Залог сплоченности молодежи

Процессы глобализации открывают национальные границы государств, имеющих разный уровень экономического, социального, политического и культурного развития. Происходит размывание традиционных ценностей под давлением массовой культуры потребления. Но нужно понимать, что культурное многообразие – ценность, которая не разделяет, а объединяет. Менталитет народа Казахстана, основанный на этническом многообразии, не должен раствориться в мировом потоке культуры, он должен быть сохранен молодым поколением в качестве уникального национального достояния.

Казахстан живет по принципу – единство в многообразии. Укрепление межэтнического и межконфессионального согласия является одной из приоритетных задач политики государства, так как от этого зависит политическая стабильность и дальнейшее развитие страны. Ведь стабильность в обществе приводит к притоку инвестиций в экономику, сказывается на росте материального достатка граждан, укрепляет престиж республики на мировой арене. В этот процесс вносит большой вклад Глава государства Нурсултан Назарбаев, который с первых дней независимости делает все, чтобы в республике царили мир и согласие. Собственно, такая политика сегодня является гордостью Казахстана, а для наших зарубежных партнеров – это опыт, который они стараются изучать. 

Говоря сегодня о модели межэтничес­кого развития нашей республики, нельзя не упомянуть об уникальном для мировой практики общественном институте – Ассамблее народа Казахстана. Ее главная задача – реализация национальной политики государства, обеспечение гармоничного развития, взаимодействие с институтами гражданского общества. Проведя свою первую сессию в 90-х годах, Ассамблея и сегодня востребована и актуальна. Ведь своей способностью отражать интересы различных этносов, формировать атмосферу толерантности в обществе, уважения к обычаям других народов, она закладывает прочный фундамент для дальнейшего развития. Ассамблея, созданная по инициативе Президента страны, – это «оригинальный и уникальный институт, состоявшийся в результате сугубо казахстанского политического новаторства». 

Символично, что в преддверии XXI сессии АНК студенческой ассамблее «Достык» при Казахском национальном аграрном университете исполняется 10 лет. Развитие современного казахстанского общества в условиях прагматичной рыночной экономики выдвигает совершенно новые требования к воспитанию подрастающего поколения в духе патриотического воспитания. И для нашего университета эта тема сегодня актуальна как никогда. Поэтому на базе вуза был создан воспитательно-образовательный центр «Казахстанский путь», который проводит идеологическую работу совместно со студенческой ассамблеей «Достык». 

«Казахстанский путь» работает по семи приоритетам, обозначенным в Послании Президента, и охватывает многие актуальные направления современного обучения и воспитания молодежи. Созданы дебатный центр «Независимость Казахстана», музей «Таза ел», Интеллектуальный центр, Центр языка и культуры, Центр здорового образа жизни и общества труда, Центр инновационной экономики в правовом государстве, Центр национальной безопасности и патрио­тического воспитания и другие. 

Основная идея вытекает из необходимости формирования нового поколения казахстанцев, развития методик достижения личного успеха, социализации личности путем всестороннего использования жизненного кредо и творческих, созидательных идей Президента Нурсултана Назарбаева. 

Так, школа лидеров организована в контекс­те поручений Главы государства о создании «социальных лифтов» для молодежи. 

Основная цель проекта «Казахстанский путь» – воспитание студенческой молодежи в духе казахстанского патриотизма, любви к своему народу, его обычаям и традициям, формирование у них духовной и нравственной культуры, толерантности. Помогает в этой работе созданный при университете центр «Межэтническое согласие и единство».

В стенах вуза обучаются студенты, магистранты, докторанты – представители 27 национальностей. Здесь царит атмосфера дружбы и понимания. Любой обучающийся независимо от национальности может реализовать свой творческий и научный потенциал. 

