Заинтересованы в сотрудничестве

Любовь Доброта

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Казахстане Уилья­мом Мозером.

Во время встречи были обсуж­дены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономичес­кой, инвестиционной сферах, агропромышленном секторе. Стороны также обменялись мнениями о развитии туризма и партнерских отношениях между двумя странами.

– Несмотря на пандемию, работы в Туркестанской области не прекращались, – подчеркнул Умирзак Шукеев. – Особое внимание уделяется созданию наиболее благоприятных условий для инвесторов, для привлечения инвестиций и реализации новых современных проектов. Все направления туризма для нас приоритетны. Мы открыты для налаживания партнерства в строительстве гостиниц, развлекательных комплексов, в обслуживании туристов, в развитии легкой промышленности, машиностроения, химического производства, сферы переработки, сельского хозяйства.

Аким области обратил внимание на перспективность реализации проектов крупных американских компаний в агропромышленном секторе. Он также отметил потенциал выхода иностранных компаний на рынок Туркестанской области.

В свою очередь Уильям Мозер высоко оценил шаги по улучшению инвестиционного климата и заявил, что американская сторона готова продолжить сотрудничест­во в существующем формате.

– В свое время я был свидетелем строительства новой столицы Казахстана, а теперь впечатлен стремительным развитием духовной столицы, – отметил Уильям Мозер. – Я представил себе, каким будет Туркестан через несколько лет. Думаю, туристическая отрасль будет интересна инвесторам. По дороге сюда увидел, что вы используете нашу технологию орошения. Дождевание – очень эффективный способ, особенно для местного климата. Я прекрасно понимаю, как трудно в таких условиях заниматься озеленением. За очень короткое время проделана большая работа. Мы видим позитивные изменения, которые делаются на благо людей.

Зарубежная делегация не только положительно оценила перспективы Туркестанской облас­ти и областного центра, но и выразила заинтересованность в реализации ряда проектов, включенных в концепцию развития региона на предстоящий год.

Помимо этого, американские делегаты проявили интерес к национальному ремеслу – важнейшей составляющей части культурного наследия. По итогам встречи стороны договорились и дальше укреплять двустороннее сотрудничество по всем нап­равлениям на благо народов двух стран.

Популярное

Все
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Протяните руку помощи
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Полеты над Бурабаем
К строительству аэропорта «Новый Ташкент» готовятся в Узбекистане
В Казахстане усиливают контроль за безопасностью такси
Ряд силовиков награждены госнаградами РК
В забое станет безопасней
Защита рубежей стала делом всей жизни для четы из Жетысу
В Уральске ветерана поздравили со 105-летием
Новые подходы в обучении
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Нотр-Дам в... Шымкенте
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Задача – возвращение в элиту

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]