Заинтересованы в сотрудничестве

Любовь Доброта

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Казахстане Уилья­мом Мозером.

Во время встречи были обсуж­дены вопросы развития сотрудничества в торгово-экономичес­кой, инвестиционной сферах, агропромышленном секторе. Стороны также обменялись мнениями о развитии туризма и партнерских отношениях между двумя странами.

– Несмотря на пандемию, работы в Туркестанской области не прекращались, – подчеркнул Умирзак Шукеев. – Особое внимание уделяется созданию наиболее благоприятных условий для инвесторов, для привлечения инвестиций и реализации новых современных проектов. Все направления туризма для нас приоритетны. Мы открыты для налаживания партнерства в строительстве гостиниц, развлекательных комплексов, в обслуживании туристов, в развитии легкой промышленности, машиностроения, химического производства, сферы переработки, сельского хозяйства.

Аким области обратил внимание на перспективность реализации проектов крупных американских компаний в агропромышленном секторе. Он также отметил потенциал выхода иностранных компаний на рынок Туркестанской области.

В свою очередь Уильям Мозер высоко оценил шаги по улучшению инвестиционного климата и заявил, что американская сторона готова продолжить сотрудничест­во в существующем формате.

– В свое время я был свидетелем строительства новой столицы Казахстана, а теперь впечатлен стремительным развитием духовной столицы, – отметил Уильям Мозер. – Я представил себе, каким будет Туркестан через несколько лет. Думаю, туристическая отрасль будет интересна инвесторам. По дороге сюда увидел, что вы используете нашу технологию орошения. Дождевание – очень эффективный способ, особенно для местного климата. Я прекрасно понимаю, как трудно в таких условиях заниматься озеленением. За очень короткое время проделана большая работа. Мы видим позитивные изменения, которые делаются на благо людей.

Зарубежная делегация не только положительно оценила перспективы Туркестанской облас­ти и областного центра, но и выразила заинтересованность в реализации ряда проектов, включенных в концепцию развития региона на предстоящий год.

Помимо этого, американские делегаты проявили интерес к национальному ремеслу – важнейшей составляющей части культурного наследия. По итогам встречи стороны договорились и дальше укреплять двустороннее сотрудничество по всем нап­равлениям на благо народов двух стран.

Популярное

Все
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Начнут выращивать форель и осетра
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]