М. Шибутов.

Эксперт объяснил, для чего в анкетах спрашивают о канализации, наличии мусоропровода и отоплении.

«Это очень важные вопросы, потому что они показывают реальную обеспеченность этими благами. Люди порой говорят, что чиновники не знают, что у них чего-то не хватает, доступа к инфраструктуре и т.д. А когда их подробно спрашивают, чего не хватает, недовольны этими вопросами. Это же неправильно. Только с помощью таких вопросов и можно понять, в чем существует необходимость», - отметил член Общественного совета Алматы.

Политолог призвал горожан не бояться отвечать правду о своих доходах.

«Люди, бывает, возмущаются, откуда такая средняя зарплата, у нас меньше. Но тогда надо писать честно свои доходы. Тогда уже будет точно понятно, что есть безработные или временно работающие, будет повод изменить и бюджетную политику, и финансовую. К примеру, изменить налоги на оплату труда. Все зависит от людей: насколько они сами хотят, чтобы это было честно. Перепись должна показать эти объективные данные», - говорит эксперт.

В завершение М. Шибутов призвал население не относиться настороженно к переписной кампании.

«Если вы боитесь вопросов от государства, тогда ничего не требуйте, не просите социальных пособий, не просите школы. Не взаимодействуйте с государством, если боитесь. Если мы будем знать, сколько человек реально проживает в Алматы, это будет существенным подспорьем для нас в решении ряда социальных проблем, в том числе связанных с миграцией», - сказал эксперт.



Популярное

Все
Жилищные перспективы
Готовы к Лиге наций
Для здоровья пациентов
Творчество дарит надежду
А вдруг актеров заменят роботы?..
Какими нас увидит искусственный интеллект?
От первого склона – к олимпийской вершине
Помощь – только нуждающимся
Восемь медалей из Еревана
Укрепляем связи
Помогут с водопроводом
Поздравили ветерана со 101-летием
Сберечь теплые отношения и традиции
Волокита с кражей ЭЦП продолжается
Точно в цель!
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Время белых полей
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Девятиэтажка пойдет под снос
Зерновые «гавани» вдали от морей
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Мы ценим дружбу с Китаем – Токаев дал интервью агентству Синьхуа
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Убрано более половины площадей
Холодильники с юга
Олжас Бектенов: Уйти от разрозненных ИС к единому цифровому контуру здравоохранения
Начались работы на месторождении Северный Катпар
Токаев выразил признательность Жапарову за справедливые результаты ВИК
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса

Читайте также

Торговый оборот регулируемого крипторынка вырос до $10,58 м…
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Исследование IMD: Казахстан вошел в топ-40 конкурентоспособ…
В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]