Передача знаний и подготовка высококачественных специалистов аграрного сектора – не единственная цель нашего университета, насчитывающего 85-летнюю историю развития. Не менее важным видится воспитание в студенте и завтрашнем выпускнике чувства толерантности и уважительного отношения к другим людям, любви к Родине, гордости за свою профессию. И в этом смысле университет вносит свой весомый вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания в казахстанском обществе. В рамках договора с Республиканским фондом Ассамблеи народа Казахстана члены студенческой ассамблеи стали делегатами ХІХ сессии Ассамблеи АНК, а сейчас получили приглашение на ХХІ сессию. 

Учитывая то, какую большую воспитательную силу имеют примеры выдающихся личностей на молодежь, через воспитательно-образовательный центр «Казахстанский путь» реализуются конкретные проекты. В главном здании университета открыта Галерея героев, куда вошли портреты людей труда, внесших большой вклад в развитие аграрного сектора Казахстана. Думаю, что обращение к судьбам выдающихся исторических личностей поможет нам сформировать у подрастающего поколения подлинное чувство гражданственности и патриотизма. 

В течение ряда лет университет выполнял научный проект по гранту международного фонда «Русский мир» «К диалогу культур через русский язык». С участием студенческой ассамблеи «Достык», при творческой поддержке посольства России и Россотрудничества в РК инициатива была успешно реализована. 

Члены ассамблеи «Достык» активно участвовали во многих мероприятиях АНК как на городском, так и республиканском уровне, а также выезжали за пределы республики с целью ознакомления с национально-культурными центрами стран СНГ. Познавательной была поездка с культурной программой по маршруту Алматы – Атырау – Астрахань – Самара – Волгоград – Алматы. Были проведены встречи со студенческой молодежью, с представителями национальных культурных центров, а в городах Астрахани и Самаре – с представителями обществ казахской культуры «Жолдастық» и «Ақжол». Наши студенты приняли участие в фестивале молодежи в Самаре, где познакомили своих сверстников с историей и традициями Казахстана, рассказали о нашем университете, организовали концерт, в котором участвовали представители разных национальностей. Университетский многонациональный танцевальный ансамбль «Достык» не раз выступал в России и Турции, завоевывал престижные награды. 

В целях реализации программы Президента «Триединство языков» студенческая ассамблея «Достык» ежегодно начинает свою работу среди первокурсников с прекрасной традиции – празднования Дня языков народа Казахстана. Цикл мероприятий «В семье единой», пробуждающих у студентов интерес к языкам, создает климат межнационального взаимопонимания и уважения. 

В творческой «копилке» студенческой ассамблеи собрано множество культурно-массовых мероприятий: форумов, «круглых столов», фестивалей, конкурсов, творческих вечеров. Славной традицией стало ежегодное совместное проведение таких народных праздников, как русская Масленица, казахский Наурыз, татарский Сабантуй и праздников других народов, проживающих в Казахстане. 

В Школе молодого кулинара часто проводятся конкурсы на самую лучшую национальную кухню. Выступая на таких вечерах, каждый участник обязательно представляет свою страну, культуру. Безусловно, такие мероприятия способствуют укреплению дружеской атмосферы в учебном заведении. 

Работа студенческой ассамблеи «Достык» рассматривается нами как одно из важнейших направлений, формирующих толерантное мировоззрение личности, ее способность к межэтническому взаимодействию в обществе. Ведь согласие и взаи­мопонимание являются главным условием стабильного развития и процветания. 

Тлектес ЕСПОЛОВ,
ректор Казахского национального аграрного университета, академик НАН РК

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Импульс для развития фермерства
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Отметили заслуги
Без серых схем и цепочек посредников
Свет надежды
Под трели флейты и зум роботов
Достойный результат
Криминалист с талантом иллюстратора
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
От декларации прав – к юридической ответственности государства
В условиях, максимально приближенных к реальным
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Здесь поддержат и помогут
В Алматы спасатели помогли спуститься подросткам с гор
В Казахстане за четыре месяца родились почти 2 тысячи двоен…
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]